Людмила Ценёва

Моцарт или Сальери Вам больше симпатичен?

Ответы
Сергей Богатов

В общем-то Сальери Моцарта не травил-это художественный вымысел.Сальери занимал видное положение в обществе-руководил императорским оркестром,а Моцарт был беден,ему даже не нашли денег на похороны и похоронили в братской могиле с бедняками и бездомными,причем до сих пор никто не знает где эта могила.Да и по описаниям современников Сальери был добродушен,не завистлив и не злопамятен.А характеризовать обоих по произведению Александра Сергеевича то же самое,что изучать историю по фильмам "Адмирал" или "Штрафбат".

Николай Зайцев

Если Вы исходите из Пушкина, то Моцарт, безусловно, симпатичнее. История музыки говорит о том, что противостояние Сальери и Моцарта выдумано Пушкиным. Известно, что Бетховен брал уроки у Сальери в течение более 10 лет в части написания оперного вокала.

Elena Ermine

Если разговор идёт о композиторах, живших в 18 веке, то и один и другой написали хорошую музыку. Если говорить о легенде, в которой Сальери предстаёт злодеем, - нельзя убивать человека.

Victor Ostroverkh

Физиономически - Сальери, в психологии творчества Моцарт. С музыкой Сальери, к сожалению, почти не знаком. Музыку Моцарта очень люблю, особенно "Свадьба Фигаро" и Реквием

С*
Сергей *****

Мне больше по нраву Шаинский. Он столько хороших песен написал для детей. А сейчас таких нету. Обратили внимание,что за последние 20 лет ни одной детской песни?

Star Dust

Where is rightness, when the sacred gift,

Immortal genius, comes not as a reward

For ardent love and self-renunciation,

Labor, zeal, diligence and prayers –

But bestows its radiant halo on a madman

Who idly strolls through life. Oh, Mozart, Mozart!

Pushkin, p. 57, lines 116-26

Гуляев Александр

Ей богу почти не знаю произведений одного и лиишь краем уха два - три раза слышал другого.... Тем более слухи очень преувеличены.....

Светлана Жаксылыкова

А их не надо сравнивать и соединять тоже.Это спорные выводы про Сальери.Музыку Моцарта люблю.Она воздушная и радостная...

Вячеслав Киселев

У творческих людей мне интересно их творчество, в личностные качества не вникаю. Музыка Моцарта мне нравится больше.

Олег Grom

Трагедии А.С. Пушкина - Сальери, молодец, себе и сам признался в зависти....Крупный пакостник - дитя несчастное....

Владимир Максимов

Сальери создал основы для синтезатором, а Моцарт создал то Вечное, что на этих синтезаторах можно играть.

Алевтина Геннадьевна

Я вам отвечала на этот вопрос ... 2 в одном флаконе - музыка - сказка! согласитесь ... а жзнь - у каждого своя

Сергей Окунев

К сожалению я не был с ними лично знаком))), поэтому трудно выбрать из них наиболее симпатичного парня)))

Александр Иванушкин

Группа НИРВАНА больше симпатична!!! Ну или на худой конец наш Чайковский, вальс цветов из щелкунчика

Gulmira Suleimenova

Не думаю, что их можно сравнивать, это великие люди, было бы несправедливо назвать кого-то лучшим.

Александр Петушков (Риддер)

Для справки : Сальери ни когда не убивал Моцарта - это миф , а классическую музыку я не люблю .

Людмила Ценёва

в вопросе про это нет ни слова, а про музыку. но относился он к нему неоднозначно.

Людмила Волошина

Мне обоих жаль по своему.........они же обои были мастерами.....а страсти они всегда и везде....

Жанна Брынина

не с тем и не с другим не знакома, а то, что про них написано, субъективное мнение автора

Надежда Виновет

каждый музыкант по своему талантен в своей музыке так что обо симпатичны

Фр
Фрося

я хучь и ровесница динозавров,но с вышеозначенными господами,чаю не пила