Спартак Пермь

Вопрос женщинам, поскольку ответ показывает насколько силен у женщин материнский инстинкт. Если одинокая, нервная, уставшая женщина живет одна с единственной дочкой 5-и лет и иногда когда дочь её не слушается, то срывается на неё, может ли в момент срыва женщина нанести ребенку психическую травму или частота срывов в итоге приведет к отклонению дочери в психике или нанести дочери физическое повреждение при своём срыве? где грань на которой материнский инстинкт (любовь к ребенку) её остановит?

Ответы
Наталья Попова

Человеку нужно обратится к психиатру. Женщина срывается на ребёнке, по очень многим причинам. Рассмотрим несколько: её собственный опыт, она не до люблена, не видит ласки, дефицит внимания и т.д. или провокация от близких, кто то в семье постоянно оскорбляет её, или делает замечания, устраивает скандалы из-за её не правильного поведения, отношения, к домочадцам, к ребёнку, тем самым настраивая детей против неё, этого делать категорически нельзя, а она срывается на детях, потому что не может, или устала противостоять взрослым. так она защищается, и дети перестают уважать, ценить и слушать её, т.к видят в ней угрозу и не приязнь к ней близких, потому что постоянно слышат это от бабушки или отца, Пример, я жила с дочкой, и у нас частенько возникали скандалы и разногласия мы даже дрались, но я всегда говорила внучке, что мама самый родной, любимый, близкий, дорогой человек, лучшая подружка, советчик, помощник и она всегда на первом месте, на втором месте папа, а уж потом бабушка, однажды внучка, ей было 6 лет закричала на меня, после очередного нашего скандала, и я слышала, как дочь очень строго вычитывала её, говоря, что если она ещё хотя бы раз позволит себе повысить голос на бабушку, то будет очень строго наказана. Мы и только мы виноваты и с тех пор я больше ни лезу со своими, советами, комментариями, осуждениями, поучениями если меня об этом не просят, мы перестали ссорится с дочерью.

Спартак Пермь

Спасибо за ответ Наталья!

Наталья Попова

👌 Удачи, любви и радости, взаимопонимания.

Наталья Попова

👌 Удачи, любви и радости, взаимопонимания.

Наталья Попова

👌 Удачи, любви и радости, взаимопонимания.

Спартак Пермь

спасибо, но проблему нужно решать, к психиатру она вряд ли пойдет

Иринка Осенняя

Вопросу уж 8 месяцев. Но прочитав комментарии, понимаю, что воз и ныне там. Что хочу сказать. Вы с бывшей супругой должны договориться. Это вы развелись, но ребёнок будет связывать вас всю жизнь. Если не получается полюбовно, то обратитесь в суд- пусть вынесут решение , что бы и Вы и Ваши родители могли видеться с девочкой. Есть ещё вариант для Вас. Быть с дочерью не встречаясь с женой. Договариваетесь, что забираете ребёнка из детского сада на выходные, а в понедельник утром приводите девочку в дет сад. И это тоже можно обговорить в суде. По ходу, Ваша бывшая супруга хочет устроить свою личную жизнь, не считаясь с интересами ребёнка. И это печально..

Спартак Пермь

спасибо за ответ Ирина, хотя отношение к этому вопросу и у меня меняется с течением времени, но он не решен, в разное время я и она ведем себя по разному, а дочь становится крепче психологически выдерживая всё это, сейчас я стараюсь полюбовно договариваться, иногда получается

Спартак Пермь

суд уже был и ни к чему не пришли, снова подавать в суд это должно меня сильно прижать, она мне не мешает общаться с дочерью, препятствует только моим родителям

Иринка Осенняя

Мы с мужем разошлись, когда дочери было 11 лет. Я сказала ей- Я развожусь с мужем, но он останется твоим отцом столько сколько сам этого захочет. Он приходил или звонил, брал дочь и они ходили гулять, в магазин, в цирк и т. п. Когда дочь училась в 7-м классе я спросила её, не чувствует ли она себя ущербной из-за того, что отец с матерью не живут вместе. Знаете, что ответил мой ребёнок??? - Мне очень комфортно сейчас. Раньше вы ругались и я между вами, как между двух огней, я ж вас обоих люблю! А теперь папа приходит к нам или я с ним иду куда-нибудь и у нас всё хорошо и спокойно!..... Прошло время страсти и обиды улеглись. У нас прекрасные отношения родителей взрослой дочери. бывший муж приходит к нам в гости. Дочь ездит к нему на выходные. На выпускной из колледжа мы ходили вместе. Ведь это НАША дочь, наша общая гордость и радость! Желаю и Вам найти ту золотую середину, в которой вашей дочери будет тепло и спокойно!

Спартак Пермь

Спасибо! Да мне кажется я подхожу потихоньку к тому о чем Вы пишите во всяком случае мы спокойней стали реагировать на обоюдные ситуации, я уж точно, когда бывшая жена успокоится и поймет что то что я предлагаю будет лучше для всех, то вообще будет всё хорошо, дочь чуть подрастет и с её характером будет сама решать с кем общаться

Мария Давыдова

Знаете, Спартак, всё зависит только от матери ребенка и от того, на сколько она может владеть собой. А впереди подростковый возраст. Там всё при этом положении вещей еще безрадостней. Мне кажется, что девочка Ваша. Если дочь тянется к Вам, забирайте.Мужчины не столь импульсивны. И материнский инстинкт разный. В Вашем случае мать спасет дочь, если будет беда, но может начать ненавидеть из-за личной неустроенности. Если есть желание и возможность, договаривайтесь, но только без надрыва и криков. Не обостряйте.

Спартак Пермь

да моя, стараюсь договариваться но забирать пока рано

Парапампам

Все зависит от степени психологического расстройства и натянутости нерв...тут страшен другой момент - непреднамеренное причинение вреда здоровью...когда мамаша на пике взвода, например, шлепает ребёнка, или толкает и не учитывает, что тот может удариться обо что то при падении или попытке увернуться от маминого шлепка....даме срочный передых требуется и помощь знакомых и родственников... Хоть иногда забирать ребёнка и морально поддерживать...иначе плохо кончится и для психики мамы и для психики ребенка

Svetlana Egorova

А Вы кто ?отец той девочки или как ? Почему так пишите о женщине -одинокая -уставшая что позволяете себе -детям свойственно не слушаться . Она мама должна разрулить все ситуации с ребенком .Если это так ?маму надо лишать материнства ."(Женщина состоявшаяся - рожает для себя -мужчины приходят и уходят они устроены так им самим няньки нужны )Все что Вы написали это перешло уже в манию мамы ее надо лечить (у психотерапевта )если она понимает что с ней происходит сама должна работать над собой .

Спартак Пермь

да ей к психотерапевту надо, я отец девочки но мы в разводе и живем отдельно. с психикой у неё точно кранты сколько я не помогаю и не приезжаю её поведение кардинально не меняется

Svetlana Egorova

Вы значит сбежали от нее и оставили дочь с ней страдать .Девочка любит Вас а Вы ее бросили .Один выход Вам обратиться в опеку .ИДИТЕ к юристам .Заберите девочку .В чем проблема .?

Спартак Пермь

пока не заберу, мала ещё и пока нет возможности, а в будущем подумаю

Svetlana Egorova

Потом это значит ни когда .И помогаете Вы девочке а не жене .Потом она выростит уже -и будет взрослой .А Вы подумайте? когда то наступит старость у Вас .Значит проявите себя что бы мама занялась собой (лечилась)и делать это нужно через опеку .

Svetlana Egorova

Конечно она может так сломать девочку -характер формируется до семи лет .

Спартак Пермь

спасибо за совет

Анна Анатольевна

Как бы мать не срывалась на ребенка,ребенок всеравно будет ее искренне любить!однако у таких детей развивается бронь на такие моменты!когда мать очнётся что дура,будет поздно!Ребенок будет ее воспринимать как угрозу для своей жизни и будет не охотно идти на контакт!незнаю что надо таким мамашам,что б она перестала так себя вести по отношению к своему дитю!Наверное что то очень плохое,до тех пор пока у матери не проснуться жалось,сочувствие или вина за ребенка...хрен знает...это ппц

Спартак Пермь

да только от матери зависит в каждый конкретный момент

Анна Анатольевна

Ни кто другой не исправит это положение!она сама должна понять,что это ЕЁ...родное!Бытовуха конечно выводит любую мать из калеи...но свой гнев можно оторвать на ком то или чем то другом!Никак ни на маленьком ребенке!

Спартак Пермь

на мужчину пусть срывается?

Анна Анатольевна

Почему бы нет?от части он может быть виновником бытовух!Женщина не лошадь!жаль что не все мужья это понимают!Если в отношениях мужа и жены все хорошо,то и таких моментов не должно быть!Все мы люди и все мы когда то устаем!Ребенка жалко,но и мать можно понять!

Спартак Пермь

спасибо за ответ

Не
Не-Знайка.....

пока не вспомнит себя в ее возрасте!!!!имея дело с ребенком с любым!!!надо проводить параллель с собой!!! или пусть представит ,что пришла к ней здоровая тетка и сорвалась)))на ней)))а инстинкты тоже развиты у всех по разному)))вдруг он у нее еще спит)))и проснется только ,когда ребенку будет 50...а ей 80))))а уже поздно!!!!

Ирина

очень много таких мам.срывают свою неустроенность на детях.ничего хорошего не будет.самой счастья нет и ребенок под гнётом.бывает еще -начинает мужиков перебирать и в результате могут и дочь обмидеть.у нас недавно был такой случай-отчим девочку убил.всем городом искали.а мама родила еще ребенка от убийцы

Ирина

вы мужчина.уж как нибудь убеждайте.может ради ребенка сойдетесь

Спартак Пермь

если это единственный вариант, то придется хотя я сходился и каждый раз расходились терпения надолго обоим не хватало

Ирина

а бабушки -дедушки есть?

Спартак Пермь

есть, а толку если бывшая им не доверяет долго быть с ребенком и мне мало доверяет? всё сама, сама

Ирина

отправьте ее в отпуск.пусть отдохнет

Марина Ежевик@

К сожалению, если женщина морально слабая или вообще ущербная, все свои неудачи она отыграет на ребенке. Может и ударить, может и систематически бить, такое тоже может быть. Дедушка Фрейд был прав- все проблемы из детства. Потом многого будет стоить вырасти такому ребенку нормальным человеком

Спартак Пермь

да, жаль

Сильвия Нагваль

Грань может и не быть найдена. Сейчас уже есть случаи, когда матери убивали своих детей похожего возраста. А психологические травмы несомненно наносятся несбалансированным поведением родителей - неважно, крик это, побои, или чрезмерные похвалы. Все врослые проблемы имеют корни в детстве...

Спартак Пермь

с последним предложением согласен...

Лариса Бочкарёва

У каждой своя грань. Но все же надо себя сдерживать, девочек бить нельзя, потом они вырастают и побои мужа воспринимают как нормальное явление. Женщине может стоит походить к психологу, научиться не срывать свои неудачи на дочке, можно нанести девочке непоправимую маральную травму.

Татьяна Кулешова

В тот момент, когда мама задумается, что в любой момент её может не стать. Что тогда будет вспоминать дочь? Орущую женщину? Надо принять решение для себя, "я хочу, чтобы мой ребёнок вспоминал моё смеющееся лицо, а не гневное". Пока этого не произойдёт, ничто не остановит, нет грани

Спартак Пермь

спасибо за ответ

Наталья

Очень индивидуально.Если у женщины невроз(или психоз) уже есть-то -сложно ей себя контролировать.Там бывает состояние аффекта.Опасно....Это происходит обычно,если был тяжёлый развод,нехватка денег постоянная.Но любящая мать никогда не сделает плохо своему ребёнку.

Спартак Пермь

денег ей всегда мало, а развод затянулся, надеюсь что плохо ребенку не сделает хватит ума контролировать себя

Elena Polyakova

Если срывается, а не наказывает, то такой грани нет. Разница между наказанием и срывом, я думаю, понятна. Если срыв случился хотб однажды, материнский инстинкт должен подсказать женщине, что срочно нужно что-то предпринимать, чтобы это не повторилось.

Спартак Пермь

я не вижу где эта грань, кто-то скажет просто у неё такая манера воспитания выработалась на почве нервозности

Elena Polyakova

Психоз - а срывы им являются - не может быть манерой воспитания. Воспитание - это реакция на поступок ребенка (нежелательный - пресечь, хороший - поддержать), а не выплескивание своих проблем на детскую голову.

Спартак Пермь

скорее выплескивание своих негативных эмоций и желание чтоб ребенок быстро слушался

Elena Polyakova

Негативные эмоции и есть проблемы. Нельзя замыкаться мама-дитя, ребенок 5 лет не виноват ни в чем, а мамочке нужна интересная жизнь - друзья, книги, музыка. Любовь, в конце концов

Спартак Пермь

она зациклена на ребенке плюс работа

Elena Polyakova

Срочно пусть расцикливается! Пусть с кем-то умным поговорит, в храм, наконец, сходит...

Радомир Велес

Тяжёлый случай. Конечно может нанести психическую травму. Мало того, ведь дети как губка впитывают поведение взрослых. Есть опасность, что дочка войдя во взрослую жизнь будет со своими детьми вести себя так же, как её собственная мать вела себя с ней.

Акиана

Из- за психо-эмоциональной нестабильности это грань неозязаема, сложно сказать. Сама ситуация сложна. Думаю ей необходима помощь, иначе изначальная любовь к ребенку превратится в ненависть и тут уже никакой материнский инстинкт не сработает

Спартак Пермь

ненависти к собственной маленькой дочери не должно быть должна же она остановиться и одуматься и в момент срывов контролировать себя, это показная злость или реальная?

Акиана

Рееальная. Женщины слабые существа

Голубь Сизый

Вижу, давно висит вопрос, но все равно отвечу. Матери - успокоительное. Каждый день!!! Ребёнку - филосовское отношение к матери. Аккуратно объяснить дочке, что маму надо жалеть, чтоб мама не нервничала и не заболела, и снисходительно относиться.

Спартак Пермь

спасибо за ответ

Голубь Сизый

Если вы и ваша экссупруга погасите огонь внутреннего противостояния - ребенку спокойнее. Ведь он то её энергией напивается, то вашей. Если миры враждебны - каковО перенести это ребёнку?

Спартак Пермь

Я не провоцирую конфликты, их всегда провоцирует она, я устал спорить и не вижу способа примириться поэтому и развелся и видя что дочь полностью перенимает поведение матери отошел в сторону и стараюсь мягче и реже общаться с дочерью, иначе при любой инфе как должна вести себя девочка, которую дочь получает от меня мать принимает эту инфу из уст дочери как упрек ей и начинает настраивать дочь против меня и провоцирует скандал со мной. (в глазах всех она привыкла видеть соринки и упрекать всех, а воспитание ребенка узурпировала полностью)

Спартак Пермь

успокоительное ей и в браке почти не помогала - какой-то невротический тип личности у неё

Голубь Сизый

Спокойствие! Только спокойствие!

Спартак Пермь

пока я далеко от неё я спокоен))

Наталия

Читала недавно тему на форуме - как вы относитесь к маме, многие признают, что получили "травму" от матери. А выкидывание ребенка из окна не редкость. Материнский инстинкт (если он есть) не всегда может перекрыть психическое состояние в целом.

Алена

За родное дитё прибить может это да, но намеренно нанести травму ... Вряд ли.. На детей в пятилетнем возрасте зло срывать невозможно.. Они ещё так не поднимают нервы.. Как подростки.. Которые не знают как со своими гормонами совладать...

Лека Лютер

а че она такая уставшая то? одной матери вполне достаточно, чтобы вырастить одного ребёнка и не переутомиться. Ребёнок не виноват, что мама решила от жизни устать и срывы эти наблюдать не должен, а тем более ощущать их физически.

Спартак Пермь

не готова значит к такой ситуации, отсюда и с головой проблемы

Лека Лютер

не готова - не рожай, родила - живёшь для ребёнка