Сергей Лярский

Никогда ни к чему не привязывайся!Объект привязанности всегда хочется удержать,а удержать нельзя ничего.(Э.М.Ремарк"Три товарища") Согласны?

Ответы
Вера Викторовна Мелихова

Согласна, но это сложно. Пока мы молоды, готовы менять многое в нашей жизни, а вот к мудрому возрасту приближаясь и создав себе и своей семье некое уютное жизненное пространство из дома, друзей, интересов и вещей, сложно отказаться от чего-либо. Хотя все течет и все изменяется, но мы уже менее поворотливы и оптимистичны, не готовы на новые перевороты.

Ирина Реброва

не знаю. привязанность тоже хорошее чувство, оно облагается ответственностью, может вызвпть боль потери.без этого жить проще. но, мы в ответе за тех, кого приручаем(антуан де-сент экзюпери).. А БЕЗ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ ЖИЗНЬ ПУСТА

Сергей Лярский

мы в ответе за тех.... это он писал про животных, а никак не про людей....

Ирина Реброва

ну и что ремарк тоже не конкретизировал, а лис был говорящим.так что не все так просто. смысл глубже

Сергей Лярский

ну ежли людей можно приручать...

Ирина Реброва

.тьфю ты , елки -. палки. у экзюпери выражение образное. говорю же смотри глубже

Сергей Лярский

и что с того, что образное???

Людмила Сергиенко

до писателя в умной книге было сказано "не сотвори себе кумира..." Это как напутствие, но человек порой слаб и ему хочется за кого-то спрятаться. как ребенку в мамину юбку ...за это не распинают...

Марина Харитонова

Нет . Меньше читайте литературу прошлого столетия ..может именно несли вы захотите удержать человека рядом вы покажите что любите его и вам не безразлична его ссудьба.жизнь если он уйдет

Сергей Лярский

а если он не хочет удерживаться??? ну не хочет и все тут

Марина Харитонова

А это другая тема для разговора тогда конечно пусть идет с богом

Сергей Лярский

а тебе каково??? больно??? ты же уже привязалась...

Светлана Баразгова

Как я могу не согласиться с любимым Ремарком,ведь у него столько мудрых высказываний,например,очень нравится такое:"Родиться глупым не стыдно,стыдно умереть глупым"....

Надежда Таневская

Я постоянно получаю ваш вопрос. Днем , даже на него попыталась ответить , а где ваша точка зрения на этот вопрос ? Или снимайте или дискутируйте...

Валентина Ишунина

согласна с тем, что "удержать нельзя ничего"...но что значит " Никогда ни к чему не привязывайся"? - не любить? Нет любви - нет страдания?

Елена Якупова

Можно привязаться к человеку, но если ты адекватен, то всегда будешь помнить о последствиях, если захочешь силой удержать "его"

Татьяна *

нет. в первом случае надо быть равнодушной твар.ью. Как не привязываться ? не думать ни о ком? не переживать? не любить?

Эльвира

и"да" и "нет".Человек,к сожалению,имеет чувства,а "не привязаться" возможно толь абсолютно равнодушному человеку

Ольга Швецова

ремарка люблю,и три товарища читала,но ведь пусто когда никого не любишь и когда сам никому не нужен,ведь так?

Сергей Лярский

а про любовь тут вроде никто ничего не говорил... только о привязанности

Ольга Швецова

вы любовь ведь и к родителям и к друзьям,даже к кошке или вещи какой нибудь но чувствуете же

Людмила Петухова (Торопова)

а как же жить без привязанностей. Ремарк конечно прав но даже и своими произведениями он это отрицает

Татьяна Веневцева

Мне особенно это близко.Имею такой недостаток.Я сильно привязываюсь к людям Потом страдаю от этого..

Екатерина Князева

Очень люблю Ремарка,а особенно это произведение...на счёт удержать нельзя ничего...согласна...

Татьяна Суровых

негоже русскому человеку слушать в этом вопросе немца. привязывалась и буду привязываться!

Сергей Лярский

а греков, а римлян, а китайских мудрецов???

Татьяна Суровых

в прошлом... пришла пора жить своим ) у Вас, Сергей, не так?

Сергей Лярский

да я думаю, ничего нет нового в этом мире

Татьяна Суровых

да, великие - повторяются.. а бывает и противоречат друг другу.. в конце концов и они всего лишь люди )

Сергей Лярский

ну... само-собой... пришла пора жить своим...??? ну не знаю, говорят, только дураки учатся на своих...

Татьяна Суровых

вот я и учусь быть дурой ))

Stefania Rudenko

Есть логика, но если этому слепо следовать, то тогда и жить не стоит или быть отшельником

Надежда N

Очень даже согласна, всякие привязанности имеют неосторожность перерождаться в эгоизм.

Милота))

не считаю нужным привязываться, тем более кого-то удерживать, если захочет, сам не уйдёт

Ιακώβ

а если захочет уйти, то ни чем не удержишь, а, привязавшись, будешь ощущать боль от разрыва.

Милота))

всё так и есть

Любовь Казакова

нет.не хочу быть бродягой без роду племени.что то должно быть твое привязанное... 🙂

Sl

Зачем удерживать...?Станьте тем , от кого уходить не захочется)) И никаких проблем 🙂