Руслан Оздоев

Дед,бабка,внучка,Жучка,кошка,мышка...почему в этой сказке имя есть только у собаки? 😉

Ответы
Ирина Шамсутдинова

потому, что Жучка - это и есть собака (Слово более длинное и не врифмовалось бы в сказку) женского полу, просто ее , что бы домыслов и кривотолков вместо сучки Жучкой обозвали, не рассчитывали же на пытливый ум слушателей-читателей.

Руслан Оздоев

а пытливый ум слушателей-читателей интересует ещё один вопрос-где родители внучки?они почему отлынивают от сельхоз работ?))

Ирина Шамсутдинова

а это как всегда, если есть возможность, то почему на лето (репка же летом росла) не отправить своих отпрысков на деревню к дедушке с бабушкой....

Руслан Оздоев

точно.и я так рос-в деревне)

Ирина Шамсутдинова

А сейчас в деревню перебралась вместе с сыном и внуками. Красота....И репка есть и жучки и кошки и все по порядку стало.

Школа Школа

Действительно вопрос. С детства никогда не задумывалась. Руслан, вы задаете очень сложный вопрос. Теперь я всю ночь не усну в раздумьях.

Руслан Оздоев

будут какие нибуть мысли,напишите-самому очень интересно))

Школа Школа

Может просто в рифму, потому так офицально

Руслан Оздоев

в рифму можно было и другое слово написать))

Школа Школа

Оно неприличное, не стоит, дети не поймут

Руслан Оздоев

вот поэтому,видимо и написали-Жучка))

Школа Школа

Таким образом мы разгадали очень давний секрет. Легко и просто, но общими усилиями.

Руслан Оздоев

в этой сказке есть ещё одна загадка-где родители внучки?))почему они сачкуют?))

Галина Васильева

Какой вы наблюдательный! Меня удивило только то, почему нет имени у кошки, а к остальным (кроме мышки), можно и так обращаться

Руслан Оздоев

а меня ещё удивило то,что в этой компании нет родителей внучки)почему они увиливают от сельхоз работ?)

Галина Васильева

Они на работе в колхозе. 🙂

Света Филичева

Эта сказка старая, а раньше любую маленькую собачку называли жучка. Это не имя, а просто жучка - значит - собачка.

Руслан Оздоев

вот оно как....!!!просто в тексте" жучка" с большой буквы было написано.

Света Филичева

Я, конечно, не уверена. Это просто моя версия такая. Знаю, что маленьких собачек жучками называли, а больших -барбос.

Руслан Оздоев

Ваша версия логична.скорее всего так оно и было)хотя в украинской версии сказки именя есть у всех героев.

Света Филичева

К сожалению, не читала другую версию.

Владимир Пивненко

по украински дід Андрушка баба Марушка внучка Мінка собачка Фінка кицька Варварка і мишка Сіроманка

Эдуард Гараев

не это интересно в этой сказке. здесь зашифровано другое: Прошлое и будущее определяет настоящее.

Роза Ахметова

Классно замечено. Я даже не задумывалась. Может быть все просто для рифмы. Типа внучка, Жучка

Jenya Canada

Потому что в этой семье было две собаки... и их нужно было как-то отлчать друг от друга

Руслан Оздоев

а почему вторая собака не пришла помогать?))

Руслан Оздоев

странно)кошку позвали,мышь пригласили....,а собаку не стали.ленивая,наверное?)

Jenya Canada

она была планом Б. на случай, если мышка не спасет ситуацию

Руслан Оздоев

вон оно что!)целая стратегия)по вытаскиванию репки))

Jenya Canada

угу. не всё так просто. 🙂

Руслан Оздоев

да уж)это вам не фунт изюму))

Ма
Мария

потому что су чк а детям сложно объяснить. Потому что собака-лучший друг человека.

Людмила

Для рифмы, просто обозначить пол собаки, не очегь прилично звучало бы, но в рифму.

потому что жучка это по любому девочка а самок собак называют... (ж на с поменяй)

Руслан Оздоев

вот-вот))и что бы,когда детям будут читать эту сказку,они не спрашивали:а почему внучка-...(ж на с поменяй) ))

u_
ufo _

остальные из двух слогов, а собачка - было бы три слога - негармонично звучит

Ли
Лисица

А остальные менялись и все имена писать,то сказка никогда не кончилась бы

Галина Сдвижкова

Да в русских сказках это сплошь и рядом! И Красная шапочка достойна имени!

Мила Я

просто остальные члены этой запутанной истории попали туда инкогнито))

Мила Я

..да репка вообще в земле пряталась, никого не трогала, пока эта компашка не собралась)))

Elena Boger

Собака друг человека поэтому по имени, :)просто в рифму внучка, Жучка

Елена Рязанова

Не знали какой породы собака и дали среднестатистическую кличку.

Василиса Премудрая

Да! Есть возможность пофантазировать. Кошку назовем Матильдой

Василиса Премудрая

Не креативненько. Может, лучше Кристинкой? Или Аллочкой?

Руслан Оздоев

Аллочка с Кристиночкой не обидятся?))

Руслан Оздоев

с таким именем на троне сидеть,а не репку тянуть))

Борис Парамонов

Борцы за чистоту русского языка просто букву "с" заменили на "ж"

Наталия Дерман

Жучка - имя нарицательное, и в ритм сказки хорошо вписывается))