Ка
Катя

Как правильно произносить название специи КуркУма или куркумА?

Ответы
Ольга

Правильно: Курку́ма. Я почти уверена, что правильное произношение слова вы не слышали никогда, потому что ударение в нём падает на второй слог — «куркУма.🙂Но все говорят не правильно, даже на телевидении.

Crazy Snowman

Правильно с ударением на "у", но есть такие языковые особенности, когда ударение целесообразно перенести, дабы не напрягать мозг. Для русского языка "куркумА" звучит естественнее

Максимилиано Чизанто

Пишите проще, тю!
"Противовоспалительное антиоксидантное растение из стран третьего мира с субтропическим климатом"

Al
Alexc

произносят в русском - второй вариант, в Европе - тоже. знакомые индусы и пакистанцы - тоже так произносили.

Миша Лакомов Михаил

А раньше по алфавиту значит ударение ставится на А .Это правило действует в 99 процентах случаев.

Всегда Котов!

новые веяния в русском языке, однако!

Миша Лакомов Михаил

Сам придумал.а то всё время путаница и умники закончившие филологический факультет учат отца как ударение ставить.вот потому логика об этом и говорит.а логика законы и придумывает,законы абсурда можно игнорировать..

Николай

Методом проб. С каким ударением она будет вкуснее, то так и стараться впредь произносить уж.

Татьяна Черненкова

Ударение нужно ставить на второй слог — «куркУма», «куркУмовый бисквит».

Акрам Кучумов

иностранные слова не прихотливые... как считаете, так и верно..

Сергей К.

Ударение в слове «куркума». курку́ма падает на 2-й слог

Сергей Горталов

Хех... пришлось лезть в Яндекс. Зато теперь знаю.😎

@ Лина @

Я на "А" говорю. Может и неправильно вовсе.

Майя Петрова

У нас говорят - куркУма. По ТВ - тоже так

Ядерный Гриб

🖼

Ера Sss

Её не произносить надо, а добавлять

Ви
Виталий

Как ни произноси, вкус не меняется

Ст
Старый

Главное правильно курицу сыпать

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

КатЯ, тЕбе кАкое делО до этогО?)))

Григорий Шапиро

Нет разницы.Вкус не меняется...))

Mihail Kiranow

Википедия говорит, что КуркУма

Валерий Довнер

На базаре спросить у чучмеков.