Сергей Коваленко

Откуда взялось выражение "сирота казанская"

Ответы
Ирина Грачева

В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло город Казань, столицу татарского Казанского ханства. Немалая территория ханства перешла под власть Москвы. Для удержания в покорности татарского населения русские власти старались привлечь на свою сторону татарскую знать, князей - мурз. Князья в большинстве своем довольно охотно шли навстречу новой власти, стремясь сохранить свое положение и богатство. Многие из них принимали христианство, получали от царя подарки и ехали в Москву, чтобы присоединиться там к царской свите. Этих князей и княжат наш народ стал насмешливо называть «казанскими сиротами» - при дворе они прибеднялись, старались получить как можно больше наград и «жалованья».

Алина Дикая

Фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на своё сиротство и горькую участь.

Сергей Коваленко

правильно

Ирина Блэк

откуда взялось-ответ нетрудно отыскать..а почему так прижилось..не пробовали понять?

Та
Таня

Ооооо!!! это история еще со времен Ивана Грозного...

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Та
Таня

ну да

Просто Лариса

в словарь надо посмотреть

Татьяна Чиркова

с казанского вокзала

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Татьяна Чиркова

спасибо за историю

Надежда Тутубалина

Я во дворе слышала!

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Ulan Kadyrov

В ГУГле поищи)))))

Сергей Коваленко

В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло город Казань, столицу татарского Казанского ханства. Немалая территория ханства перешла под власть Москвы. Для удержания в покорности татарского населения русские власти старались привлечь на свою сторону татарскую знать, князей - мурз. Князья в большинстве своем довольно охотно шли навстречу новой власти, стремясь сохранить свое положение и богатство. Многие из них принимали христианство, получали от царя подарки и ехали в Москву, чтобы присоединиться там к царской свите. Этих князей и княжат наш народ стал насмешливо называть «казанскими сиротами» - при дворе они прибеднялись, старались получить как можно больше наград и «жалованья».

Ма
Машуня

от предков...

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Олеся Выголова

с казани:)))))

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Олеся Выголова

не умничай:)))))

Олеся Выголова

все это знают:)

Татьяна Ганина

из казани))))

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Дед Вован

Из Казани.

А ..... Пропусти!

Баатяяняя)))

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»

Н@стюша !!!

Не знаю*

Сергей Коваленко

После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская»