Вячеслав Лебеднов

чем отличается нравственность человека от его духовности?

Ответы · страница 6
Лира Мальцева

для меня едино-неразрывно

Вячеслав Лебеднов

но это же неправильно...Да,нравственность дополняет духовность,но это очень далёкие друг от друга понятия...

Вячеслав Лебеднов

ПОЖАЛУЙСТА... По православию духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Если человек, проанализировав разумом поступившее извне,контролируя совестью и волею души,не допускает в себя страсти зла,то его духовность - добрая;если же потворствует плохим желаниям и допускает в себя страсти зла - его духовность - недобрая... По православию нравственность человека - это его внешний мир,известный и видимый всем окружающим его людям

Вячеслав Лебеднов

По православию нравственность человека - это его внешний мир известный и видимый всем окружающим его людям и состоящий из выполнения законов,указов,устоев,правил и т.д....

Вячеслав Лебеднов

Не за что...С Новым Годом!

В*
Василиса *****

Взаимозаменяемость..........

Вячеслав Лебеднов

ни в коем случае...Пример : сможете заменить сахар в чае горчицей?

Светлана Волостнова

Я считаю- это одно и тоже!

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Светлана,не напишете : почему Вы так считаете?

Светлана Волостнова

Не может быть человек высокодуховный быть безнравственным, также и высоконравственный человек отличается особой духовностью. Вот как-то так!

Вячеслав Лебеднов

так а что же такое - духовность человека?...нравственность человека?...кстати,высоконравственный человек вполне запросто может быть и убийцей и бандитом...

Светлана Волостнова

Ну уж Вы берете крайние случаи. А Вы как ответите на этот вопрос?

Вячеслав Лебеднов

по православию - духовность человека дарована ему Богом и родителями(их и предков гены),известна только одному этому человеку и больше никому из людей и состоит из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне входит в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Как человек этим распорядится - такая духовность у него и будет...Нравственность - это внешний мир человека,узнаваемый и видимый всеми окружающими людьми и состоящий из выполнения законов,приказов,правил,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом...нравственность - это просто дополнение к любому виду духовности...

Раиса Ицкович

нравы и дух вот и разница

Раиса Ицкович

Логически рассуждать-нравы это привычки (приобретенное), духовность -наверно врожденное

Раиса Ицкович

ну еще можно так-душа в груди (около горла) а нравы в мозгах

Вячеслав Лебеднов

По православию - духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Нравственность - это просто внешний мир человека,известный и видимый всеми окружающими его людьми и состоящий из выполнения законов,указов,предписаний,правил,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом...Думаю разность между духовностью и нравственностью явно видна...

Rima Kravcenko

мне .кажется .нет разницы

Rima Kravcenko

духовность без нравственности быть не может

Надежда Ускова

Для меня это одно и тоже.

Надежда Ускова

Потому, что духовность не позволит поступить безнравственно!!!

Вячеслав Лебеднов

А как Вы думаете,из чего состоит духовность человека?

Надежда Ускова

Я не хочу так глубоко вникать....., что есть что...Я высказала своё мнение.

Вячеслав Лебеднов

по православию духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне входит в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души,поэтому духовность может быть и положительной и отрицательной(если желания или страсти заглушают совесть и волю души)...Духовность дана всем людям планеты,а уж как люди распоряжаются своими духовностями - их дело...такую и сами себе судьбу создают...

Надежда Ускова

Спасибо, просветили... Но вот судьбу люди себе не создают. Она дана свыше.

Наташа Доронина

Разве это не одно и тоже?

Вячеслав Лебеднов

Это не агитация,не подумайте,но ответ будет из православного учения..

Александр Бачмага

Да это же взаимосвязано

Вячеслав Лебеднов

разумеется...но на вопрос ответ будет?

Александр Бачмага

Чеснок на ночь не надо жрать тогда нравственность не будет отличаться от духа.

Вячеслав Лебеднов

н-да...спасибо за умный этичный ответ...

Рада Рай.

это всё вместе ...класс!

Рада Рай.

страсть мне как то знакома ...для меня это был грех....каюсь а вот до злости ..нет не было такого ни к кому..не знаю....страстей зла...

Вячеслав Лебеднов

написать? а то наверное надоел уже...

Вячеслав Лебеднов

Все грехи разделяются на 8 частей.У каждой части свои особые проявления,как и у болезни телесной свои особые симптомы,поэтому в церковно-славянском языке болезнь души названа страстью,т.е.страданием души.По способу взаимодействия между собой страсти разделены на 2 группы :одна объединяет с первой по шестую (чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние);другая объединяет седьмую и восьмую (тщеславие,гордость)....

Рада Рай.

.............да......мудро......я про себя поняла .что имею и духовное и нравственное..воспитание.....спасибо .и впредь буду помнить...

Вячеслав Лебеднов

Не за что...Чисто по обычной нашей жизни очень многое можете увидеть совсем в других аспектах если захотите посмотреть в компьютере видеолекции профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова на его сайтах...

оу
ольга устинова

от его распущенности!

Вячеслав Лебеднов

если нетрудно,поясните пожалуйста поконкретней...

Вячеслав Лебеднов

зачем же выходили на монитор???

Service Desk

для меня нет отличий

Вячеслав Лебеднов

а почему? не объясните поподробнее?

Service Desk

мне кажется духовности не бывает без нравственности, как и наоборот

Вячеслав Лебеднов

конечно не бывает,но это абсолютно разные понятия...какие?

Людмила Комарова

да ни чем,в принципе

Вячеслав Лебеднов

Ой Людмила,ошиблись Вы на 100%...

Людмила Комарова

поясни.я умею признавать ошибки

Вячеслав Лебеднов

По ПРАВОСЛАВИЮ духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность может быть и положительной и отрицательной(зависит от разума и души)Бог дал человеку полную свободу выбора своего жизненного пути и,поэтому,человек своей духовностью сам создаёт свою судьбу... Нравственность - это внешний мир человека,известный и видимый всеми окружающими его людьми и состоящий из выполнения законов,указов,устоев,правил и т.д.,принятых государством и обществом...Нравственность - это просто дополнение к любому виду духовности человека...Так трактует православие и я с этим полностью согласен...

Елена(Старые Васюки)

Многими аспектами.

Вячеслав Лебеднов

не хотите общаться - дело Ваше...пропустили бы - и всё...

Евгений Лурье

духовность глубже

Вячеслав Лебеднов

Ну Вы то можете - а другие захотят ли?

Евгений Лурье

хотят и делают - пишут статьи, стихи, музыку и т.д.

Вячеслав Лебеднов

Вы уж извините,но получается по Вашим репликам,что Вы живёте как чеховский "человек в футляре" в каком-то своём мирке,а не в нашей жизни...

Евгений Лурье

важно не то, как я живу, а то, что я говорю и если у вас есть что мне возразить, то возразите, а моя жизнь никого не касается

Вячеслав Лебеднов

Я всё сказал..Всего Вам доброго!

Дина Дина

они взаимосвязаны

Вячеслав Лебеднов

нравственность - это просто придаток духовности человека...дальше продолжать?

Дина Дина

и в какой же момент он придаётся,этот придаток?А вот я безнравственна,и что?Где купить этот придаток?

Вячеслав Лебеднов

В школе,в колледже,техникуме,вузе....только не купить,а приобрести... По православию духовность - это внутренний духовный мир человека,дарован ему Богом и родителями(их и предков гены),известен только одному этому человеку и больше никому из людей и состоит из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Хороший и сильный контроль - духовность положительная ; слабый контроль,способствующий потаканию страстей зла и желаний зла - соответствующая духовность... Нравственность - это внешний мир человека,известный и видимый всем,окружающим этого человека,людям и состоящий просто из выполнения законов,указов,предписаний,правил,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом... Думается теперь и сами увидите разницу между духовностью и нравственностью...

Дина Дина

может быть вы знаете в чём смысл жизни?

Вячеслав Лебеднов

Для меня и моей семьи - конечно знаем...Только вряд ли Вы это воспримете...

Angelina Goncharova

все взаимосвязано

Вячеслав Лебеднов

вопрос не о взаимосвязи, а о различии...

Надежда Чурсинова

а вы как считаете

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность - внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем её и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность может быть всякой(чтобы понять - почему, надо знать что такое силы зла человека)... Нравственность - это внешний мир человека,известный и видимый всем,окружающим этого человека,людям и состоящий из выполнения законов,указов,правил,предписаний,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом...Вот так трактует православие...Ну а разницу между понятиями духовности и нравственности Вы и сами увидите...

Регина Алексеева

их не разделить

Вячеслав Лебеднов

Да,а чем отличается нравственность человека от его духовности?

Людмила Малышева

масло масляное

Вячеслав Лебеднов

ни в коем случае...это абсолютно разные понятия...

Людмила Малышева

как абсолютная и относительная влажность воздуха

Вячеслав Лебеднов

Нет....как голова и пятка человека...

Людмила Малышева

тогда судя по определению влажности абсолютной и относительной ты всегда будешь ходить вниз головой

Вячеслав Лебеднов

Почему "ты"?....благодарю за этичную и добрую текстовку ответа...

Людмила Малышева

на вы обращаюсь только к столоначальникам и престарелым гражданам (за80 лет)

Маргарита Гракович

сложныи вопрос

Маргарита Гракович

а знаете когда надо обьяснять тогда не нужно обьяснять

Вячеслав Лебеднов

Это не сложный вопрос и не требует долгого объяснения...

Вячеслав Лебеднов

хотите - можно написать...

Маргарита Гракович

я все что могла написала и если хотите тоже можете мне написать

Вячеслав Лебеднов

По православию : ДУХОВНОСТЬ человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями,известен только ему одному и больше никому из людей и состоит из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Поскольку Бог дал человеку полную свободу выбора своего жизненного пути,то только от человека зависит его судьба или он пойдёт по пути добра или зла... НРАВСТВЕННОСТЬ - это внешний мир человека ,известный и видимый всем окружающим его людям и состоящий из выполнения законов,указов,предписаний,устоев и т.д.принятых государством и обществом... Нравственность может служить только дополнением к духовности человека...ибо основной жизненный движитель человека - его духовность...