Ве
Вегония

Как избавиться от чувств превосходства и самоуничижения? Чем они отличаются? Испытываете ли вы их, как часто, и какое из них чаще? (Можно в ЛС)

Ответы
Красная Шапочка

Самооценка прыгала какое то время) но это в юношестве было) из-за оценок, похвалы, ругани, и т.п. Взрослому состоявшемуся со стабильной психикой человеку похвала не нужна от других людей, она лишь может немного поднять настроение на короткое время. Нельзя себя уничижать и превозносить, надо найти своё нормальное состояние и поддерживать его) Всегда постоянно радоваться тоже нельзя, "Время плакать, время смеяться" (с)

Ве
Вегония

Жалеющий в своём подсознании унижает объект жалости,это объект в его глазах становится ниже него. Состродание- другое дело)

Красная Шапочка

красивое имя) Вегония)

Ве
Вегония

Да это просто ник)). У вас тоже, интересный

За
Завсегдатый

самоуничтожение можно расценить как и суицид. Превосходство врят ли назовёшь суицидом.
От превосходства нет смысла избавляться. иногда оно необходимо. А вот от самоуничтожения... тут уже нужно знать при каких обстоятельствах это чувство проявляется и избавляться непосредственно от самих таких обстоятельств.

Ве
Вегония

Понятно

За
Завсегдатый

ну вот и хорошо)

Владимир Терентьев

Я жду звонка
Тавал

Я жду звонка,
Как никогда.
На мне тоска,
Идут года.
Ты мне мила,
Люблю тебя.
А все жила,
Себя томя.
Не верь словам,
Что нет любви.
Я все отдам,
Лишь позови.
Горит звезда
На небесах.
Да, вот беда,
Слеза в глазах.
-Прости же!? Нет?
И не вопрос…
Все без сует,
С кого же спрос?
29 июня 2017 года

Александр

И то и то бывает, но это от не вполне устойчивой психики, полагаю. Когда я спокоен и ничто не волнует, я вполне адекватно оцениваю себя. Так что сбои крайне редко, когда устаю или когда задолбают грёбаные начальники, чтоб им жить долго и счастливо...А-а-а-а-а-а!!!!! Мы все умрёёёём!!!!!

Ве
Вегония

Ахах))) Забавный вы)

Ве
Вегония

Редко, но всё же бывает?) И что вы делаете.

Александр

Всё...Анализирую, нахожу причину,которая меня так корёжит, и ликвидирую .Обычно это или завышение своих заслуг, возможно и заслуженное, или элементарный косяк, поступок против совести своей, в основном из-за торопливости.

Ве
Вегония

Хорошо. А если невозможно всегда следить за собой, то как быть, чтобы и не возникало этого вот так автоматически?

Александр

Это просто .Уверенность в себе. Ну и соответствующие поступки, чтобы было, за что себя уважать и любить.

Ве
Вегония

Хорошо)

Владимир Никитенко

Статистику не вёл.Похоже что чувство превосходства наваливается чаще.Надо держать ухо востро,чтобы оно не прорвалось наружу.Можно огорчить собеседника и перечеркнуть то ,хорошее в отношениях,что было достигнуто ранее.

Ве
Вегония

Да уж...((

Владимир Никитенко

Это вообще не нужное,а то и вредоносное чувство.Удачи Вам.

Ве
Вегония

Ага

Ka
Kalkun

Повышение сознательности, самоанализ, работа над самооценкой (в обоих случаях неадекватная). Отличаются уровнем самооценки, тенденцией ее скачков. Испытываю, не часто, уничижение чаще

Ве
Вегония

Понятно

Михаил Пухов

С чувством превосходства, по моему, легче справиться. Просто не считай себя выше кого то. Но принять себя такой какая ты есть сложнее. Тут не надо сравнивать себя с другими

Ве
Вегония

Не и все такое просто

Михаил Пухов

Согласен, жизнь из проблем, и нам их решать

Ве
Вегония

Ага

Владислав

От всех этих наборов помогает только исследование кто ты на самом деле,а иначе это попытка остановить поезд вагоном а не тормозом с паровоза

Ве
Вегония

Другие понятнее отвечают. А вы всегда так, я вас помню по другим ответам. Это вопрос о гордыне и как от неё избавиться,это по моему нормальный,конкретный вопрос, который очень даже интересует

Владислав

Гордыня это желание получить лайки которые ты не заслужил,и поэтому их надо вырвать у них силой,заставить их обратить внимание на себя,потому что самому от себя противновато

Ве
Вегония

Примитивно

Владислав

В этом и суть бегства от себя,искать на что обратить внимание,кроме себя

Ве
Вегония

Хорошо, спасибо за ответ)

Чеширский Кот

чувство превосходство бывет но я его некому не показываю !!!поскольку считаю чт все люди равны !! второе мне вообше неизвестно !!

Ве
Вегония

Хорошо)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Надо же..)))))))).... ну теперь верю... читая вы .. вот почему показалось и ракурс тоже подвел.. вы уж не серчайте... а вот и я..)

Рабига Кулжан

Если превосхожу - благодарю Бога. Если ничтожна - сравниваю с теми, кто ещё ниже. И вновь благодарю

Ве
Вегония

🙂 понятно

Та
Тамара

...противоречивые чувства... как уживаются??? ... живёт самогрызун, от него нужно избавляться...

Ве
Вегония

Кто пребывает в одном, потом будет и в другом чувстве, они взаимосвязаны, а бывают что и одновременно присутствует

Та
Тамара

...со своими слабостями нужно работать...

Ве
Вегония

Я "за"))

Та
Тамара

...спасибо за общение...

Ве
Вегония

И вам))

Котлогазстрой Сибай

Бывает и то и другое.Но быстро проходит в сравнении...есть и умнее и богаче и сильнее.

Ве
Вегония

Понятно:-)

Yuri Kozhevatov

лучше уж самоуважение выработать...с ним и более ничтожные добивваются большего..

Ве
Вегония

Это точно

Juri Ghurkin

Чаще второе. Это естественно - избавляться не следует, но нужно давать себе отчёт.

Ве
Вегония

Почему не следует? Это естественно для примитивных и неразвитых людей, и чем меньше уровень развития, тем больше выражены эти черты. Мы живём, чтоб развиваться, вон в некоторых местах на земле остались люди, которые как первобытные, но их так мало, что скоро не останется

Сергей Фомин

А вы оставайтесь человеком в любой ситуации, тогда и чувства тревожить не будут

Сергей Фомин

Мысли как и сны даются каждому по секрету, и ими не нужно ни с кем делиться.

Ве
Вегония

Это понятно. Но я о воздействии их энергетически,как на носителя этих мыслей и чувств,так и на того,к кому они посылаются. Это уже не говоря о том, что это потом может сказаться и на действиях таких же, негативных

Сергей Фомин

Мыслей много, но выбирать нужно одну, которая не пойдёт во вред вашему здоровью.

Ве
Вегония

Да, но они порой неуправляемы

Сергей Фомин

Но тогда включайте тормоза.

Галина Осташко

самоуниЧижения Вы хотели сказать. Они прямо противоположны, не испытываю

Ве
Вегония

А да, спасибо,что заметили ошибку. Противоположны, да, но корень один, одно зачастую переходит в другое.

Галина Осташко

Это у какого-то невростеника.То одно, то другое

Ве
Вегония

Это у всех происходит, рано или поздно. Разве не замечали за людьми? Я часто наблюдаю.

Галина Осташко

Уж слишком резкий перепад

Ве
Вегония

Это как от любви до ненависти,тоже противоположности. Но часто бывает так,сначала "люблю, обожаю", а спустя время "ненавижу, признаю")) Так же часто они поочередно появляются...например перед одними людьми человек испытывает зависть,ощущает себя хуже...а перед другими ощущает себя умнее,красивее..короче,лучше. Ну пример отец семейства,которого чмырят и унижают на работе и он самоуничижает себя,приходя домой отрывается на жене и детях,чувствуя пред ними превосходство.

Ирина Остроумова

превосходства , как то не испытываю, но и самоуничижением не балуюсь

Ве
Вегония

Вы уникальны) а может не внимательны к себе

Сеня

Да просто настоящей надо быть)И эти противоречия самоуничтожаться)

Ве
Вегония

Этого мало)) Бывают люди настоящие и... Негодяи))

Сеня

Ну и что?Это не повод давать им мешать Вашему счастью)

Ве
Вегония

Они моему счастью не мешают) Меня просто интересует этот вопрос.

Александр Гулин

Надо себя любить и делать так чтобы все по возможности уважали