Иван Федорович

После смерти Льва Толстого, кармане его кафтана нашли книгу Дарвина "О происхождении видов", на полях которой рукой писателя было написано "самым жестоким и циничным обманом является религия, а самая примитивная и варварская религия - ислам". Вы согласны с писателем?

Ответы
Де
Дед'уктор

Там заложена скрытая агрессия. Но, если отделить эмоции автора, то суть лишь в его несогласии с христианами. Мухаммад утверждал, что никакой божественной троицы не существует, а значит, нет Бога-Сына, и нет Бога-Святого духа. А отсюда вытекает второе утверждение Мухаммада, из-за которого сотни леь и ломали копья: Он сказал, что Иисус из Назарета не СПАСИТЕЛЬ! То есть, по мнению Мухамммада первого пришествия ещё не было. Ну, и за много сотен лет не доказаны ни христианские утверждения, ни возражения Мухаммада. Пусть разбираются дальше.

Гунча Худайбергенова

Он не так сказал! Он сказал так:" Конечная инстанция любого разумного человека - Ислам ".Он был создателем собственной философии ненасилия. Хотя он не воспринимал церковное богословие, написал свои книги богословия, критиковал богословие церковное. Он склонялся к философии любви, и непротивлению зла.
И после, за его взгляды и книги ему была объявлена анафема, то есть отлучение от церкви.

Иван Федорович

То что Вы сказали придумано в 1953 году. Оригинальная цитата приведена мной.

Гунча Худайбергенова

В таком случае я не согласна! И мне не верится что это правда то, что вы написали! От куда вы это взяли?

Славный Малый

После смерти Льва Толстого, кармане его кафтана нашли книгу Дарвина "О происхождении видов", на полях которой рукой писателя было написано "самым жестоким и циничным обманом является религия, а самая примитивная и варварская религия - ислам". Вы согласны с писателем?

Лора

Толстой не отрекался от ВЕРЫ , он отрекся от ЦЕРКВИ "То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему

Дмитрий Олегович Володарский

Это очень верно!

Лора

😀

Исми Мирзоев

Нет, не согласен. Ислам пришел позже всех остальных религий. значит, он сравнительно молодая религия и она не может быть варварской. Любая религия может стать варварской, если ею управляют варвары. А примитивной религии не поверит треть человечества.

Сергей Богатов

Тем не менее не гнушался создавать свою религию.И вообще фигура довольно противоречивая.Можно ценить его литературные таланты,но не обязательно разделять его точку зрения,только потому что он Толстой.

Леда Без Лебедя

👍Лучше и не ответишь!

Сергей Богатов

Спасибо!

Наташа Царёва

Пока был Толстой, была и русская литература, если писатели чего то не сделали, Толстой сделает. После него и серебряная литература и хорошая советская. Так что я ему верю, если вы правильно всё написали

Татьяна Топоркова

нет! и вообще никто не имеет права как-то критиковать религии! и Лев Толстой не последняя инстанция, чтобы во всем ему верить! он просто писатель. классик, конечно, великий, но ПИСАТЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!

Владимир Ильин

"...и вообще никто не имеет права как-то критиковать религии!" - никогда не соглашусь, чтобы какие-то там религии имели право протягивать свои ложножки к правам человека на разумную критику! Если допустить этот дурацкий постулат, то религии нужно уничтожать беспощадно, наверное.

Дмитрий Олегович Володарский

Никакая религия не имеет права вторгаться в личную жизнь, никакая прихожанка не имеет права критиковать писателя.

Владимир Ильин

Никакая прихожанка не должна устраивать хоровод вокруг её ЗАБЛУЖДЕНИЙ.

Любовь Ф

Лев Толстой слишком много времени посвятил изучению христианства, что на изучение ислама у него времени не осталось. и вообще, даже Лев Толстой не истина в последней инстанции.

Любовь Ф

крестовые походы совершали рыцари-католики против Востока. но в основе всегда экономический фактор

Дмитрий Олегович Володарский

Там всякие христиане были, не только католики

Любовь Ф

протестантов тогда ещё не было

Дмитрий Олегович Володарский

ну и мормонов тоже не было:-)))

Любовь Ф

среди рыцарей-крестоносцев были католики

Наташа Белугина

С первым утверждение абсолютно, со вторым можно поспорить, как говориться «хрен редьки не слаще», но спорить с гением, было бы несколько самоуверенно с моей стороны.

Спартак Деменев

Вот чудо Люди. Это уже "ширк". Нет ниОбраза в Сердце .Ни Христа в Разуме. И язык Не Меч прежний. А глист скользящий паразит выродок. Такие себя и Выродят. Так было.

Бахыт Берсебаева

нет хоть мы и учились на его книгах, но раньше все было по другому...как и Ленин был для нас всем, а теперь его памятники рушат и внедряют нам, что он никто...

Бахыт Берсебаева

да нет это у нас у всех в СССР

Дмитрий Олегович Володарский

СССР давно нет....его предали

Бахыт Берсебаева

страны СНГ

Любовь Краснова

ни одна религия не проповедует зло и насилие..это сами люди придумали средства наказания..))) изучала истори и православия и буддизма и ислама..и другие..

Иван Федорович

Все существующие религии это карго культы.

Любовь Краснова

это как понять..??))))

Иван Федорович

посмотрите определение карго культов.

Любовь Краснова

я бы не спрашивала..могла бы и посмотреть..а сами знаете..??

Иван Федорович

разумеется, я это и вывел.

Алексей Никифоров

Абсолютно. Более того, я бы позволил себе продолжить : самая кровавая религия --Христианство. Самая нормальная и от того беспомощная-- Буддизм.

Дмитрий Олегович Володарский

Пожалуй, да. Мне из всех карго-культов буддизм больше импонирует.

Спартак Деменев

Любые Религии имеют Право быть. В этом Справедливость. Основатели каждой из них Свидетельствовали Являя Словом .Свет Истинный. Того Кто создал Все. Созидант и ныне. Пративный же к пративному и вернется.

Скромница

Я уважаю творчество Льва Толстого..но почему я должна верить или следовать его советам или репликам.Это чисто его мнение ...его точка зрения..

Шамсудин Магомедов

Вы не правы Иван..ни в какой религии нет такого ,что бы убивали,унижали и т.д.но мне кажется Лев Толстой никогда такой глупости не напишет..

Иван Федорович

наивный вы, когда муслики режут христиан, это норм?

Шамсудин Магомедов

А христиани ,что ангелы?они тоже режут..

Шамсудин Магомедов

А христиани ,что ангелы?они тоже режут..

Иван Федорович

Сейчас пошел новый крестовый поход и христиане в лице США мочат мусликок! Ура, мы наконец-то побеждаем!!!

Шамсудин Магомедов

Вы знаете Иван.что было хорошо в Советское время..тогда таких людей как вы сразу забирали в психушку и он находился там до конца своих дней..а США вашему сведенью не христиане,а идеи попросту евреи..

Иван Федорович

это да, я с вами согласен, иудеи правят миром

Шамсудин Магомедов

Вы не правы Иван..ни в какой религии нет такого ,что бы убивали,унижали и т.д.но мне кажется Лев Толстой никогда такой глупости не напишет..

Иван Федорович

во всех карго-культах так

Шамсудин Магомедов

Вы не правы Иван..ни в какой религии нет такого ,что бы убивали,унижали и т.д.но мне кажется Лев Толстой никогда такой глупости не напишет..

Иван Федорович

вдумайтесь, перечитайте!

Шамсудин Магомедов

Вы не правы Иван..ни в какой религии нет такого ,что бы убивали,унижали и т.д.но мне кажется Лев Толстой никогда такой глупости не напишет..

Шамсудин Магомедов

Вы не правы Иван..ни в какой религии нет такого ,что бы убивали,унижали и т.д.но мне кажется Лев Толстой никогда такой глупости не напишет..