Лариса Иванова

Почему мясо свиньи - свинина, барана -баранина, а вот коровы - ГОВЯДИНА ?

Ответы
Пётр Гайдук

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова).

Говядина — общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII-XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Происходит от старославянского слова говядо-рогатый скот или бык и литовского govada — стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне. В России же точное половое происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось — все считалось говядиной. Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин телятина — для молодого и явно лучшего по качеству мяса.

Лариса Хомич

Древне-русское название этого животного Говеда или Говяда. По украински вообще Яловичина, хотя по русски яловая корова - или молодая или бесплодная. Но корень есть.

Галина Гребелкина

а теленка телятина,может ее звали когда-то не корова а говядина,откуда и дразнилка жадина говядина в...... шеколадина

Чертовка

Да правда что коровятина куда лучше звучало бы ))) Приходишь в магазин такая и говоришь мне пол кило коровятины ))))

Елена Волошко

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Татьяна Логинова

В Древней Руси крупный рогатый скот назывался ГОВЯДОЙ.
Отсюда и пошло - ГОВЯДИНА...

Сергей Рогожников

В корове больше той субстанции,которая обозначена первыми тремя буквами000

Муртуз Гасангаджиев

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота.

Марина Ентякова

в старину весь крупный рогатый скот назывался одним словом - говядо.

Татьяна Роджеро

ГОВЯДО ср. церк. крупная рогатая скотина, бык, воль или корова.

Александр Третьяков

а в якутии конину называют жеребятина(так пишут на ценниках)

Владимир Кийко

От молодой-телятина,а от старой-уже так.Потому,что старая.

Александр Дыдёнков

Жадная она да травы вот и получается жадина-говядина

Константин Савлук

На спросить у еврея, он точно знает. Они же все умные.

Анастасия Пчелкина

Все дело в старорусском языке)Корова=говенда

Варя Панова

наверно потому что коровина плохо слышется

Ирина Хлиманенкова

говядо-в славянском крупный рогатый скот

Людмила Георгица

А вы хотели бы чтоб называлась коровина.

Терехова Оксана

а женщина женщина, а мужчина козел

Борис Андреев

как не назови-все равно вкусно......