Валерия Юдина

ФГДС. Гастроэнтеролог рекомендовал пройти ФГДС, так как имеются некоторые проблемы с ЖКТ, но я имею очень сильный страх, я не представляю, как в меня будут вводить что-то.

Ответы
Светлана Из Деревни Нагаркот

И не надо представлять.Меня тут сильно приспичило.Я тоже раньше думала не смогу.Поступила так.Записалась,никому не сказала из близких.И забыла,только напоминалку на телефон поставила,что не есть после 18 накануне и утром.И не думала вообще,в сети не лазила,не представляла себе ничего,другими делами занялась.В нужный день приехала.Доктору сказала,что я первый раз и у меня стресс стресс. Он спросил спала ли ночь.Я спала.Он сказал,что значит все хорошо.Зашла,легла как сказали.Ничего не рассматривала.Попросила разрешить глаза закрыть.Он позволил.И попросил руками не махать и не мешать ему работать.Все.Я ничего не видела. Да,не очень приятная процедура.Шашлычок под коньячок куда лучше. Но за 10 минут и без ущерба психике я убедилась,что здорова,и все мои симптомы результат сильного стресса,как я и предполагала.Вышла,села за руль и спокойно уехала.Домашним рассказала через сутки. У меня есть личные особенности в горле.Поэтому немного с одной стороны горло приболело.Для собственного спокойствия прополоскала перекисью 1 чайная ложка аптечной на стакан теплой воды.И потом пару дней постоянно пила теплую воду с медом.Так вот и справилась.Думаю что и у вас все будет хорошо.

Валерия Юдина

Спасибо вам большое.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Важное.Процедура никак не мешает вам дышать,поэтому надо дышать как обычно.Любое препятствие дыханию только паника,а не процедура.Конечно накануне нос надо освободить.

Валерия Юдина

Поняла.

Александр Смирнов

Лучшее лекарство для системы пищеварения - это голодание . Я ел по минимуму и дал передохнуть своему желудку и кишечнику . Активированный уголь и другие сорбенты с водой для чистки . Сорбены могут вызваь запор - лечится сульфатом магния как слабительное ! Старайтесь ести так чтоб хотя бы раз в день испытывать голод !

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не бойся.Сейчас даже абсолютно отсталая рашкованская залупутинская медицина делает гастероскопию шлангом диаметром не более 8 мм.Неприятно,но терпимо.Конечно не Европа,где 3 мм.Например колоноскопия или тем более удаление полипа в кишке неприятнее.Но раз врачи сказали надо,значит надо.

Fedor Shkenev

Ерунда. Придете, сядете на стол. Вам в горло побрызгают заморозкой-чтобы не было глотательного спазма. Потом аккуратно будут вводить через рот-сверху вниз. Никаких болевых ощущений не будет, единственное-не "сглатывать" и держать спину прямо. По времени-ну 5 минут....

Валерия Юдина

Главное не опозориться. А то боюсь очень.

Fedor Shkenev

Последний раз поешьте вечером-часов в 9-и все. Утром-просто воды с пол-стакана. И просто не бойтесь-ничего из ряда вон такого. Это не особо приятно-но не больно и не как-то уж грязно-неудобно

Валерия Юдина

Я не все таблетки могу запить целиком, и из-за паники, я боюсь что на меня будут кричать. Такие случаи были у меня уже.

Fedor Shkenev

Возьмите с собой цветок-и просто подарите его тем двум теткам, которые будут с Вами работать

Валерия Юдина

Не факт, что там будут работать лица женского пола. И это могут воспринять, как коррупцию.

Fedor Shkenev

ШТО????????? Вы из Америки?

Валерия Юдина

Нет.

Десант

ну да, неприятная процедура. У нас на медосмотрах часто такую хрень выписывают пройти. И это не потому что у тебя проблемы, а им врачам тупо надо набрать побольше процедур, врачей пройти,, чтобы со страховки побольше денег снять потом.

Валерия Юдина

Это что за медосмотр такой, что необходимо ФГДС проходить?

Десант

Ежегодный медосмотр по работе. Сейчас ввели поголовную диспансеризацию после 40 лет, а то есть помимо основных врачей, назначают дополнительных кучу. Есть проблемы или нет их у тебя, им пофигу, назначают одному одного врача, другому другого и иди, стой в очередях, записывайся и жди и прочее прочее.

Валерия Юдина

Ого. Не знала об этом. Сколько бы не слышала от людей, про медосмотр, большинство говорит, жалобы есть, если нет свободны.

Десант

Это просто бизнес сейчас. А то что высказали про жалобы - обычно в другой ситуации, когда ты приходишь не на медосмотр,А просто по жалобе.

Сергей Пастухов

А не надо ничего представлять. Это не секс, воображение в данном случае не способствует.
Просто делай чего говорят. все пережили, и ты как-нибудь переживёшь.
Если конечно доверяешь врачам.
А не доверяешь так зачем к ним пошла?

Валерия Юдина

У меня вызывает страх, что я не смогу проглотить шланг, и на меня будут кричать, я не все таблетки, могу целиком запить.

Сергей Пастухов

Знач.так. Если будут кричать, значит думают что ты оглохла. А вообще-то умные специалисты наоборот помогают, говорят, что делать ( дышать\не дышать например). Стараются успокоить. Спазмы при этой гацкой процедуре штука естественная. Они это прекрасно знают. Насмотрелись.
Если доктор психует - значит плохой доктор. За это разозлиться на него надо а не бояться!
По моему так.
На меня ни разу не орали. А я плохо себя веду на ФГС.

Романа

Шланг не надо глотать. Его запихают без Вашей помощи. Главное - не мешать!) Мерзко, но если не мешать, то это не долго.

Ольга Брюшинина

Я тоже считаю эту процедуру крайне неприятной и боюсь,но все знакомые,уже проходившие ФГДС,в один голос утверждают,что ничего страшного там нет🤷🏻‍♀️Главное-слушать,что говорит медсестра и врач,и не поддаваться панике☝

Валерия Юдина

Паника это самое страшное.

Алекс Венцель

Сейчас это делается под местным наркозом. Укольчик в вену и вы ничего не почувствуете. Перед процедурой нужно сделать две литровые клизмы с перерывом на полчаса...Естественно процедура платная...))))))

Валерия Юдина

Клизмы а зачем? Я вроде слышала, что с помощью клизмы очищают прямую кишку, а мне будут проверять желудок, но и пищевод за одно?

Алекс Венцель

Я подумал что прямую кишку будут обследовать на предмет полипов и дивертикул. В этом случае не надо...Но если вам под пятьдесят, то проверить не помешает всё.

Валерия Юдина

Мне 24

Алекс Венцель

Тогда извините. )))))

Валерия Юдина

Ничего страшного, всё нормально.

Денис Ильгов

Чем быстрее найдут, причину дискомфорта, тем больше шанс обойтись без хирургического вмешательства. У меня лет двадцать назад этим телевизором язву вовремя нашли и вылечили медикаментозно. 🙂

Валерия Юдина

Я понимаю это. Но страх имеется всё равно.

Денис Ильгов

Страх это защитная реакция организма. Не жди когда боль пересилит страх. Скажи себе, да страшно мне, но во избежании негативных последствий, я это сделаю и пусть всё черти от зависти попередохнут! 🙂 )))

Татьяна Мороз

Ничиго страшного нет. У страха глаза велики. Я тоже очень боялась. Но не успела испугаться процедура закончилась. Если надо то непременно пройдите процедуру . Не рискуйте здоровьем.

Александр Борзов

Когда подростком лежал в больничке, видел, как девочке эту процедуру делали. Страшное зрелище.. Хорошо, что меня это обошло стороной.
Да, так себе поддержал, конечно😄

Василий Тимощук

ничего в этом страшного нету... зонд введут в желудок, и, попутно, всё, по ЖКТ, посмотрят, мало ли, чего ... всё хорошо будет ... доктора на процедуре слушай...так - надо !!!

Валерия Юдина

Боюсь опозориться.

Василий Тимощук

ничего страшного, там - профессионалы, которые тебе помогут, всегда ! договорились ?!

Валерия Юдина

У меня может начаться паника, и из-за этого боюсь опозориться. Я хотела бы вам рассказать случай. Я проходила ЭКГ, у меня началась паника и я впала в ступор. Мне мед.работник сказал поднять руки, а потом опустить, я в ступор в пала не понимаю, что от меня хотят. И тогда мне мед.работник сказал руки то опускай и силой опустил мне их. Я вышла оттуда с осадком стыда.

Василий Тимощук

будешь, трусить - "выпорю" и, в угол поставлю !))

Валерия Юдина

Не нужно, пожалуйста. Я пойду на ФГДС, в любом случае.

Василий Тимощук

беда мне с тобой ! ))

Николай Кочубей

Мне врачи лет 15 предлагали "кишку" глотнуть! 😂 Все никак не решался! Страшно и противно! А потом оказался на операционном столе с пропадной язвой!

Ми
Михаил

А там пипец.... Если есть возможность спросите с анестезией. Так вставят что то. Типо расширителя в рот и черкз него ведут шланг. Пока вы лежите

Валерия Юдина

А если не будет анестезии, значит и не дадут её,

Ми
Михаил

Ну придется потерпеть. Сейчас всеравно заморозку сделают чтоб не так ротовой полостью чувствовалось. Если есть возможность сделайте в платной. Там шланг меньшего диаметра

Майя Петрова

Врач пшикает в горло анестетиком местным, и зонд проходит незаметно, его не ощущаешь. Не бойтесь, и процедура недолгая.

Валерия Юдина

Очень хотелось бы верить, чтобы было так всё. А то уже начиталась всякого.

Майя Петрова

Так мне делали

Валерия Юдина

У вас нормально прошло всё?

Майя Петрова

да

Валерий Герасимов

В горло заморозкой брызгают.. Вообще ничего не чувствуешь.. Они только скажут, когда один раз глотнуть надо будет, и всё

Валерия Юдина

Я боюсь что не смогу проглотит, я не все таблетки целиком могу забить даже.

Валерий Герасимов

Я же говорю - они вам горло заморозкой смажут.. Я тоже боялся, переживал..Зонд начали пихать - я от страха глаза закрыл... А они мне только сказали - Глотни!!. И всё!!!.. Я только в желудке небольшую тяжесть ощутил и больше ничего не почувствовал..

Евгений Лурье

сейчас эта процедура усовершенствована и переносить её гораздо легче, чем было скажем 15 лет назад, тогда это был ужас

Валерия Юдина

Я не все таблетки, могу запить. Поэтому, имею страх, что не смогу проглотить.

Евгений Лурье

скажете об этом врачу

Ринат Фамутдинов

Язва 12-ти перстной кишки лечили... О! И это тоже делали!!! На язву 20 мл спирта брызнули!!! А ещё чего-то перед этим дали...

Валерий

Бывают сложности вплоть до перфорации. Говорят што современный шланг тонкий, а придёш там резина в палец толщиной

Валерия Юдина

Я некоторые таблетки, с трудом запиваю, я беспокоюсь, что в меня трудно будет входить зонд.

Валерий

Жую таблетки

Валерия Юдина

Приходиться разламывать иногда, и запивать по частям.

Alina Nn

если Вы готовы расстаться или изменить то,что стало причиной Вашей болезни желудка, во врачах надобность отпадёт.

Валерия Юдина

Я не знаю, почему это возникло.

Alina Nn

знаете!!! просто не можете понять свой организм.