Валерий Буруля

Почему нужен вокруг земли озоновый слой????

Ответы
Ольга Волнова

Штоб ты ваще жил. Слой-то откуда. Подумай. Солнце испускает частицы высоких энергий. Они взаимодействуют с молекулярным кислородом, превращая его в озон, а сами энергию теряют. И тебя не бомбят. Если бы не атмосфера, сдохли бы все от радиации. Ещё магнитное поле помогает канеш но ты о нём не спрашивал.

Александр Слепоконь

это как презерватив, чтоб не цеплять лишнюю заразу со стороны 🙂

Людмила Петухова (Торопова)

смягчает действие ультрафиолета, грубо говоря

Valentina Godovalova

что бы радиация солнечная не сожгла, всё живое.

Li Sen

защищает землю от вредных лучей из космоса

Валерий Буруля

каждая звезда рана или поздно теряет энергию а другая звезда начинает её подавлять,значит солнце не вечно,звезда как сердце тоже бьётся энергий

Li Sen

да, наше солнце теряет энергетическую активность, идёт процесс угасания

Валерий Буруля

значит когда часть энергий передают другой звезде та начинает взрываться

Li Sen

передача энергии - не так всё просто, взрывается чёрная дыра, образуя новую звезду: http://scientific.ru/journal/starbir/starbir.html - Рождение звезд и планет тут пишут на сайте

Li Sen

я спать - а ты пиши, приятно общаться, буду рад ответить))

Li Sen

Влияние излучения зависит от длины волны. Если представить ее в виде шкалы, то мы видим сначала короткие волны, к которым относятся рентгеновские и космические, а также гамма-лучи. Все они обладают достаточной энергией, чтобы освободить электрон из атома, частью которого он был. В результате образуются ионы (почему эти виды излучений и называют ионизирующими). Воздействием этих ионов и обусловлены дальнейшие изменения в облученных клетках. Далее на стыке коротких и длинных волн находится ближний ультрафиолет. И далее по нарастающей идут более длинные волны: инфракрасное излучение, радиоволны, излучение от электростанций. Неионизирующие излучения не способны освобождать электроны и образовывать ионы, однако они могут вызывать тепловое повреждение тканей, разрушать клеточные структуры.

Валерий Буруля

в основном понятно, спасибо

Ольга Филиппова

защищает Землю от солнечной радиации

Ольга Филиппова

хороший вопрос от юного участника. браво!

Валера Горшков

почему не знаю а вот зачем не скажу

Oleg Hlebnikow

без него мы не сможем жить дышать

Галина Косилова

НЕ ПОЧЕМУ, А ЗАЧЕМ. ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ.

Лариса Ермакова

что бы лучи солнца нас не сожгли

Алёна Шарабьева

Чтобы чистым воздухом дышать....

Ирина Шталёва

чтобы защищал от инородных тел

Нина Городничева

защита от космического мусора

Ал
Алексей

защита от жесткого излучения.

Св
Светлана

отражает вредное излучение

Денис Шумилов

что бы климат был мягче

Та
Татьяна

для защиты от радиации

Оксана Соснова

для защиты от излучеий

Владимир Козлов

что-бы озонировал