Александр Косенок

Вы за легализацию короткоствольного нарезного оружия в России или против нее? Если не трудно, с аргументом?

Ответы
Николай Смирнов

За легализацию, так как запрет разоружает законопослушных граждан и только. Преступник, во-первых, и так оружие не в магазинах покупает, а во-вторых, уровень насильственных преступлений с запретом оружия как-то не снижается. Запрет короткоствольного, автоматического оружия вызван, как мне кажется, лишь боязнью властей перед нищими и озлобленными на их беспредел народными массами.

Александр Косенок

Согласен, разве что, действительно, считаю, что автоматическое оружие, возможно, уже лишнее. Но короткоствольное действительно необходимо

Николай Смирнов

Автоматическое оружие рассматривается в контексте коллекционирования исторического оружия. На Западе с коллекционированием проблем никаких нет. У нас же редчайшие мелкосерийные образцы беспощадно расфрезеровываются и пилятся, ибо нельзя...

Александр Косенок

Чаще по музеям оседают, либо действительно, на запчасти и по новой

Николай Смирнов

У меня знакомый возит экскурсии в Финляндию на исторический полигон. Там можно под присмотром пострелять из винтовок Мосина, ППШ, Суоми, ДП, Лахти-Салоранте, Максима, Виккерса... Правда, патроны недешевые, но все же. У нас о таком и мечтать не приходится. Мне как любителю военной истории это особо обидно...

Александр Косенок

Ну, из отечественного тоже можно пострелять. А вот с раритетами, особенно западными - проблема.

Татьяна Юсупова

Я против легализации оружия любого не тот менталитет, в питере в 90е и без лигализации дела чудные творились я хочу спокойно ребёнка водить в школу не думая что неуровновешенный одноклассник решит поиграть в рембо с папиным оружием, и да разговоры про сейф ерунда дети ушлые пошли.

Татьяна Юсупова

К сожалению лицензию могут выдать и не совсем адекватному за деньги

Александр Косенок

Это как бы подсудное дело. И не сказать чтобы массовое

Татьяна Юсупова

Да в том то и дело надо законодательную систему менять.

Александр Косенок

Так система и нормативка тут не при чем

Татьяна Юсупова

Просто у нас часто нарушают закон за деньги, помимо оружия хватает.

Александр Васильев

с одной стороны за, мне нравиться оружие, мне нравиться проводить время на стрельбищах и в тирах, но зная общий уровень, не сдержаность да и вообще какой у нас народ - давать ему в руки оружее сродни выдачи обезьяне гранаты

Александр Косенок

А Вы не задумывались, кто захочет его получать со всеми трудностями разрешительной системы? Только такие как Вы люди, т.е привыкшие, интересующиеся.

Александр Васильев

Знаете, наша система дырява как решито, обладающие деньга и связями вооружатся не смотря ни на что)

Александр Косенок

Так они и так вооружены даже без системы. А остальные то нет

Александр Васильев

Знаете, как сказал по поводу этого всего Пучков, "пусть разрешат, за пару лет наглое быдло друг друга перестреляет, может только лучше станет"

Александр Косенок

🙂 Я думаю, и через этот этап надо пройти. Оружейная культура растет не сразу, случаи, скорее всего, будут. Но статистика показывает снижение преступности.

Александр Васильев

ну посмотрим в куда зеведет запреты курения)

Kristin Fox

За, но только в будущем. Общество должно понять, что нужно контролировать себя, что человеческая жизнь есть высшая ценность, тогда ни у кого не возникнет соблазна использовать оружие ради грабежей, а не ради защиты от них.

Александр Косенок

Хороший ответ 🙂

Александра Федчикова

Я хоть и не из России, но у себя в стране такого бы не хотела. Слишком высокий уровень коррупции, поэтому любой псих купит справочку и будет разгуливать по улице с оружием. Ну уж нет, мне здесь еще детей растить. ))

То
Торговка

Против. Сейчас не то время, когда стоит легализировать подобное, так как из-за частых кризисов в последнее время, у людей не очень крепкие нервы. Думаю, процент преступности повысится раза в полтора.

Брегина Алена

разрешили травматику и столько проблем сразу используют не для защиты,а для всякой ерунды из-за которой потом последствия,а уж если настоящее оружие проще будет получить,то совсем ужас начнется

Маркуш Крэй

против, и так хватает травматов на улицах, если взглянуть на опыт некоторых штатов америки -то не думаю что легалайз оружия принес им счастье и радость, убийства в семьях у них вроде как нормы

Александр Косенок

Часто вспоминают случаи в России с детьми, происшествие в Коломбине тоже.

Elena Golubb

Да. Печально то, что людям все равно.

Александр Косенок

А оружие оказывается виновато...

Elena Golubb

нет, оружие защищают, стрелки виноваты.

Александр Косенок

Согласен.

Елена Страхатова

такой вопрос нам задал преподаватель по ОСП)))))) я нейтрального мнения. в России кому надо тот и без легализации такое будет иметь, а с легализацией просто будет больше несчастных случаев

Александр

Я за легализацию. При соблюдении порядка не ниже чем на охотничье. С криминалистическими метками, контрольным отстрелом. Готов голову на плаху положить, если увеличится преступность.

Роман Беляев

Смотря для кого легализировать, для служб, которым можно доверить такое, стоит легализировать, однако, надо контролировать, чтоб такое оружие не попало в недобра совместные руки

Александр Косенок

У служб и так легализовано. Я про граждан. Естественно, не так, чтобы пистолет можно было купить как булку хлеба.

Роман Беляев

Думаю не стоит, гражданам достаточно травматического оружия для обороны правильно?

Александр Косенок

Не сказал бы. Во-первых, сомнительная эффективность. Летом - куда ни шло. Зимой. Смотрел ролик, где по человеку в обычной зимней куртке стреляли травматическим резиновым патроном 12 калибра. Результат - удар ощущается, но из строя не выводит через плотный слой одежды. Да, синяк. Но этого маловато будет.

Роман Беляев

Но все-равно, нарезное считаю слишком мощным для обороны

Александр Косенок

🙂 Тут дело практики и опыта каждого 🙂

Роман Беляев

Это да) с этим вообще соглашусь))

Елена Александровна

я даже против длинноствольного.а вообще у нас и так общество агрессивное. А такой вид легко получить и легко спрятать Под одеждой. Будет больше приступносит и самосудов

Елена Александровна

Я думаю пацан знал на что идет.ему не 4 года было.а отец безусловно виноват.

Александр Косенок

🙂 В 16 лет я тоже думал, что много знаю и понимаю. И как я сейчас смотрю на себя : ) ) )

Елена Александровна

Я бы 8 понимала что идти стрелять в других нельзя.и что ща этим будет ответственность

Александр Косенок

Понимали, или знали, что так прописано?К тому же, это Вы. А то другой человек. Он не ставил вопроса, он думал и делал.Это все немного напомнило сцену из фильма "Кровавый алмаз", когда детские карательные отряды расстреливали деревни, курили, пили, играли в карты на деньги. Но при первом же артобстреле и потерях терялись и плакали в непонимании происходящего. Не более чем иллюзия.Мог знать, что хотел, но не знал - зачем.Глупый случай и нелепые, пусть и печальные жертвы. По неосторожности и безответственности.

Елена Александровна

Знала )по поводу фильма.когда человек живет в определенных условиях для него эти условия становятся бытность. Ведь для обычного человек смерть это шок, а для работника морга всего лишь серые будни.а остальное это психологичекие отклонения.вот по этому оружие вообще должно быть только у правоозранительных органов

Стасёна Колупаева

За. В Техасе разрешения на ношение оружия в целях самозащиты привели не только к снижению уровня преступности, но и к увеличению процента.. м... ликвидации рецидивистов)

Заренька

Я за мир во всём мире. Хотя очень - очень хочу купить танк и гранатомёт для самозащиты от укропов. Когда уже Россия освободит нас - Донецкую область от фашистов?

Александр Косенок

К сожалению, не в силах ответить на этот вопрос. Верхи разбираются, к сожалению. Низам война не нужна.

Виктория Максимова

Я против, броблем и так много. Взять США, очень много случаев когда подростки приходят в школу с огнестрельным оружием:( последствий печальных уж очень много.

Ерофей Папиросов

Трудно сказать...С одной стороны кто-то сможет защитить себя.С другой-не избежать преступлений.Пример тому-травматическое оружие.Применяют тут и там.

Александр Косенок

Согласен. Нужно работать над оружейной культурой. К сожалению, совсем без потерь не обойтись.

Ерофей Папиросов

Сейчас травматику пускают в ход дажи в мелких разборках.А если это боевой пистолет?Трупов не избежать.И тут дело не в культуре...Нужна элементарная житейская мудрость.Опять же если данное оружие будет применено правомерно в целях самообороны-разборок будет масса.Даже возможна уголовная ответственность.

Александр Косенок

В курсе таких вопросов. Только если копнуть статистику - сколько из таких даже травматов нелегального или взятого "у бати погонять на вечеруху"? Много. Мне кажется, вопрос решаем, если хорошенько погемороиться и поработать с разрешительной системой и законодательной базой.

Ерофей Папиросов

Относительно недавно разрешили газовое оружие.Это полный маразм!За границей газовый пистолет расценивается не более,чем хлопушка и находится в свободной продаже.У нас-пройди медкомиссию,обучение,получи разрешение,обеспечь условия хранения и постоянные проверки.А на дели толку от этого "оружия"-ноль.А вот проблем создали прорву.В то же время пневматика продаётся свободно.А она куда более опасна.Мне приходилось видеть даже ранение сердца.

Александр Косенок

Ну, если поработать с системой, то можно хорошенько усилить. Но при вскрытии этого факта, вообще то, как минимум штраф, а то и статья. (там кинетическая энергия не более 45 Дж). Я уж не говорю, что имея не кривые руки из нужного места, можно оружие соорудить самому. Но все это подсудное дело.Газовые - действительно не так эффективно, хотя смотря какие. Есть с возможностью стрельбы резиновой пулей. То поинтереснее.Зимой против хорошего слоя утепленной одежды травмат тоже практически бесполезен. Поэтому и думают и ратуют некоторые люди за разрешение огнестрельного. Естественно, с определением допустимых калибров, боеприпасов.В 90-х в ЧОПах закупали пистолеты и револьверы под 9*17, хотя бы такое оружие было бы очень даже.

Юлия Зинатуллина

против, я всегда против оружия, по земле много всяких неуравновешанных критинов ходит, это даст им повод по любому поводу и в кого хочешь стрелять

Александр Косенок

У неуравновешенных кретинов еще нет стрелкового оружия, но уже есть ножи, биты, тесаки. Их действительно так много, как Вы говорите? Толпы бродящих по улице? И всех по любому поводу бьют и режут? 🙂

Юлия Зинатуллина

Да много.Проще выстрелить, чем бить и резать, хотя бы там по мимо пробегающей кошке или собачке, вот удовольствия то сколько.Оружие-это соблазн, тем более такое, нож, как вы говорите, у всех есть, но носить можно, насколько я знаю определенного размера

Александр Косенок

Ну, если уж Вы хотите копать в саму суть...Есть критерии того, что такое холодное оружие. (а не просто нож). В практике это оценка по длине и форме, геометрии клинка, толщине и марке стали, форме рукоятки, наличию гарды, или выступа, препятствующего соскальзыванию руки и многое другое. Совокупность этих параметров и позволяет причислить "нож" к холодному оружию или нет.Оружие - действительно, соблазн, но никто не говорит о банальной его раздаче всем и каждому, но о появлении хоть какой-то адекватной возможности его купить. По сути, оружие в той или иной степени уже доступно - гладкоствольные и нарезные ружья вы можете купить. И много кто купил. И из него даже, к сожалению, иногда стреляют в людей. НО, судя по статистике, ооооооочень редко. Тем более, оружие легализованное записано на Вас - а если хочется стрельнуть - свобода то дороже :)Речь о портативном и менее мощном - пистолете 🙂 Их пока нет в обороте 🙂

Юлия Зинатуллина

буду иметь ввиду, спасибо, но в любом случае я против, чтобы оружие продавали гражданским, его должны носить уполномоченные на это люди)я выразила свое мнение)

Александр Косенок

Спасибо на этом 🙂

Виктор Паршуков

Против. Слишком нестабильно наше общество. Россияне, увы, ещё не умеют жить по закону. Знаете теорию разбитых окон? Почитайте на adme.ru и подумайте...

Настасья Настасья

в стране алкашей и умалишенных это фатально. в 90е не разрешали ничего, а народу полегло только в путь, а разрешат тем более всех перебьют...

Красавэц Прынц

Я да.Наша доблестная полиция порой себя не может защитить,да и хрен её дозвонишься,а может и на это времени не быть.Причин ЗА очень много.