Евгений Торгунаков

(И ещё из вопросов, что давно хотел задать...)
3) В общем виде проблема даже гуглится, но внятного ответа не нашлось... Суть в том, что матерная брань ведёт себя подобно компьютерному вирусу: норовит распространиться на как можно большее число носителей, испортить что сможет и забить собой всё доступное пространство. Вопросы вполне логичны: во-первых, почему этого практически не замечают, и во-вторых, почему бы не сделать антивирус к мату?

Ответы
Котик, Который Увидел Какую-То Хрень

как будто кроме матерной брани других проблем не существует. Ну перестанут люди материться, и что? Помимо матершинников существуют ещё и сплетники, и обманщики, и разводилы, и фантазёры, и умники, которые любят программировать других на неудачи. Так что думаю, что проблема не в том, чтоб окружающие меньше матерились, а с в том, чтоб люди сознательно пользовались словами и вообще имели совесть гггг От злобных интеллигентов, знаете ли, вреда не меньше в этом смысле.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Грязные рты всем не заткнешь, к сожалению, но... Прочла как-то довольно таки эзотерическую книгу, где рассказывалось, что физическое тело человека, у человека не единственное. Помимо него человеческое существо составляют: энергетическое - аура, информационное поле, звуковое тело. Если человек часто в своем присутствии слышит матерную речь и она бьет по ушам, у него нарушено звуковое тело и продолжает разрушаться от мата.

Ирина Малова

Надо вшить всем такие датчики, которые на мат реагируют несильным, но неприятным разрядом тока. Так собак отучают лаять с помощью ошейника, который током бьет. Неделька, другая, и все будет отлично) а то идешь по улице с детьми, а вокруг..... Уши вянут. Дети спрашивают: "А почему дядя плохие слова говорит?" Я отвечаю: "Это у дяди так его мама с папой между собой общаются"

С*
Светлана ***

согласна с Вами полностью! просто люди так поступают по привычке и не несут ответственности за каждое злое слово как и маты - ведь что говорим то и получаем! а маты так вообще - это проклятия(бесовские молитвы - программа на разрушение рода ) на себя на детей на того кто рядом - а оно нам надо?

Сажида Валиахметова

Женя,ты очень правильно вопрос задаешь,но по суди,на протяжении формировании Руси,наших бедняков пороли и не со словами :-ах,какой не послушный,ах-я хочу тебя сделать садовником,премьером....Ты меня понял.Какое получили воспитание наши предки.И всю жизнь горбатимся на господ

Светлана Хоменко

Согласна с вами. Но все зависит от нас, от воспитания, от самовоспитания, если человек достаточно воспитан, то окружающая среда его не может испортить. Если он понимае, что мат неприемлим для нормального человека, он и не будет выражаться нецензурно ни при каких условиях.

Sergio

Что за бред? Какой вирус? Вирус распространяется скрытно вопреки желанию. Мат - по желанию. Ну а антивирус ровно один - образованность. Основное назначение матерных слов - замена нормальных из-за недостатка образованности иЮ как следствие, тренировки в словообразовании.

Елена Данилова

а вы свой выпустите и будет вам знааачительно легче... вы знаете что типа культурно высказанное шипение распространяется и отрицательно дейситвие на организм.. и ваш и окружающих. так что ваше шипение сравни мату.. только мат он не так действует на организм..

Мария Марковна

Кстати, давно, на старом виде спрашки такое было. Некоторые слова просто не "проходили" не возможность отправить ответ. Когда зашёл разговор о собаках( суки и кабели) - кто дома.Очень трудно было вести беседу о любимых домашних питомцах

Любовь Лютикова

Вы просто умница, что Вас это так волнует. К сожалению, высокообразованных людей мало, но они есть у которых на языке отсутствуют не только нецензурные слова, но и сленги разного рода. Это те, которые соблюдают Божьи заповеди.

Виоллета Зизова

1- сейчас практически мат идёт из десткого сада с подачи родителей. 2- наверное такого нет ругаются года и до старости. Заметили, что чем старше человек тем больше мата и особенно это исходит от женщин.

Елена

я замечаю.....когда попадаю в такую ситуацию-где по-русски одни предлоги(хорошо,что редко попадаю)-то сама могу сорваться на крепкие словечки,потом сама удивляюсь....прививки бы придумать от него....

Ѻлегъ

сударь, ответы просты. не замечают - потому, что это насаждалось нашему народу два тысячелетия наряду с рабской психологией. антивирус, делать не надо, он есть - возрождение Ведических норм бытия

Яна Хурранова

А зачем? Ведь это слова, пришедшие к нам во время татаро-монгольского ига. То есть зарубежные тогда слова. Мы же не выкидываем из нашего лексикона французские слова, английские и т.п.

Ирина Малова

Ничего, что я вклинюсь? Безграмотно использовать иностранные слова, если есть эквивалент в родном языке. Не "паркинг", а "стоянка", не "фреш", а "свежевыжатый сок" и таких примеров множество)

Евгений Торгунаков

Могу согласиться лишь частично, потому что язык всё равно принимает новые слова, остановить этот процесс невозможно. Можно лишь попытатся его притормаживать, чтобы язык менялся не слишком быстро.

Ирина Малова

Просто зачем называть новый модный поселок "Фэмили парк"? Русскими словами никак не обойтись?

Яна Хурранова

А если бы этот посёлок 300 лет называли Фэмили парк, то потом это приросло бы автоматом.

Дайен

А потому что для большинства русскоязычных мат стал нормой жизни. На это обращает внимание редкое исключение интеллигентных людей. Мы так загадили свой язык!

Mike Corvinus

Я негативно отношусь к мату-разговору, но вполне приемлю мат в определённых случаях. Искоренить?...как минимум не в ваш/наш век)

Лина

Есть определенная категория людей, которая смертельно заражена вирусом мата. И...кажется их уже ничем не исцелить...

Ve
Vetus

Почему бы не попытаться, не создавать внешний контроль, а улучшать внутренний. Контроль из вне, ведёт к агрессии.

Кот Макси

Делали уже, Вы опоздали... Ерунда это всё! Многие слова приходилось проверять, что же в них непристойного.

Ludmila Drile

а вы знаете ,я прочитала ,что мат отгоняет чертей.и мне это прямо так засело в душу ,что иногда пользуюсь.

Евгений Торгунаков

Вот нет, не отгоняет. Они-то наверняка его и придумали.

Ludmila Drile

не знаю.тогда я наверно испорченная.иногда -матерюсь.