Ирина И

Завтра 1 июня у нас празднуют Семик, скорее день поминания, в этот день даже разрешается молится о самоубиенных. Люди со всего округа и издалека приезжают на могилы родных. Слышали ли вы о таком празднике?

Ответы
Ва
Вадим

Семик — это древний славянский праздник, который отмечается на седьмой четверг после Пасхи, за три дня до Троицы. В этот день люди поминают умерших, особенно тех, кто погиб не своей смертью, например, утопленников или самоубийц. Поэтому Семик называют еще Троицей умерших или Русалчиным Великим днем. В Семик также проводятся разные обряды и гулянья, связанные с приветствием лета и плодородия земли. Люди украшают дома и могилы березовыми ветками и цветами, качаются на качелях, вьют венки, кумлятся и поют песни. Семик — это интересный и многозначный праздник, который сочетает в себе христианские и языческие традиции.

Ирина И

Так слышали или сейчас в Википедии прочитали?

Ва
Вадим

👍

Максим Jw

Здравствуйте, Ирина. Это не христианский праздник, а языческий, от наших предков славян, которые почитали духов умерших предков.

Ирина И

Здравствуйте, так точно))

Максим Jw

В продолжение нашего разговора 🙂
Не стоит забывать о том, что Бог воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).

Аптер Пётр Яковлевич

О мёртвых вообще бесполезно молиться,так как их дела уже закончены и их выбор сделан.

Ирина

конечно.семик кто не своей смертью умер.3го родительская суббота перед Троицей

Ирина И

Ну это многое объясняет)

Ирина

даже не задумывалась.думала всеобщий церковный смысл

Ирина И

В основном люди не слышали про Семик

Ирина

может быть.а вы откуда?где живете?

Ирина

понятно

Трижды Кот

Было дело, но как-то в памяти не отложилось.....Спасибо за информацию...

Ирина И

🤝Этот праздник перед Троицей, обязательно в четверг

Трижды Кот

🤝🤝🤝

Лев Полыковский

Нет. Я отмечаю день рождения в первый день лета, в день защиты детей.,

Ирина И

Поздравляю)

Лев Полыковский

Спасибо.

Сергей Кудяков

славянский праздник.он же Зелёные святки.четверг перед Троицей

Ви
Виктор

Нет, но спасибо. Преемственность поколений потеряна, видишь

Ирина И

Уже знаете)

Елена

У вас это где? И это праздник или поминаьный день?

Ирина И

Коми округ, считают праздник, на деле поминальный день

Николай Шляхов

Завтра День защиты детей! Хорошо бы было, если бы был День защиты от детей.

Елена

🙂

Игорь

Молитесь о ком хотите, кто вам может запретить??

Леонид Музафаров

Слышал где то но что это за праздник, не знаю.

Kolos Frand

А кто разрешает или запрещает молиться?

Ирина И

Они

Kolos Frand

Кто они?

Ирина И

Не люди

Та
Татьяна

Не слышала. Мы их поминаем в Радоницу.

Ел
Елена

Да. ПередТроицей бывает. Троица 4го

Ирина И

Правда)

Уральская Рябинушка

Главное, завтра День защиты детей

Ирина И

Вечером)

Ирина

сегодня у ирин именннины или как?

Ирина И

Даже не знаю)

Ирина

вот поздравляют

Ирина И

Ну тогда я вас тоже поздравляю 🌺🌺🌺

Ирина

а я думала только 1 октября

Ирина И

Да в году их несколько, точно знаю 29 апреля. День Ирины рассадницы капустницы))

Ирина

прикол

Андрей Григорьев

Хм. У вас - это у кого? У нас нет

Ирина И

Коми пермяцкий округ

Андрей Григорьев

У меня друзья были в армейке оттуда. Хорошие вы люди)))

Ирина И

Мы? Очень 😉)))

Андрей Григорьев

Знаю, верю))) Вы очень хорошие люди, даже лучше меня)))

Ирина И

В чем то всегда есть люди лучше)

Григорий Шапиро

Нет...Спасибо за напоминание...

Я С Марса

а каждый день нельзя, что ли?

Ирина И

Считается грех молится в церкви о самоубиенных,

Ирина И

И именно в этот день умершие приходят на могилы свои посмотреть свою родню и друзей))

Я С Марса

Да ну. Хоть о сатане молитеьс, если чувствуете силы в себе его исправить.

Ирина И

Это традиции) я их уважаю

Дядzя Валя

про мертвых разве праздник??

Ирина И

Да)

Дядzя Валя

неее..таакой праздник нам не нужен