*5
***т@нюш@*** 585

кого можно назвать настоящим другом?

Ответы · страница 12
Илья Васильев

Школьных.

Alisa.komar_2014

Можно судить какой Вы сам друг, если легко сходитесь с новыми друзьями и сохраняете старых. Мудрый Соломон записал такие слова: "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным". (Притчи 18:24)

Илья Васильев

очевидно!

Alisa.komar_2014

Легко ли Ваши друзья принимают советы и дают их Вам?

Илья Васильев

Легко

Alisa.komar_2014

Это здорово. Значит у вас настоящие друзья. "Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего." (Притчи 27:6). Действительно только любящий и заинтересованный в твоем благополучии друг может дать совет и защитить тебя от опрометчивого шага. А льстец, завистник, подталкивающий тебя к опрометчивому поступку, может причинить непоправимый иногда вред.

Владимир Лунев

нет таких

Владимир Лунев

нисколько. я в них не нуждаюсь.

Ru
Ruf

А когда помощь потребуется?

Владимир Лунев

Помощь?Сам справлюсь,пусть только не мешают.Достаточно просто знакомых.

Ru
Ruf

А среди знакомых есть кому бы Вы могли довериться или поделиться?

Владимир Лунев

Стараюсь не делиться и не доверять, или только тем,кому это безразлично.

Ал
Александр

Животных

Ника Ника

А как вам такое выражение: "⁠Настоящий друг любит всегда⁠, Он брат, на которого можно положиться в беде⁠".

Ал
Александр

Их пока нет, настоящих, это дефицит в наше время

Ника Ника

Согласна. В одной книге сказано о качествах людей: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны...
(2 Тимофею 3 глава, 1-4 стихи)

Андрей Васильевич Кудинов

зеркало

Бе
Белла

думаю, что именно так. И всё же откуда?

Андрей Васильевич Кудинов

Это просто полёт Души в Боге, познающего Себя ✨

Бе
Белла

Что-то мне не приходилось читать о полёте души. Это образное выражение? Тогда интересно: почему "в Боге"?

Бе
Белла

Спасибо за беседу.

Андрей Васильевич Кудинов

Спа-Си-Бо-Всем, кто помогал ))) 🌹

Алекс

Зеркало

Alisa.komar_2014

В котором Вы видите свое отражение?

Алекс

во-первых умный))) во- вторых со мной всегда согласен)))

Alisa.komar_2014

Позволю не согласиться. У нас есть заложенный компас оценки правильности наших поступков-это наша совесть. Хочешь поступить вопреки ей и она тебя начинает грызть и уснуть не дает. Тогда и начинается самая трудная борьба. Борьба с самим собой. Почему трудная? Силы равны. И парень в зеркале может перестать улыбаться и соглашаться. Так?

Алекс

блин пришлось прочитать два раза...я только с работы...Совесть это конечно дело жесткое)))почему жесткое потому что она у меня есть...и мешает мне жить)))

Alisa.komar_2014

Наоборот, она помогает и защищает от неправильных решений и их последствий. Так что берегите ее.

Алекс

к сожелению она либо есть,либо нет.... а если она есть жизнь получается хреновой

Alisa.komar_2014

Но зато может уберечь от неправильных поступков!

Ольга Сергеевна Рюмина

меня......

Rushana T

Это прекрасно.Значит Вы являетесь кому-то другом?

Ольга Сергеевна Рюмина

у меня много друзей,но друг это другое,их всего три

Ход Конем.

Мало их.

Alisa.komar_2014

Верно. Их и не должно быть много. Главное, что они должны у нас быть.

Аркадий Бахчевников

Незнаю.

Бе
Белла

Чьё? Не поняла.

Аркадий Бахчевников

Кто писал.

Бе
Белла

Вы знаете, многие из тех, кто записывал пророчества признавались в том, что не понимали того, что записывали. Да и какой человек, будь он семи пядей во лбу, может записать пророчество на 5000-6000 лет вперёд, да чтобы оно в точности исполнилось. Мы даже на неделю не можем предполагать. Не так ли?

Аркадий Бахчевников

Я агностик.

Бе
Белла

О себе в недалёком прошлом я могла сказать то же самое. Однако человеческое любопытство побудило меня узнать о требованиях Бога. Когда я их начала применять в своей жизни, у меня жизнь улучшилась настолько, что мне захотелось делиться этими знаниями и с другими. Приятно ведь, когда человек радостный, а не хмурый и грустный. Правда же?

Ван`ия ( Губерния Московия )

собаку)

Ника Ника

Собака не предаст как человек.

Владимир Горев

Тузика!

Rushana T

А из разумных созданий, людей?

Михаил

Собаку

Ход Конем.

Мало кого на это хватает..

Михаил

Вот именно))))

Ход Конем.

Тот же Булгаков...

Михаил

Ну у него есть хорошие произведения. И Мастер, и Собачье сердце, и Дни Трубиных, и Бег, и Белая армия......

Ход Конем.

Есть! И они мне нравятся больше "М иМ", но известен он все же благодаря нму!

Квазарный Кыш

собаку

Rushana T

Это хорошо,что Вы так относитесь к животным.А из людей,разумных созданий Бога, кого бы Вы назвали настоящим другом?

Квазарный Кыш

эммм... из людей, говорите?.... пожалуй, никого.

Rushana T

А почему? Вы разочаровались или же Вас подводили?

Квазарный Кыш

у меня раньше были друзья. А потом, со временем, дружба как бы... растворилась, что ли... Но я не считаю этих людей врагами или предателями. Просто так получилось, значит, так было нужно...

Квазарный Кыш

вы психолог?) Иногда да, иногда нет.

Rushana T

Нет, я не психолог.Я изучаю Библию и делюсь мыслями с людьми.Например: "Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия" - говорится в Библии ( Притчи 17:17). Или: "Есть приятели, готовые разорвать друг друга на части, но бывает друг более привязанный, чем брат" (Притчи 18 :24).

Андрей Андреевич

собаку

Alisa.komar_2014

Собака-друг это здорово. Но ведь она не даст совета, не подскажет как поступить в трудной ситуации, поскольку она в человеческих ситуациях не была и не разговаривает

Андрей Андреевич

А Вы считаете, что друг может дать совет дельный?)) он же так же может допустить ошибку. А вот собака не придаст )

Alisa.komar_2014

Луна тоже называется верным спутником

Андрей Андреевич

вернвым?))

Alisa.komar_2014

Она честно относится, как к людям, так и к планете Земля и не изменяет Земле. Поэтому про нее сказано: "Луна-верный свидетель на небесах». (Псалтирь 88:38)

Тамара Полуэктова

СОБАКУ

Rushana T

Верно.А из разумных созданий?

Тамара Полуэктова

А собака не разумна? Почему???

Rushana T

Но ведь Бог создал разумными только людей, а животных с инстинктом.

Тамара Полуэктова

Ты вроде про дружбу задовал вопрос не так ли?

Rushana T

Ну да.Так кого же можно назвать настоящим другом (из людей разумеется)?

Савва Емельянов

Друга !

Бе
Белла

Помните у Высоцкого: "Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так..?

Савва Емельянов

Дружба проверяется временем и поступками .......!

Бе
Белла

Вы счастливый человек, если в вашей жизни есть такие друзья. Как думаете, можно стать другом Богу?

Савва Емельянов

Нет наверное мы его овцы\ и всего лишь песчинки в его мироздании

Бе
Белла

Вы правы, однако даже и несовершенные люди могут быть друзьями Бога. Например Авраам. Иакова 2:21—23: ...Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. Так исполнилось место Писания, в котором говорится: «Авраам поверил Иегове и за это был признан праведным», и он был назван «другом Иеговы..." (Иегова- имя Бога, согласно Библии).

Вадим

собаку

Вадим

не сколько) семья это главное , а все другие приятели

Rushana T

Похвально, что семья у Вас , это главное.Бог,основатель семьи и брака, хочет, чтобы мы любили свою семью и заботились о ней.

Вадим

и заострите внимание - любили друг друга , а не дружили создавая для других заборы в общении )

Игорь Байтимиров

никово

Ru
Ruf

А когда помощь потребуется?

Ru
Ruf

Вы разочаровались в людях?

Вадим

собаку

Rushana T

Разочаровались? А ведь: "Двоим лучше, чем одному.Ведь если один упадет, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому,кто один? Когда он упадет, поднять его будет некому" (Экклезиаст 4:9,10).

Вадим

бред))) у меня есть семья! а друзей не бывает и не придумывайте ))) просто вы не бывали еще пока в трудной минуте

Вячеслав Казаков

СОБАКУ

Вячеслав Казаков

НЕТ ОТВЕТА

Al
Alex

Собаку

Ника Ника

Можно