Ка
Каринка)))

Почему когда говорят "котёнок"... приятно... а когда "щенок"... обидно?...

Ответы
Кредитный Брокер

Котёнок - существо нежное, когда так называют девушку ( а как правило так называют девушек, или детей ), то ей приятно, потому, что девушка и должна быть нежной/женственной.
Щенок - это олицетворение собачки, собака - охранник, друг человека, щенок маленький, ослабленный и защитником являться не может. Как правило так называют, уничижительно - лиц мужского пола, говоря ему тем самым, что ты слабак. А это обидно.

Alexandr Yu

Потому что так с детства научили. Вся проблема в голове. В голове у людей много разных бесполезных "тараканов". Представьте себе, что Вас с детства учили белое называть чёрным, а чёрное белым. Вы были бы уверены, что это именно так. Если ты признаёшь себя котёнком, ты котёнок. Признаёшь себя щенком ты щенок. А если ты орёл, то и котёнок и щенок для тебя оскорбительно. Так что вся проблема в голове!

Fuad

ах ты пёс, какая же ты собака, ах ты щенок, все эти слова наверно из старины остались, и все они звучат как ругательство, а если сказать, ах ты кот, какая же ты кошка, это будет смотреться ласково, действительно странно, хотя коты и кошки хитрые как лисы, а собаки верные))

Ка
Каринка)))

Согласна... не справедливо...

Сергей Фокин

Щенок играется тем что кусается, котенок играется и тоже кусается да еще и царапается. Но когда котенок бегает это потешно. И еще когда говорят кошечка (самка кота) не обижаются а когда говорят сука (самка собаки) обижаются. Чем так собачки людям насолили?

Анатолий Чурин

Едут две женщины в поезде.
Одна:
- Не жизнь, а тоска.
- Так заведи себе любовника, да бери с него 500 баксов в месяц!
- Где ж такого взять?
- Ну двоих заведи по 250.
- Да тоже проблематично.
- Тогда 4 по 125!
Мужик с верхней полки:
- Дойдете до 5 баксов – разбудите.

Талгатбек Казиев

Потому что людям больше нравится хитрость кошки, чем верность собаки. Так уж устроен этот мир. Хотя и кошки и собаки бывают разные. Правда некоторые кошки получше; чем паршивые собаки., особенно те, которые больше лают, чем кусают.

Andrei Lavrov

потому что когда гладиш котёнка он мурлычет ласкаеться и нежиться,скажем так более показывает и выражает свои чувства и ощущения,и это реально видно нам людям,а когда играеш и гладиш щенка этого скажем так почти незаметно.

Коля Из Валдая Как-То

фиг знает . странно это -вот одна подруга любила бегать гулять к цыганем и я её назвал цыганкой -так обиделась а вот когда я дружил с белорусом так нечего обидного нет .

Вера Гудкова

надо посмотреть историю возникновения,кошка это почки ласково,т.к.они чаще ласковые,а собака для охраны,поэтому это злые или обидные слова связаны с этим названием

Александр Нюня

Потому что котята более нежные , ласковые и тихие . А щенком в прошлом называли дерзких юнцов , которые осмеливались перечить взрослым , авторитетным мужчинам .

Олег Дембо

Щенок не умеет мурлыкать подлизываясь. Да и на вылизывает себя, как котёнок. Не все переносят щенячий запах (я имею ввиду Особо любящих чистоту домохозяек).

Западная Сибирь

Если мужик назовет --котенок --дам пинка или по шее , А асли любимая во время любви назовет ..... да хоть как -- это будет самое любимое наше сикретное слово.

Владимир Илюхин

Человеческое восприятие. Они одинаково беспомощны. Но когда молодой, подросший облаивает медведя, и смотрит на тебя - что стоишь - дичь убегает)))

Алекс-Вольт Полок

Вроде нет. Мне сказали это однажды. Я сказал приятно познакомиться. После этого меня назвали хамом . 😄 😀 А остальные в очереди ржали.

(***********) Hofez-Zade

кстати я в детстве тоже так думал). и спрашивал у взрослых почему котенок рыбка зайка называют ласкава людей) а щенок это оскорбление)

Абыр Валг

Котенок вырастет - и станет КОТ. Самовольный такой. А щенок. Еще и с презрением говорят "щщщенок" - будет псом, будет служить хозяину.

Руслан Абвгдежз

Наверное потому, что котёнок всегда будет игривым и безобидным. В отличие от щенка, который в будущем станет матёрым волкодавом.

Ал
Александрович

На мой взгляд потому, что они несут в себе разный эмоциональный окрас: котёнок - приятный, а щенок - обидный, уничижительный...

Сергей Субботний

а почему, если на армянина, азербайджанца, узбека, таджика, чечена назвать *не русский*, обижаются блиииин... Они ж НЕ русские.

Ана Колганова

Это слово применимо не только к животному, а так же как унизительная форма принижения положения человека в обществе.