Сергей Григорьян

что такое ТРИШКИН КАФТАН? старинное выражение?

Ответы
Людмила Невинных

Тришкин кафтан — попытка решить проблему, создавая новую, необдуманные действия, приводящие к ещё худшему результату.Происхождением фразеологизм обязан русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, создавшему в 1815 году басню с этим названием. Тему же басни, подсказал Крылову существовавший в его бытность обычай нерадивых помещиков закладывать свое имение под залог по несколько раз. Землевладельцы могли получить денежную ссуду в разных кредитных учреждениях под залог своих имений. За ссуду следовало платить немалый процент. Если процент не выплачивался и ссуда не возвращалась, имение присваивалось кредитным учреждением и продавалось ими с аукциона. Сумма, внесенная покупателем, пополняла бюджет кредитного учреждения, помещик же, потерявший имение, оставался разоренным.

Виталий Качай

Из басни И.А.Крылова.Новшества,вредящие делу,не приносящие пользы.

Ирина Гавриловна

Там отрезать-в другом добавить)

Сергей Григорьян

первый закон термодинамики?! никуда не девается, но всегда НЕ ХВАТАЕТ?😂

Ирина Гавриловна

Да уж..(((

Елена Тульчинская

Что-то отрезали ,чтобы залатать

Ра
Раиса.

КАФТАН БЕДНЯКА ?

Сергей Григорьян

согласен) кафтан не в моде нынче?! вот только...

Ра
Раиса.

НЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ ?