Oxana Vyatkina

Кто то травил платы хлорным железом в домашних условиях? Делимся опытом 🙂

Ответы
Валерий Гусев

Фигня! Есть проще! я травил азотной кислотой.На треть водой разбавивюПравда рисовал платы расствором спиртовым порошка=Электрографический №1 .Им раньше синьки делали копии..Изумительное качество

Oxana Vyatkina

Тоже опыт. Спасибо. У меня только хлорное железо. Ни купароса, ни азотной не было. Вы рисовали от руки?

Валерий Гусев

Обычной ручкой перьевой.Навыком с хлор желдезом не имею..Подсказать не могу.Но можно и лаком для ногтей.Разбавив. А потом в хлор.Если интересны схемы и пр- пиши в личку.Дам сверх много разного

Сергій

Было дело. Главное рисунок нарисовать хорошо было, хотя сейчас фотошаблон делается из лащеной бумаги, на лазерном принтере и утюгом

Сергій

А вот в детстве помню все ржавые гвозди на хлорное железо перевёл)))))

Oxana Vyatkina

:):) веселое детство. Щас детей эти не завлечь. Нет интереса.

Oxana Vyatkina

Воот. Хорошо, останутся люди мыслящие :):) спасибо вам.

Александр

Лучше емкость для травления подогревать , процесс ускоряется

Краями Прошёлся

Руки не дошли...ток методом электролиза рисунки по металлу)

Краями Прошёлся

https://sites.google.com/site/travlenie/ тут кратенько и чётенько

Oxana Vyatkina

Спасибо. Надо будет попробовать.

Краями Прошёлся

Я так нож на подарок украшал и кружку сослуживцу на память)

Oxana Vyatkina

Я тоже подумала про это, если честно.

Краями Прошёлся

😄 неужели я так предсказуем

Владислав

ООооооо,я в шоке,девушка травить хочет ?

Oxana Vyatkina

утюгом. Рисунок распичатываоа на глянце а потом утюгом. Все аккуратненько получилось.

Владислав

http://ru.aliexpress.com/item/Hot-50pcs-PCB-circuit-board-thermal-transfer-paper-transfer-paper-A4-size-hot-sale-in/1036906319.html

Oxana Vyatkina

я посмотрю позже. щас с телефона

Владислав

бумага для термопереноса,а травят в чем придётся,посуда пластиковая,сам давно не травлю,лублю заказывать разные готовые или полуготовые элекронные штучки с алиэкспресс

Oxana Vyatkina

а, я тоже слышала, что есть полуфабрикаты. Спасибо, я обязательно посмотрю.

Еж
Ежик

Не) на террориста я, не "наработал"...)

Валерий Иванчик

раньше было дело- занимался

Oxana Vyatkina

Во есть же еще люди, которые знают как это делается.

Эдуард Неизвестно

Было дело этим летом...

Эдуард Неизвестно

Ну тоже хорошо! Я по юности медным купоросом травил, который взял у бабушки в огороде...Им правда дольше намного...

Oxana Vyatkina

Да, читала. Но до практики так дело не дошло. А у вас все получилось? Все работает?

Эдуард Неизвестно

Да, собирал два устройства в одном, так как используется один трансформатор - блок питания 4-30В с макс током 5А и защитой от перегрузки и КЗ, и десульфатирующий зарядный автомат для автомобильных аккумуляторов...

Oxana Vyatkina

ух ты!! У меня все просто. Индекаторная панель. До сер'езностей не доросла. Не хватает знаний:) но у меня все еще впереди:):)

Эдуард Неизвестно

Ну так для этого тоже ведь мозгами шевелить пришлось Вам! Очень приятно знать, что некоторые представительницы прекрасного пола занимаются радиоэлектроникой, ведь это тоже достаточно кропотливая и усидчивая работа! 👏 У Вас все еще впереди!Тут нет предела совершенству!

Kolua Purgachev

не приходилось

Oxana Vyatkina

Жаль. Очень интересно. Можно самому свето музыку сделать. Трыкс пыкс:):) дискотека :);! Простите, эмоции :):)

Kolua Purgachev

Как то этим не увлекаюсь, вы сами то можете