Александр Некрасов

Чем право может отличаться от закона?

Ответы
Виктор Правдин

Право – понятие обобщающее, которое в действительности позволяет определить особенности установленных и охраняемых норм государственного значения;Закон – нормативный акт, который имеет высокую юридическую силу и определяет не только права, но и своеобразные наказания за их нарушение. Таким образом, становится вполне очевидным тот момент, что законодательство является частью права.

Александр Некрасов

У Вас в начале и в конце ответа право понимается как законодательство.

Виктор Правдин

Нет.

Александр Некрасов

Где же естественное право в Вашем ответе?

Виктор Правдин

Что такое естественное право?

Александр Некрасов

Посмотрите в учебнике.

Александр

Право писать законы...Имеющий это право автоматом выходит за рамки закона, не могут же отвёртки быть выше электрика, а закон тоже инструмент.

Dr. Specht

закон следит за соблюдением права... чем отличается автоматчик и строитель? и тот и другой вроде обычный человек

Наталья Демешина

Правом можно пользоваться. а можно и нет...а закон для всех ( за малым исключением)!

Artur Сова

У меня есть право выходить из магазина не заплатив за товары...но закон запрещает

Валерий Рудаков

законы шлёпает Власть а ПРАВО это устои ЖИЗНИ народа-возможна связь с религией

Александр Некрасов

Законы и подзаконные акты - это позитивное, т.е., действующее (действовавшее) право. Есть и другая сторона - право естественное, то, что Вы называете устоями жизни. Естественное право существует в виде общественных идеалов: справедливости, свободы, равенства, гуманизма и др.

Валерий Рудаков

Власть меняется как и Законы а ПРАВО и УСТОИ нации остаются

Александр Некрасов

Изменяется всё. Изменяется даже содержание идеалов.

Валерий Рудаков

я бы так не сказал-даже после принятия Христианства-было принято ПРАВОСЛАВИЕ а не католицизм- а православие с элементами старых БОЖЕСТВ-ДАТ и Праздников-так или нет? согласно нации и устоям народа на территории проживания

Алексей Мелихов

В идеале право может быть не реализовано. Закон должен быть реализован всегда

Ирина

Право можно выполнять, а можно и не выполнять. Закон обязаны все соблюдать.

Вечный Ученик

Право - отрасль юридических знаний, а закон - нормативно-правовой документ.

Виктор Соловьев

Тот прав.у кого больше прав.)))) у нас не работают законы..они как дышло.

Александр Петрович Кудрявцев

в наше время многим. Права у нас как раз имеют те кто плюют на законы

Андрей Хрисанфов

Закон, как правило, ограничивает права и добавляет обязанностей.

Александр Некрасов

А если разрешат, будете принимать?

Андрей Хрисанфов

Нет. Не моё.

Александр Некрасов

Стало быть, хорошо воспитаны.

Андрей Хрисанфов

Не в этом дело. Стрелять в кого-либо тоже не моё. (Я не Толстовец).

Александр Некрасов

Толстой был сторонником естественного права. Он не слишком уповал на закон.

Наталья Мельник

Нарушение закона наказуемо,а права нужно постоянно отстаивать.

Виктор Ш

Право это поле , у которого законы в виде ограждений (границ).

Александр Некрасов

Поздравляю.

Виктор Ш

Вам в помощь.
Есте́ственное пра́во (лат. ius naturale) — доктрина (И НЕ БОЛЕЕ. В.Ш.) в философии права и юриспруденции, признающая наличие у человека ряда неотъемлемых прав, которые принадлежат ему исходя из самого факта его принадлежности к человеческому роду.

Естественное право противопоставляется доктрине правового позитивизма (ЕЩЁ ОДНА ДОКТРИНА): последняя утверждает, что право может быть даровано лишь по воле государства, воплощённой в законе, и что никакого права вне закона быть не может, концепция естественного права разводит понятия «право» и «закон»[1].

Единого общепризнанного перечня естественных прав не существует: он может меняться в зависимости от времени, места, а также мнения того или иного автора .

Александр Некрасов

Благодарю. Вы бы ещё процитировали "Дигесты Юстиниана".

Виктор Ш

Я просто последовал вашему совету.

Елена Воронкова

Право - это наши желания, а закон определяет наши желания).

Павел Рябенков

поправками но вот по статье такой то вы не имее право

Юрий Большаков

Мы имеем право делать все Что не запрешено законом.

Михаил Карпов

Право силы - редко совпадает с законными правами ..

Александр Некрасов

Оно же и определяет содержание норм закона.

Се
Сежок

Право не всегда соблюдается и охраняется законом

Владимир Асиновский

закон нужно исполнять. А право--это только правоэ