Лукас Шакал

Я довольно часто слышу, что советское образование было лучшим. Однако вспоминая, олдскульных перцев, типа Кашпировоского, Чумака и Мммавроди, думаю что кроется какая-то ошибка. Ведь любого можно развести, и на всё, хоть в Благодатный огонь, хоть в камень Каабы?

–6
Ответы
Марина Александрова

Советское образование было СОВЕТСКИМ. Напрочь отстреливалось желание читать Горького, Чехова, Достоевского, учить стихи Тютчева. А вот физика, математика во всех её предметах, химия, - это было классно. История - враньё чистейшее. Эх, да что говорить! Кровь кипела, в стройотряде по ночам не спали, костры жгли, пели под гитару. Вот и всё! Чумаки с Мавроди появились на экране, когда жрать было нечего. На них, как на Бога, уповали.

Сергей Богатов

Эти перцы появились не сразу.А когда настал искусственный дефицит продуктов.Люди и повелись.Программа взгляд тоже из этих проходимцев.Она тоже засирала мозги хорошенько.Невзоров был молодцом,сейчас с либероидами в одном лагере.Все делалось поэтапно.И лысый познер резко перекрасился,сволочь конъюнктурная.

..
...

Ну,образование и здравомыслие,это разные вещи.Можно быть образованным и в совершенстве владеть знаниями в рамках полученного образования,но по жизни быть лохом,которого легко разводят те,кто образования не имеет,но владеет нестандартным мышлением.

Лукас Шакал

а можно сложить 2+2

..
...

Можно)),сложите

..
...

Гениально 👏👏👏👍

Лукас Шакал

вы не забываете про откат и налоги

..
...

У вас же всё это учтено🤷🏻‍♂️

Ramanand Sh

А еще хорошо посмотреть на то мракобесие - в том числе с вакцинацией и прочим. А ведь - все те бесоебят - кто это образование и получал.. Как говорится - важен результат - а он - не айс. Вспомним, кстати МММ .... ох - не помогло образование то..

Лукас Шакал

а ведь, я об вакцинации даже не думал)

Ramanand Sh

А еще.... гороскопчики по радио... битвы экстрасексов... ооо... И ведь не спихнешь на молодое поколение - испорченное постсоветским образованием. Все как то за 40 и выше. А ведь и математика и литература и физика ... Ан нет... Вообще - все лучшее было всегда в прошлом - и исключительно "моем" где "я" был молод и деревья были большие 🙂

Лукас Шакал

🍻За Сопротивление!

Ramanand Sh

¡No pasarán!

Ирина

Вы времена не попутали ? Зря вы учебник истории скурили. Перечисленные вами личности выросли как грибы как раз после краха советского образования. Ужас. У вас вообще нет никакого образования.

Лукас Шакал

т.е. люди которые верили данным товарищам, не имели советского образования?

Ирина

Как раз имели. То есть вот вы о чем. Поняла. Обсудим ?

Пассионария

У этих людей, в одночасье все отобрали!!! Все извратили и перевернули с ног на голову... После таких потрясений, не только у Кашпировского помощи будешь ждать!!!

Лукас Шакал

чтобы что-то обсуждать, вам придётся упасть на мой уровень

Ирина

Это сложно.

Лукас Шакал

для начала скурите учебник истории

Ирина

Мне слабо. Я в истории не очень. У меня первое высшее литфак.

Галина Смирнова

Все зависит от человека,его доверчивости другим людям.Для нашего народа это было необычной новостью,поэтому и поверили. Да и сейчас немало таких людей,особенно из старшего поколения.

Алла Орлова

советское образование было лучшим- всему учили в школе, родители только дневник проверяли, а что бы даже двоечник имел представление о Толстом дружно отправляли на фильм "Война и Мир"

Лукас Шакал

и несли свои деньги...

Алла Орлова

куда несли

Лукас Шакал

весёлым перцам, что обещали им, всё что что угодно

Алла Орлова

это не образование а вечное ожидание халявы- мы же люди

Лукас Шакал

образованный человек не ждёт подобного, его должны были учить думать головой.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Хорошим была только методика преподавания русского языка. Согласна, старшее поколение грамотные. Но остальное точно так же прошло по касательной

Татьяна

При чём здесь образование и "развести любого"? Какую-то странную связь вы проследили.Поделитесь последовательностью этой "логической" цепочки?

Лукас Шакал

короче берёте учебник истории и мешок травы, и начинаете постигать дзен

Татьяна

Вот и я,видимо по ограниченности своей,не вижу взаимосвязи.

Лукас Шакал

вы всегда можете опуститься до моего уровня 😉

Улугбек

Невежество суеверное неистребимо!!! Оно проникло даже в святая святых вершин Советской Науки - ряды профессоров и даже академиков страны...

Alex Pugachov

Так в других странах тоже людей разводили и секты были и мошенники. Так что советское образование было явно не хуже😄

Лукас Шакал

а каков размах!

Alex Pugachov

Так там секты размах то же не хилый

Николай Бочкарёв

Научите с ноля сто миллионов человек хотя бы читать и писать, а потом и говорите про советское образование.

Лукас Шакал

а я и говорю про него,)

Николай Бочкарёв

Первую часть предложения не прочитали?

Лукас Шакал

теперь эти сто миллионов могут подписаться под договором, а не ставить крестик.

Николай Бочкарёв

Скоро только подписываться и будут. С теперешним образованием.

Екатерина Емелина

При чем тут советское образование? Назвали трех авантюристов, которые наживались на доверчивости людей.

Лукас Шакал

образованный человек, должен уметь думать головой, а не жопой.

Niemand Против Войны

Стопудово!

Екатерина Емелина

А сколько сейчас обманывают телефонные мошенники и очень часто людей, имеющих уже не советское образование.

Лукас Шакал

лох, не мамонт, не вымрет.

Niemand Против Войны

При чом тут телефонные мошенники, мадам?! Это совсем другое дело, тут образование и не нужно, тут надо элементарно иметь голову на плечах. А вот если вы верите, што можно заряжать воду по телевизору, то это означает, што в школе вы зря штаны, пардон, протирали.

Екатерина Емелина

А может это был" спортивный интерес", вдруг поможет? Новое, необычное, под красивую расслабляющую музыку... и ничего не стоит?

Niemand Против Войны

Сомневаюсь, мадам, ох и сомневаюсь... Это была слепая вера. "По телевизору не обманут!" Это неплохо, што была такая вера государственному телевидению, но надо же и элементарное критическое мышление иметь. Которое должна воспитывать в том числе и школа!

Сигизмунд.

Развести можно любого.Образование здесь ни при чем.Апропо- советское образование считаю отстойным.

Сигизмунд.

Мое мнение -фентези,но твое мнение уважаю🤷‍♂️.

Лукас Шакал

а вы почитайте)) это фантастика

Сигизмунд.

Перестал любить фантастику.Жизнь порой гораздо фантастичнее.В молодости зачитывался.

Лукас Шакал

фантастика - это описание будущего

Сигизмунд.

Возможно.Мне то что с того,я вечно жить не буду.

Тамара Новикова

Потому что все порядочны,доверчивы и помыслить не могли,что их могут просто развести,обмануть

Клара Муртазина

Образованные вряд ли попали под их влияние и образование было лучшим тем,кто хотел учиться.

Kitsune

развести можно и сейчас, есть такие люди, доверчивые, на это образование не влияет

Niemand Против Войны

Ёпть... Мадам, мы не о мошенниках типа Мавроди, а о заряженной по телевизору воде и о заживлении по телевизору рубцов. Вы разницу видите, не? Вся страна на ушах стояла. Это означает што? А то, што процентов 80 советских людей зря учились в школе.

Niemand Против Войны

Ставки на спорт – это посложнее. Тут все же надо знать основы теории вероятностей. Но даже если и знаеш – есть такая штука, как азарт. Азартными бывают умнейшие и образованнейшие люди! Нет, ставки – это другой коленкор.

Kitsune

кто виноват то что они тупые, мавроди или они сами, что занимались ерундой на уроках физики? есть тот кто имеет, а есть кого имеют!

Лукас Шакал

у меня по физике и этой вашей химии с математикой, была твёрдая двойка, однако купится на заряженную воду и гипноизлучение с телевизора... ну это как минимум обидно было

Niemand Против Войны

Ну, значит, здоровое критическое мышление. И значит, двойка была не совсем твёрдая.)

Niemand Против Войны

Кто не видел тойоты, для того запорожец – лучшая машина. То же и с образованием.

Лукас Шакал

прям вспомнилось

Ирина

Вы сопоставляете совершенно разные вещи: образованность и доверчивость.

Лукас Шакал

я говорю что образованный человек, должен уметь думать критически

Ирина

В жизни бывают такие ситуации, что думать критически уже нет сил.

Лукас Шакал

значит вы слабы, и вам не место в этом мире.

Ирина

Да уж...в Вашем понимании точно....жизнь только черно-белая. Речь вовсе не обо мне. Но учитывая Ваше мнение, больше Вас не потревожу.

Лукас Шакал

мир не черно-белый. Он цветной

Ирина

🖐

Валерий Шилов

Кашпировские-чумаки-мавроди - это уже в конце, перед развалом СССР.

Валерий Шилов

Для, как ты выражаешься, экстрасенсорики нужен непосредственный контакт человек-человек. Если разобраться, как работает внушение, то и заряженная вода возможна. Человек не знает своих возможностей, а они огромны у любого здравомыслящего человека. Очень немногие используют то, что пока научно необъяснимо.

Лукас Шакал

угу))

Валерий Шилов

Вот тебе и "угу". Живёшь не знаешь зачем, как и большинство людей.

Лукас Шакал

а я знаю 😝

Валерий Шилов

Ну и славно.