Виктор Майский

Как на счёт уважения к старшим? Или уважаете только тех кто достоин уважения? И кто достоин уважения?

Ответы
М*
Марина *

Конечно только тех, кто достоин уважения. Со старшими можно вести себя корректно просто, если не всех уважаешь. А за возраст уважать - почему? что это за достижение? Многие прожили недостойную жизнь, не уважали других, обижали слабых - а теперь их уважать, потому что они старшие. Бред какой. Достоин уважения тот, кто ведет себя достойно.

Виктор Майский

Спасибо за развёрнутый ответ! А вести себя корректно, это не признак уважения! Как считаете?

Виктор Майский

Ладно, понял. Ещё раз спасибо!

Ольга Алексеева

Считаю, что оно должно быть! Но только если перед тобой человек совсем опустившийся и не понимающий, что творит... Человек в любой ситуации и в любом возрасте должен оставаться ЧЕЛОВЕКОМ и держать всегда себя в руках! Вот такого человека можно и нужно уважать! Я не говорю про тяжелые психические заболевания.

Виктор Майский

Понятно. Хорошо что это мнение большинства.

Татьяна

А никак, уважать нужно любого человека не взирая на возраст, до тех пор, пока он не докажет, что этого не достоин. (критерии разные, но все общечеловеческие). А старших не стоит обижать, в самом неприятном варианте лучше свести общение к минимуму.

Виктор Майский

Пока это самый мудрый ответ из всех! Спасибо!

Татьяна

Этот принцип возник не на пустом месте. Я с большим уважением отношусь к своей 9-летней внучке, и спокойно, без пиетета к многим немолодым родственникам и знакомым.

Татьяна

Спасибо. У меня еще 4 летний внук-очень забавный, но пока достоин огромной любви, а с уважением пока не ясно- строптив, и вреден, но..... 😄

Виктор Майский

А у меня две внучки. Большие уже и с ними не просто!

Татьяна

У Вас наверно дочка, поэтому внучки большие, а у меня сын. Мне с 9 летней не просто, но понять ее точку зрения, особенно, когда она аргументирована необходимо. Удачи!

Алла Кузнецова

Известно, что мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один... уважение - все же для достойных, а просто старших... - просто отношусь к ним по-человечески, с пониманием... с состраданием...

Виктор Майский

А Понимание и сострадание - ещё не уважение?

Алла Кузнецова

Для меня уважение - это ... ну вот если бы я восхищалась его поступками, хотела походить на этого человека, делать, как он!

Виктор Майский

Понятно! Спасибо за ответ!

Ольга Зинченко

Разумеется, не ко всем хочется относиться с уважением в силу их негативного поведения, недостатков воспитания, неуважения к окружающим, ... Но зачем уподобляться им?

Наталья Казарина

Не всегда можно уважать старших. Разве можно уважать маразм? Уважать только тех кто достоин уважения. А кто достоин, это решать каждому.

Виктор Майский

Маразм это в общем - болезнь. А гипертоников уважать можно? Только пожалуйста не обижайтесь!

Наталья Казарина

Я не обижаюсь. Можно и гипертоников, и всех, если они ведут себя нормально.

Наталья Середина

старость надо уважать , не выбирая, кто достоин, а кто нет, кто может сказать, что он знает, кто достоин уважения, а кто нет

Ирина Смирнова

Да. всех надо уважать, даже если не за что, уважительна форма общения - прекрасная и воспитанная суть человека....

Нина Макар

С уважением отношусь ко всем, пока не показали, что недостойны этого. В таком случае, ограничиваю контакты.

Елена Белая

уважение к старшим привито с детства, вне зависимости от того, кем является человек- за исключением бичей.

Виктор Майский

Понятно! Спасибо за ответ!

Тамара Коваль

философский вопрос.... а как уважать пожилого человека, который ничего положительного в жизни не сделал?

Виктор Майский

Трудный вопрос. Но думаю - абстрактный. Что то хорошее за жизнь каждый делает. И плохое тоже.

Тамара Коваль

но если он мне сделал плохо... почему я его должна уважать? тем более я вижу по жизни, что он ничего хорошего и другим не сделал....

Виктор Майский

Простите! Ни чего дельного не могу вам сказать.

Тамара Коваль

я уважаю старших... всех... и его тоже, но только его возраст.

Там Где Лето

Уважать нужно возраст и относиться с вниманием. Даже к тем, кто по вашему этого и не достоин, я так думаю

Виктор Майский

С радостью с вами соглашаюсь!

Алемжан

Агась.У азиатов это еще в ходу.Многие этим злоупотребляют.Но такая бытовая дипломатия все таки лучше чем какая то базарная справедливость.Если старший все же негодяй,даже лучше:пусть младший,зная это стыдит,предъявляет претензии,но сквозь эту преграду презумпции старшинства.Умнее наезд будет.Да и пустых разборок поменьше:чё уж там ворошить.Это я по своему казахскому обществу сужу.Отличия существенные:мы чаще собираемся,бОльшие количества получаются.Свадьбы и поминки исчисляются всегда сотнями людей (один раз только присутствовал на смерти где было более тысячи родственников.Представьте если не бы не было субординационного ограничения?Сколько взаимных претензий..))Я сам вообще то прямолинейный,даже конфликтный,но вот это правило как раз таки мне помогает более конструктивно подходить к вопросам наездов на провинившегося

Там Где Лето

Вы правы, я про восточные традиции тоже подумала тогда, да писать было лень, всеода легче выдать суждение ввиде концентрата)... Мне нравится очень вот это уважение перед лицом старших в адыгейском народе, здесь, на Кавказе. Не могут!, просто не могут не привстать хотя бы, если старший кто зайдет в помещение или даже мимо проходит, а они в кафешке сидят к примеру. А раньше они вообще сидеть в их присутствии не имели право... ну, эт перебор))... И так вот по жизни послушны более воле родителей... хотя и тут во мне дух противоречия сидит крепко- видела поломанные судьбы слишком послушных и боязливых.

Алемжан

Ну,да.Всякая польза без меры есть вред.Тут и свобода без меры тоже становится вредом

Анатолий Ковалев

очень жаль ,но сейчас прошло то время когда уважали старших,а виной мы сами-что воспитали,то и получили.

Н7
Надежда 7777

Достоин уважения каждый, но это должно быть впитано с молоком матери. Сейчас никто никого не уважает.

Виктор Майский

Всё так плохо? Я многих уважаю. И ко мне в целом люди неплохо относятся.

Н7
Надежда 7777

Я просто сужу по окружающим. Меня уважать научили. соответственно уважают и меня

Виктор Майский

Спасибо за высказанное мнение!

Зинаидатюрина(Брезгина)

Кого воспитали того и получили. Никто не просит особого уважения. Воспитанного всегда в толпе видно.

Лариса

Нам без разницы. Достоин - не достоин не выясняем. Уважение к старшим в нашем менталитете заложено.

Виктор Майский

А у нас вот наводнение небывалое!

Виктор Майский

Нет. Паводок. Прошло уже. Но последствия ещё долго будут сказываться. И убытков на миллиарды!

Виктор Майский

А вы не знаете? По всей области много дорог, мостов размыло. Много скота погибло,домов рухнуло частных больше140. А сколько в ремонте нуждается! Как раз перед выборами президента случилось. Повторяю, у нас старожилы такого паводка не припомнят!

Лариса

Нет,не знала. Надо же,беда какая!

Виктор Майский

В интернете посмотрите. Должна быть информация. Ладно, поздно уже. Всего доброго!

Людмила Преснецова

Меня ещё с детства приучили уважать старших и я до сих пор это и делаю, хотя уже сама пенсионерка !

Виктор Майский

Вот оно старое воспитание!

Людмила Преснецова

Да и я ничуть не сожалею !

Виктор Майский

Правильно! Все бы так считали! Особенно молодёжь.

Людмила Корикова

УВАЖЕНИЯ ДОСТОИН КАЖДЫЙ - ТОЛЬКО НАДО ЭТО УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ, А НАМ НЕ ДО КОГО НЕТ ДЕЛА

Светлана Тихомирова

сам по себе возраст,ещё не подвиг, уважать надо достойных, не зависимо от возраста.

Виктор Майский

Это ваш окончательный ответ?

Светлана Тихомирова

это моё, субъективное, мнение. никому не навязываю и при нём остаюсь 😄

Виктор Майский

И в этом вы правы. Спасибо за мнение!

Елена Руман

Старшие должны прежде всего вести себя так, что бы к ним относились с уважением.

Ирина Макарова

Я соглашусь с Еленой! Если ты старший, но поступаешь подленько, разве этот человек может быть достоин уважения? Не уважаю в любом возрасте подлых, лживых, корыстных, себялюбивых, снобов...

Виктор Майский

Спасибо Елена! Спасибо Ирина! Согласен с вами!