Дарья Андреева

В Таджикистане много пьют, но, в отличие от России, не водку, а чай. Уважаемому гостю наливают чай на дно пиалы. А что означает, если чай налит доверху?

Ответы
Ди
Дильмурат

Это не только в Таджикистане, но и у нас. Означает это: "Напился - иди домой". А так наливают мало и постоянно подливают понемногу, растягивая процесс чаепития, а в случае ухода гостя могут сказать: "Куда торопитесь, Вы же выпили совсем мало чая?", и это будет правдой. Ведь чаепитие с гостем проводится не с целью накормить его, а с целью побеседовать с ним, показать своё гостепреимство

Александр Таран

Только одно , лучше тебе убраться отсюда , и чем скорее - тем лучше . И не Не только в Таджикистане , а по всей Средней Азии . Подобное можно наблюдать у бедуинов . Если гостю подали чашку кофе - желанный гость . Если же подали чашку воды - уходи .

Александр Таран

Только одно , лучше тебе убраться отсюда , и чем скорее - тем лучше . И не только в Таджикистане , а по всей Средней Азии . Подобное можно наблюдать у бедуинов . Если гостю подали чашку кофе - желанный гость . Если же подали чашку воды - уходи .

Андрей Григорьев

Это намек на то, что гость засиделся и ему пора домой. Прямо выгнать гостя нельзя по этикету. Почетным и уважаемым гостям наливают меньше половины пиалы.

Немо

То ,что на гостя нет времени ,но уходить ему не нужно хотя бы пока он не допьет свой чай ,а горячий чай из полной пиалы пить быстро не получится .))))

☀️ Леди Солнце ☀️

)))) почти

Алексей Генералов

Дай додумаю, наверно исходя из принципа меньше наливать, значит чаще доливать, значит больше гостя задержать, значит гость приятный и ему рады.

Тамара Гончарова

Гость нежеланный. Наливают чай понемногу, чтобы во время беседы не остывал. А если налили полную пиалу, значит, хозяева не заботятся об этом

Дм
Дмитрий

не понятно а при чём тут водка. В России не ведут домой ненужных госте что бы потом избавиться а наливают для того что бы остались.

Владимир Дацкий

Это у них с уважением, а у нас называется- ВОДЫ ПОДЖАЛ, морда еврейско-чурекская!!!!! А до краёв, по корефански, от души, как водки!!!

Вера Киселва1

Не знаю точно,но наверное это выражение плохого отношения к гостю,ведь это неудобно и обжечься можно.

☀️ Леди Солнце ☀️

Пора домой

Вера Киселва1

??????????????

☀️ Леди Солнце ☀️

Гость загостился

Никитос Громов

Типа упеймя ты уже своим чаем и петляй поскорее! Достал,сидит и сидит! И чаек на халяву посербывает!)))

Никитос Громов

Что неужели опять угодал?!)

Никитос Громов

Не чё себе)

Доктор Алекс(Ей)

Я из таджикистана.давно этого нет.раньше жто значило пей и уходи.теперь такого нет

Ke
Keeper

Как говаривали в моём одесском детстве: "Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?"

☀️ Леди Солнце ☀️

Очень надоели)))

Ke
Keeper

)))

Леонид Музафаров

Полная чаша. А вообще я побывал в Татарстане, там чаепитие тоже весьма популярно.

Бобур Разаков

Не знаю как там в Таджикистане но в Ташкенте гостям так наливают в знак уважения

Бобур Разаков

😀 ферганский плов отличается от ташкентского чайханного плова. Но тоже вкусно. А вы знаете что узбеки тюркский народ а таджики персы. Это совсем разные люди и культуры.

☀️ Леди Солнце ☀️

Естественно))))

Бобур Разаков

Ну вот. Так что приезжайти в гости, обещаю не проводить сразу😀

☀️ Леди Солнце ☀️

Спасибо)))))

Бобур Разаков

Да пока незачто

Иг
Игорь

И русские имена, говорят, запретили детям давать... А это что означает? 😉

Ssir Ob

Самому интересно ...туда точно никогда не доеду ,а таджиков у нас нет...

☀️ Леди Солнце ☀️

порау уходить

Ssir Ob

Примерно так и предполагал ,русский простотстакан переворачивает,чтоб не наливали ,но таким способом не показывали на дверь...

Артём Блинов

Ответа не знаю правильного,но думаю,что уважение к другому человеку.

Сулейман Абу Ислам

Наверное намек на то что гость слишком задержался и ему пора уходить

Kamil Aydamirov

Не знаю что значит.но на донышке,значит быстрее утолил жажду