Валентина ***

кто то объяснит попроще, почему мужчины снимают головной убор, когда кто то умирает?грубиянов прошу не отвечать.

Ответы · страница 2
Виктор Краев

Это элементарно Валентина,отдают дань уважения к человеку ушедшему навсегда.

Виктор Краев

И ещё присутствует тут церковный ретуал,если хочете я вам обьясню про церковный ретуал,но это долго....

Валентина ***

спасибо, не нужно, долго..

Елена Воронкова

В церковь мужчины тоже с непокрытой головой идут. Может параллель какая...

Валентина ***

дань уважения, чаще так отвечают

Дмитрий Гильмаев

Знак почтения и уважения. Этот обычай со средневековья, когда носили латы

Нуржан Токсанов

Почтение уважение отдать последнюю дань уважения и скорби умершему (ей)

Разбитое Сердце

Да прочёл и не совсем согласен - наверное есть более простое обьяснение

Валентина ***

ну, я просто читаю, что люди пишут

Разбитое Сердце

Мы и делимся своими мнениями

Валентина ***

для этого мы сюда и приходим)

Разбитое Сердце

Прислал вам замечательную комедию - ОТВЛЕЧЁТ И РАЗВЛЕЧЁТ

Валентина ***

так озвученный фильм теперь редко встретишь

Валентина ***

начинала немного, но нет возможности

Иван Грицай

я знаю почему принято сннимать шляпу или подымать руку при приветствии

Иван Грицай

у рыцарей при встрече было принято приподымать забрало шлема - тоесть открывать лицо в последствии стали приподымать шляпу а после просто руку в приветствии

Левенец Эльвира

А вот правда почему?дань уважения,а женщины ж вообще нигде не снимают

Валентина ***

говорят, что при уходе человека надо молиться с непокрытой головой, поэтому мужчины снимают, а женщина- типа и не человек, ей не надо

Левенец Эльвира

Вот же вера -то ,как унижает нас

Левенец Эльвира

Второй сорт мы -ай яй яй.Обидно!!!

Семен Викторов

может проявляют солидарность друг-перед другом в скорби по усобшему

Neo Gint

с древнеиших времён,когда снимали шлем ,чтобы показать ,боя не будет

Валентина ***

это другое, когда человек умирает

Neo Gint

именно,воздание чести

Валентина ***

это вернее будет, спасибо за ответ

Георгий Егоров

это этикет уважения и вежливости,как при приветствии снимать шляпу

Ольга Мерлина

Мужчины в церкви без головных уборов. Женщины наоборот. Традиции.

Газинур

точно не могу вам сказать. видимо это проваславный этикет.

Belich Roman

Не отвечу... Грубиян я....Но что больно, могу сказать точно...

Валентина ***

такой объемный стих, почти поэма

Belich Roman

просто эмоции... ;-))

Belich Roman

Бездна
Роман Белич
статус : скорее окончено...

Друг мой, пока не смотри в эту бездну. Если ты сам не уверен в себе,
Бездна подавит в тебе человека, разум покажет кто здесь на коне.
Бездна обманет, не дрогнув очами, точно всмотревшись в глубины души,
Бездна найдет уголки, где оставить зерна сомнений, отчаяния, лжи.

Быстро наполнив тебя пустотою, все заберет, что так долго копил,
Снова отправит тропою земною, на поиски знаний, что сам упустил.
Тех, без которых не сможешь связать мысли свои в полотне воедино,
И без которых не сможешь понять сущность вещей многогранного мира.

Если в себе до конца ты уверен, смело смотри этой бездне в глаза.
В них ты увидишь реальностей веер, что время прошедшее прожил не зря.
И по Земле ты пойдешь по-другому, той же тропой, что и раньше ходил,
С полученным знанием, взятым в основу, изменишь и ты направление сил.

В бездну всмотрись и почувствуй поток, памяти и бесконечных вопросов.
Веер сложи, вспоминая урок, примерь на себе результаты расчетов.
Бездна не даст просто лечь и уснуть, добавит тебе еще испытаний.
Бездна - экзамен прошедшего путь. Бездна - вершина полученных знаний

Belich Roman

😉

Андрей Зайнулин

так принято в основном согласно религиозным традициям

Сергей Бычков

в церкви тоже надо снимать шапку,потому что крестятся

вР
виктор Рустави

При покойнике да но я не знаю что означает этот ретуал

Разбитое Сердце

Часто что перед глазами мы не замечаем - вопрос - Да Уж

Валентина ***

да, верно.. вот и загадала

Разбитое Сердце

Надо поискать в русских традициях - посыпание пеплом голову здесь не подходит и поэтому не написал

Валентина ***

почитай ответы тут, есть интересные

Разбитое Сердце

Только диалог и не на шёл версий

Разбитое Сердце

В ответах только диалог с Кетцалькоатль - да не беда есть где покопаться - ежели найду то напишу

Разбитое Сердце

Интересно но не факт - попробую поискать

Юр
Юрий

точно не знаю, но думаю это как сесть за стол в шапке

Склифосовский

Это отдаётся честь и уважение, если усопший достоин

Николай Симоненко

Наверно это как то связано с религией.Точно не знаю