Александр Некрасов

Некоторыми суперсовремёнными личностями принято считать стариков глупыми. Это своего рода характеристика "культуры". Но смысл вопроса глубже: причина в деградации мозга или угасании интереса ко многим вещам?

Ответы
Константин

все индивидуально... Вот к примеру люди делают прививку от вируса.. там полиомиелита, желтухи кавида и тд.. в другие не верят в них.. и эти болезни.. Ну говорят что их не существует.. и тд.. И тех кто делал называют глупым стадом.. Другие верят в бога а кто то атеист... и для атеиста верующий тоже глуп... Для ЛЮБОГО ГЛУПЦА... все незнакомое и не познанное - все глупо... Упрямцу и гордецу милее свои выводы и своя картина мира, нежели десятку других, ибо они считают десяток глупее себя одного... Это не парадокс, а реалия жизни.. Такое есть всегда, везде и во всех странах.. Только в одних странах им потакают, в других жуют сопли, в третьих берут и делают всем прививку..и неи кого не спрашивают во имя безопасности нации.. ибо НАЦИЯ СВЯЩЕНЕЕ И ВАЖНЕЕ НЕСКОЛЬКИХ горделивых и эгоцентричных глупцов. Или о боге.. Для агностика.. глупцы и яроверущие и атеисты.. Ибо одни все подстраивают под веру не имея ответов, а иные все подстраивают под злобу и неверие тоже не имея ответов и знаний.. А вот АГНОСТИК сможет любому обосновать и присутствие бога и его отсутствие..

Хадижа

Деградация мозга... Может, нежелание напрягаться, осваивать новое, это утомительно. Угасание интереса ко многим вещам- это, наверное, естественное явление, то, от чего горели глаза в молодости, разве будешь теперь этим заниматься? Всему своё время. Зато теперь появляются другие интересы. Сейчас люди рождаются другими, и отсюда несовпадения взглядов поколений, хотя они и всегда были.

Татьяна Черненкова

Причины деградации. ... Их мозг не хочет затрачивать усилия на вербальные функции. Можно ли избежать деградации ?.. Для многих из них воспоминания о детстве становятся тем самым ресурсом, который заставляет двигаться вперед, реализовывать мечты, менять профессию и место жительства, осваивать новые виды деятельности.

Александр Некрасов

Моим ресурсом стало не детство, а работа. Как только стариков лишают работы, поскольку надо дать дорогу молодым дарованиям), Была бы работа, не было бы деградации.

Татьяна Черненкова

Деградация всё равно будет , по причине хронических заболеваний сосудов головного мозга, органического поражения тканей головного мозга и т.п., у кого-то в большей степени , у кого-то в меньшей. Если нет работы , надо находить занятия, упражнения для работы мозга, самое простое решение кроссвордов, чтение , и многое другое...главное не давать лениться ни себе , ни мозгу.🤷‍♀️

Танѩ

Все живое в жизни имеет определенный запас энергии и сил...резервы мозга велики ,но не безграничны и он как и все другие органы и ткани начинает стареть и это неизбежно!Именно угасание интереса ко многим вещам и к жизни запускает механизм старения!А глупость тут не причем.

Просто Ольга

Я, скорее, склоняюсь ко второму: угасание интереса ко многим вещам. Все прожито, все испытано, все получено ( что заслужил), дети выращены, стремления закончились...Только книги еще не закончатся никогда- читать можно до бесконечности, постигая мудрость жизни...

Иван Иванович

Да кто же так считает. Я много разговаривал с модежью, до 40 лет. Так у них знаний в голове очень редко встретишь. Даже у тех, кто себя считает очень образованным и умным. Нет интереса вообще, ни к чему совершенно. Только работа и деньги..

Екатерина Емелина

Жизнь идет вперед, старые уже не успевают за ней и учатся уже новому трудней, а некоторые вообще не хотят осваивать что-то новое, потому что надо напрягаться, а зачем? И интерес падает...и болезней много.... и мозг уже не справляется.....

Александр Некрасов

В целом согласен. Стимулов мало у стариков.

Shlooz Shlooz

Скорее второе. Так называемое клиповое мышление, когда для размышлений, чувств и т.д . Достаточно какого то узкого диапазона реальности. А раз так - то "деды" как носители знаний и опыта не вызывают интерес

Александр Tukan

Полагаю, нельзя объяснить этот феномен какой то одной причиной. Думаю это целый комплекс факторов, которые с течением времени приводят к таким удручающим выводам. Осознание придет с последствиями.

Алекс Дол

Мнение=калеки занимаются коллекционированием и это продлевает их убогую жизнь...в любом случае даже в старости мозг должен работать...в идеале в огороде ...на худой конец в преферанс...

Александр Некрасов

Согласен, мозг должен работать.

Аделина Свабода

Моё наблюдение говорит о следующем. Многие старики сами себя так поставили. Никогда не видела, что бы к культурным старикам относились с пренебрежением. Только с большим почётом.

Александр Некрасов

Благодарю за комплимент. Теперь уже вижу Ваше подобное). Чао.

Аделина Свабода

Всё что вы видите во мне, это не моё, это ваше. Моё, то что я вижу в вас!

Александр Некрасов

Госпожа хамка, извольте удалиться, пока я не занёс Вас в ЧС.

Аделина Свабода

То есть вы меня со своим мнением в хамки занесли? Забавно.

Александр Некрасов

Оскорбление собеседника - это выражение мнения?? Вот я и и вижу: подобное притягивает подобное. Ваше подобное такие же хамки, как и Вы.

Helena Veselova

Понимание того, что то, что интересно старикам, не интересно молодежи. И наоборот. Опыт подсказывает, что чаще мудрее промолчать. Не опытная юность принимает это за слабоумие.

Александр Некрасов

Вот почитайте, что пишет москвичка, просто ума палата).

Старый Волчара

только глупый первоклашка может считать десятикласников глупее себя.
старики закончили свое обучение, и раз дожили до седин весьма успешно))
а молодежи еще учиться и учиться

Всегда Котов!

и в том и в другом. неспособность ко многим вещам, как физическая так и моральная провоцирует агрессию к обладающим этими качествами. поэтому страрики так не любят молодежь.

Александр Некрасов

Старики инициируют агрессию?

Всегда Котов!

многие старики ведут себя агрессивно. считают что им уже все можно. что они со своего опыта уж точно знают как лучше. а на деле их опыт в изменившихся условиях жизни никому вообще не нужен..

Александр Некрасов

Понятно).

Снежана

Причина в здоровье. Пока были силы - человек интересовался многими вещами. Угасают силы - и остается интерес только к самому необходимому, к тому, что пока еще по силам.

Александр Некрасов

Где-то так.

Константин Крылов

У молодёжи обычный познавательный нигилизм нахватавшихся верхушек всезнаек.)) Жизня постукает и кто выживет до полтинника хотя бы, начнут думать более взвешенно.))

Анжела Никулина

В возрастной деменции. Естественный нормальный процесс. Оттягивается применением антидепрессантов....Вопрос воспитания и общей культуры- дело совести каждого.

Александр Некрасов

Да, память слабеет, но становятся ли от этого глупыми старики?

Анжела Никулина

Глупость- это точно не от мудрости. Если был дураком- им и останешься. Если не был- надо поддерживать свое здоровье, и надолго сохраняться положительные качества ума.

Александр Некрасов

Моя бабушка умерла на 92-м году жизни и сохранила ясность ума. К тому же была неграмотной.

Анжела Никулина

Повезло бабушке. Крепкая женщина.

Элла

Моей бабушке 84 года, она забывает слова, путает понятия, не различает деньги. Это началось уже года два назад. Альцгеймер, скорее всего. А почему, наука молчит.

Александр Некрасов

Чем наука может помочь в таком возрасте?

Элла

Уже никому, и ничем. Хотя врачи какие-то баснословные лекарства прописывают...

Александр Некрасов

Ну, это они умеют).

Василий Сычёв

Мое мнение таково что, эти " суперсовременное личности " не задумываются что когда нибудь сами станут " старичьем " и будут безнадежно отправлены в игнор..

Александр Некрасов

Вы правы. Даже не думал, что найдутся на сайте мерзкие экземпляры.

Lika Vergen

Александр, сайт всего лишь отражение нашего общества. Вспомним мудрого АС Пушкина. " Хвалу и клевету приемли равнодушно, И не оспоривай глупца "

Василий Сычёв

Тоже верно.. Просто, проходить мимо..

Акакий Акакиевич

Старческая деменция и угасание интеллекта с возрастом - известные факты. Конечно, глупо смеяться над возрастом, но не менее глупо отрицать очевидное