Ник 137

Почему Поднебесную Империю мы называем Китаем?

Ответы
Федор Тиханов

http://www.aleksandrnovak.com/content/215.html

Слово «китай» - русское и к китайцам никак не относится
Слово КИТАЙ, как ни странно, древнее русское и имеет свой образ. До сих пор в Москве, к примеру, и не только, сохранились такие названия как Китай-город, что означает огражденный стеной город.
Название страны КИТАЙ обозначает огороженная стеной страна! Всё становится понятным тогда, когда знаешь, что "великая китайская стена" была построена не китайцами, а нашими предками. И строили её для того, чтобы отгородиться от набегов китайцев на наши территории. Кстати в её постройке даже угадывается именно русский архитектурный стиль.
Почему стена далеко в глубине страны, а не по современной границе с Россией?
Потому, что настоящая граница в те времена пролегала именно там, где построена эта стена. Характер постройки китайской стены чётко указывает на то, кто и зачем её строил. Все бойницы направлены в сторону юга - т.е. Китая, высокой стороной стена тоже обращена к югу, что говорит о её оборонительной цели со стороны Великой Тартарии (так называлась в те древние времена страна наших предков) от китайцев (тех, кто за стеной).

Федор Тиханов

Откуда инфа?

Ник 137

Много разных сайтов, типа "Держава Русь" и других толкователей Веды.... Даже если отбросить, порой явную чушь о прилёте наших предков из другой галактики, очистить зёрна, тасязать, и немного поразмышлять, можно накопать много интересного.

Федор Тиханов

Не исключено очередное передергивание фактов уже в наше время.

Ник 137

Это даже не передёргивание фактов, а просто высасывание из пальца, дань моде, всвязи с поднятием интереса к ушельцам..... Хотя я лично, уверен во внеземном происхождении человечества.

Федор Тиханов

Это более реальная гипотеза. А из пальца у нас вся история высосана.

Саида (Samarkand)

Ответ кроется в глубине веков… и, наверное, в мировоззрении, мироощущении, менталитете китайцев. ... Сам император великой объединенной страны считался сыном неба и властителем Поднебесной империи – империи, руководимой небом. Небо имело форму круга. Земля находится под небом и имеет форму квадрата. Там где круг спроецирован на квадрат (в центре квадрата), там и расположен Китай. Считалось, что небо, руководящее империей, имеет под своей опекой только Серединную страну. У варваров, окружающих Китай, неба не было....Помимо этого названия, о Китае можно услышать, как о «срединной земле». «Чжун Го» — срединная империя, которую никто не пытался завоевать тысячи лет. Китайцы очень гордятся своим происхождением и культурой, немудрено, что какой-то период времени они считали себя «пупами земли». И, возможно, считают так сегодня. На появление таких названий повлияла и география Китая. На территории всей страны есть места, где горные пики впиваются вершинами в небеса, а внизу у гор располагаются древние дворцы, храмы и монастыри

Саида (Samarkand)

ой .. я уже начала волноваться ... не Дай Бог .. я же старомодна , мне б хватил он на мой век

Ник 137

У меня предыдущий был такой - "Эриссон" калининградской сборки и японо-китайской начинкой.... Ничё, у тёщи до сих пор работает.

Саида (Samarkand)

а я вспомнила - мой называется голдстар

Ник 137

Кажется, раньше так называлась фирма "LG"

Саида (Samarkand)

а .ну да

Li
Lilit

Слово Китай, как название страны, пошло от названия Китаев (Khitan/ Khitai / 契丹/ Qìdān) монгольской народности проживающей на северо востоке нынешней КНР.
Захватив в X веке Северный Китай, монгольские племена "Китаи" или "Кидани", объявили себя новой династией Ляо и правили до XII века. В Английской версии слово "Cathay", так же было распространено в европейских странах, и встречалось в этом варианте даже в книгах Марко Поло как альтернативное название страны.
В настоящее время слово "Китай" используется в основном в славянских и тюркских языках, в англоязычных же странах с 19 века используется слово China. Вот, скопипастила. Но мне было интересно.😀

Yuri Kozhevatov

Так как в итальянском ,,с,,-,,к,,...а Чайна,это ch

Геннадий Попов

Это только мы. А название от того, что в северных областях теперешнего Китая было государство племени киданей (китаней) по названию племени и стали называть страну. А Чина (Чин) идет то ли от Марко Поло, то ли от Васко да Гама, которые в Индии услышали что дальше есть такая страна - Чин (Чина, Син)

Наталия Лапшина

Со времён Дун Чжуншу император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба.

Алексей Юрьев

Когда древнерусские купцы добрались до Китая, на его севере существовало государство народа киданей. Это были тюркоязычные кочевники, покорившие часть китайцев. Так что мы называем китайцев именем их врагов и покорителей.

Ник 137

На древнерусском языке, на котором общались Ваши купцы, слово КИТАЙ обозначало изгородь, стену. Так например, Китай-город, в Москве - огороженный крепостной стеной район столицы.

Алексей Юрьев

Русское слово «Китай» происходит от тат. , уйг. Kytai — «Китай, китаец», которое, в свою очередь, происходит от тюрк. Qytan, а то — от кит. K’itan — так называли протомонгольскую группу кочевых племён из Маньчжурии — киданей (китаев). В 907 году они захватили Северный Китай и основали в нём свою династию Ляо[20].

Ник 137

Хм.... Объясните мне происхождение названия Китай-город. Ни уйгуров ни китайцев там отродясь не было.

Алексей Юрьев

Кита- связка прутьев. Китай- плетень. Поначалу это был земляной вал, видимо, укреплённый плетнями от размывания дождём, так в старину делали.

Ник 137

Ки(й) - изгородь, стена; Тай - мощный, высокий. Китай - место за стеной.... Крепостной стеной.

Алексей Юрьев

Кий в древнерусском- это "который". Притяжательное местоимение. В украинском и польском есть кий - дубина, молот. Кий со значением "стена" я не нашёл. А Вы откуда это взяли?

Ассоль Апельсинка.

Название государства название состоит из двух иероглифов: 中国. «Тянь Ся» — так звучит Китай для самих китайцев. «Тянь» переводится, как «день» или «небо». А «Ся» означает «подножие» или «нахождение под чем-либо».

Ник 137

Не, с этим-то понятно.... Вопрос - почему МЫ называем иё не "Тяньсанией", а Китаем?

Ассоль Апельсинка.

Для того чтобы понять почему Китай называют Китаем, нужно обратиться к истории X века. Именно в это время на территорию современного северо-восточного Китая приходят кочевые племена киданей или китаев. Сейчас уже трудно определить точное происхождение киданей, но, по всей видимости, этот народ относился к тунгусо-маньчжурской группе.В 907 году кидани вытесняют с обжитых мест племена чжурчжэней и основывают на завоёванных территориях собственное государство Ляо, просуществовавшее до 1125 года. Однако в языках соседних народов за новым государством закрепилось иное название — «Катай» (Cathay). Это одновременно была и отсылка к имени обосновавшихся тут племён, и характеристика государства: слово «Cathay» можно перевести как «цветущая страна». После путешествия итальянского купца Марко Поло по Азии (1271-75) этот топоним перешёл в европейские языки. Необходимо заметить, что Поло опять же таки обозначал этим словом только северо-восточные регионы страны. В XV веке несколько трансформированное «Cathay» попадает и в Московскую Русь. Здесь это название начинает звучать как «Китай». Но в широкое употребление слово «Китай» вошло только в XVII-XVIII веках, после начала освоения Сибири и Дальнего востока.

Ник 137

Интересная версия.... Есть, правда, накладки. Не могли бы Вы пояснить мне происхождение названия элитного района средневековой Москвы "Китай-город"?

Ассоль Апельсинка.

https://zen.yandex.ru/media/moscow_histories/kitaigorod-pochemu-tak-neobychno-dlia-rusi-nazvali-raion-moskvy-5bd1bff768be0c00aa8b1498

Ali Agasiyev

Со времён Дун Чжуншу император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир.

Ник 137

Таки, да......Но окромя нас , славян, их Китаем никто не кличет.

Лю
Людмила

По моему,в древности была народность китаи,которые проживали на территории современного Китая.Может отсюда и название????

Степаныч

Люди живущие за каменной стеной. Каменная стена по русски- КИТА. Китай город в Москве, где китайцев отродясь не водилось.

Валерий Дягилев

Спросим по другому --Почему Китай называют Поднебесной??Хотя Китай находится немного ниже некоторых стран Европы.

Ник 137

Потому, что китайцы не называют свою страну Китаем, а себя - китайцами....

Валерий Дягилев

Бывает.

Врагов Не Осталось

Ну по сути Китай, Поднебесная Империя тому що, так прозвали территорию, где была власть китайских правителей

Скромный Незнакомец

Это с подачи Марко Поло. Сами китайцы назвали себя Инь, Сунь, Хань, Юань и много еще как, вплоть до КНР.

Елена Ключник

Это они себя так назвали,,,а все поддержали...вернее не запретили...( а может я туплю...)🙂

Елена...

Украину незалежной,израиль земля обетованная ну с англией понятно туманного альбиона???

Константин Крылов

Потому что Россия это Звёздный Храм, а Китай ниже на юг, за т.н. великой китайской стеной.

Авдей Мотоциклетов

тут недавно ученые прикинули-оказывается амбразуры в Стене смотрят в сторону Китая ))))

Ник 137

Это и туристы заметили....

Авдей Мотоциклетов

значит от китайцев построили )

Ник 137

Причем строили сами китайцы, как контрибуцию за проигрыш в войне.

Игорь Румянцев

это не мы а они так считают потому что в древнем Китае считали что небо только над ними

Ник 137

Ну а я про что? Почему Китай?

Игорь Румянцев

так написал же почему

Ник 137

Вы не поняли.... Почему МЫ, русские, называем эту страну КИТАЙ, европеоиды - Чайной, как они сами-себя называют мы выяснили....

Игорь Румянцев

ну вот этого не знаю таки

Лариса Крушельницкая

Раньше считали, что земля стоит на трёх китах, а средний был как раз под Китаем

Сергей Никонов

Китай слово русское. Обозначает оборонительное сооружение в виде стены☝️

Ник 137

Истину глаголишь! Это территория за стеной. А то всё про племя "кидани" говорят, мол, с подачи Марко Поло или даже слыхали от монгольских завоевателей.