Liza

Для чего изобрели додекаэдры,есть версии?

Ответы · страница 2
Андрей Акбаров

Мне кажется, изобрели ювелиры, а все остальное додумали математики, и фантазеры....

Liza

Математики изобрели а ювелиры можь применили модель.

Андрей Акбаров

И такое возможно....

Liza

Это все наши догадки.они в 4в произведены и применение не известно

Семён Я

Их не изобретали. Это просто фигура. Как если спросить: 2х2=4 - это хорошо или плохо?

Liza

Изобрели в 4 в, в др риме

Семён Я

Пусть. Тогда остается открытым вопрос "2х2=4 - это хорошо или плохо?", который и будет ответом на ваш вопрос "для чего?"

Liza

Таблица умножения для счета

Семён Я

Это не ответ на вопрос хорошо это или плохо.

Liza

Это хорошо.Вопросы тут задаю я

Семён Я

тогда ответ: додекаэдры изобрели для того, чтобы потомки потОм мучались целью их изобретения и задавали всем этот вопрос

Просто А...

Это что.. вот для чего изобрели - ромбоикосододекаэдр? Вот о чём надо спрашивать.

Игорь Игумнов

Обобщим случай 12 граней на фигуру, где n граней! Для чего изобрели дофигаэдры? 🙂

Liza

В природе не установлена

Liza

Ве моего ведения это

Игорь Игумнов

Так бы сразу и сказали... А то ж захотелось конкретных ответов?

Liza

Предпочитаю тактичность.на вопрос вопросом не отвечают

Liza

И ай 😄

Антон Стефанов

Это один из пяти правильных тел по Платону. Чего он там осмысливал уже не помню.

Liza

Мне только что про пифагора гнали

Алёна

о нет, тут физика кажется, дальше пойду

Антон Стефанов

Это геометрически правильные фигуры. Платон, Теэстет и еще кто то из современников Платона. Пифгор жил на век раньше и занимался больше мистикой и соотношением чисел

Алёна

о это интереснее и дальше? И тут икали судбоносность ?

Антон Стефанов

Идеал же. 3х мерные фигуры состоят из идеально ровных 2х мерных. У греков в VI-IV веках до нашей эры заморочек на эту тему много было. Было правда у всех аж за 2000 лет до греков, но греки подошли системно и записали свои размышления

Алёна

Вооще, заинтриговал пошла в гугл, прсвящусь

Алёна

Додекаэдр — геометр. правильный многогранник, составленный из двенадцати равносторонних пятиугольников.. об этой фигуре начали очень осторожно говорить. Запрещено было произносить что-то лишнее, тем более оскорбительное или пренебрежительное. Верили в то, что додекаэдр находится в энергетическом поле людей и является высшей формой сознания человека. К тому же считалось, что люди живут внутри огромного додекаэдра, в котором расположена наша вселенная и когда ум человека достигает самого предела пространства Космоса, он натыкается на додекаэдр, замкнутый в сфере.

Анатолий Макаров

не морочь голову, это из области черчения, возможно они есть летающие тарелки

Liza

На Вы подалуйста

Liza

Найдены археологами в вещах у женшин. др рим 4в .4-11 см сами полые по граням шашечки .преднащначение не выяснено

Ни
Николай

он применяется как генератор случайных чисел в играх Как игральные кости

Liza

Ученые не выяснили еще для чего он

Таня Tetiana

…его бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца»

Анатолий Левихин

Векипедия-двенадцатигранник-угрушка вроде костей..и разной чертовщины

Ruslan Ramazanoff

Чтоб сказав это слово, твой собеседник подумал что ты капец умный)))

Liza

Еще бы знаь для чего они изобретены.тогла уже и быть капец каким умеым

Ruslan Ramazanoff

И капец каким развращённым))))

Liza

С чего это.от знаний?

Liza

Фантазировать запретить низзя

Николай Медведев

Наша версия выглядит более спокойна! Изобрели для похухухуяжопия!

Сергей Гущин

По моему их не изобретали, а подсмотрели в цивилизации кристалов

Walter

Как правило-гадают! По сумме числа ,есть таблиц ,что означивает.

Андрей Ким

Это игральная кость у греков (многогранник из пятиугольников).

Liza

12гранник.не кость.полый предмет

Андрей Ким

Историки утверждают, что греки первые использовали додекаэдр, как игральную кость.

Liza

Историки нашли эти вещицы в 4 в в др риме в вещах у женщин и до сих пор применение их не определено

Андрей Ким

Находили археологи, а историки лишь констатируют факт находок.

Liza

Да конечно.и гадают и гадают

Лоуренс Аравийский

Это типа флексагонов??? Или еще не думали над таким вариантом?

Владимир Черепанов

Вообще то это форма кристаллов. Ее не изобрели а подсмотрели.

Просто А...

А, коллайдер адронный для чего изобрели? Ну, вот и .. думайте.

Просто А...

"Пожалуй, самый древний предмет в форме додекаэдра был найден в северной Италии, около Падуи, в конце XIX века, он датируется 500 г. до н. э. и предположительно использовался этрусками в качестве игральной кости[2][3].Додекаэдр рассматривали в своих сочинениях древнегреческие учёные. Платон сопоставлял с правильными многогранниками различные классические стихии. О додекаэдре Платон писал, что «…его бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца»[4]. Евклид в предложении 17 книги XIII «Начал» строит додекаэдр на рёбрах куба[5][6]:132-136. Папп Александрийский в «Математическом собрании» занимается построением додекаэдра, вписанного в данную сферу, попутно доказывая, что вершины додекаэдра лежат в параллельных плоскостях[7][6]:318-319[8].На территории нескольких европейских стран найдено множество предметов, называемых римскими додекаэдрами, относящихся ко II—III вв. н. э., назначение которых не совсем понятно." (с) ... так, что не римляне изобрели, а как минимум - этруски...

Liza

Да фиг с ним кто главное для чего.ну будем считать мода была на эти безделушки.раз у женщин в вещах находили

Просто А...

Где это сказано? Что у женщин в вещах находили додекаэдры?

Liza

Статья была научная.с фото и описанием.4-11 см примерно такие полые 12граники с шишечками по граням

Просто А...

Не читал..

Сергей Шукшин

это просто группа правильных многогранников , матеметика

Liza

Я просто радуюсь а вы все в палату проситесь

Сергей Шукшин

да хоть какойто отдых , а то годами без отпусков и выходных

Liza

Чего ж так себя загонять

Сергей Шукшин

не знаю просто у самого себя отпроситься с работы оченно трудно , а уж в отпуск ...

Liza

А ну тут хозяин-барин и своя рука,владыка)

Александр Власов

Те-же Безимфулии!Доказать ни-кто не смог.Но версии ходят!

Liza

Ходят

Александр Власов

И спрашиваете?Дурой быть-забава?

Liza

Не тот дурак ,кто спрашивает,а тот кто не знает и спросить боится, чтобы себя не уронить.Людское мнение всегда интересно.

Александр Власов

Даже так?Хорошо.Почему БЕЛОЕ назвали белым?

Liza

Это не мой вопрос.ищите сами ответ

Александр Кирсанов

я не эксперт увы к тому же в Донецке актуально нечто иное

Liza

Оч сочувствую