Такого понятия нету в гражданском кодексе. Это называется сожительство . Да... ,что треть молодёжи на планете считает,что традиционная семья - удел брантозавров.Но среди их слишком уж много тех,кто дальше сенсорного экрана своего смартфона жизнь не видит.Что ж, она ещё научит. Призывы "быть честным перед собой" и " не становиться чьей-то собственностью" я много раз слышал здесь от женщин. Это когда ничего не объединяет -ни дети,ни семейные торжества,ни хозяйство,только встречи в выходные,как будто им ещё по 18,секс, хороший сериальчик,прогулка в парке, романтический ужин - и "пока дорогой,до следующей недели!"Зато "мы спим в разных квартирах, мы обедаем отдельно,мы проводим выходные врозь -мы делаем всё, чтобы сохранить наш союз". Свободы -вагон. Обязанностей -на дне тележки.Но вот "химия" улетучилась, розовая пелена спала, оказалось, что принц -вовсе и не принц, а "гражданская жена " , которую (извините за выражение) "ипут", но замуж не берут,наотрез отказывается посвятить свою жизнь борщу и детям, да и борщ,честно говоря , у неё так себе - и пошло поехало...Моральной ответственности - абсолютно никакой. Вот Вам лично нужен такой брак без вида на семью?
Холод в сердце на душе вьюга.
Есть брак церковный и гражданский. Церковный, это понятно что, а вот гражданский брак часто путают. Юридически гражданский брак - это обыкновенный брак регистрирующийся в органах Записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Он регламентирован Семейным кодексом РФ, официален, образует определенные права и ограничения двух граждан вступивших в оный. А вот когда люди просто вместе живут со всеми вытекающими отсюда последствиями называется некрасивым словом "сожительство". Этот термин не любят, он имеет отрицательную окраску. Может быть потому люди далекие от законодательства и юридической риторики намеренно подменяют одно другим. А выигрывает или нет, зависит от конкретного случая и самих людей. Кто-то счастлив, кто то играет, ищет выгоду. Смотря какие цели и задачи у чела.
Очень развернутый ответ,спасибо.
Лора. Раньше брак регистрировался церковью и выдавался соответствующий документ. Пришло время и появились вольнодумцы вроде нигелистов, западников и прочего сброда, начитанного. Они заявили о том, что Бога нет и пожелали регистрироваться в городской управе. Их требования удовлетворили. Такой брак, в отличии от изложенного выше, стал называться гражданским. Он также как и церковный брак, признавался властями. Пришло время и церковь утратила функцию оформления браков. Это передали ЗАГСу. В соответствии с изложенным, я, например, состою с женою в гражданском браке или по иному в фактическом, так как регистрировался в ЗАГСе. А те кто не регистрированы, не состоят в гражданском браке, как они о себе заявляют. Они состоят в сожительстве и брак их не фактическим.
Понятно,что узаконенный надежнее
Лора, я советую вытряхнуть из головы понятие узаконеный, настоящий и так далее. Гражданский брак в современном понимании - это чушь- насмешка над такими как я. Это блуд в конце концрв.
Я регистрировался в ЗАГСе и посему состою в гражданском браке.
раньше не было паспортов и загсов, а семьи образовывались (причем на основе традиции - например у нас, осетин - то есть без церковно-приходских книг или муллы даже). Семья - это не штамп и подпись. Но вообще сама затея странная: значит секс мы себе обеспечили, а так мы еще пока "пробуем" - идет нам вместе жить или нет? Как то не совсем по-человечески. Наверно, тот из двоих, кто не спешит в ЗАГС, раздумывает еще! Но хочет раздумывать в полном комфорте (сексуальном). То есть с вами он спит, но если завтра мимо пройдет привлекательный субъект - он вполне готов за ним побежать. Брак = это взаимные обязанности, чтобы успешно вырастить детей, а так по идее и домом свиданий обойтись можно
Приказ вернуть
Тавал
Приказ вернуть из Сирии солдат!
Хмеймим.
На высоте наш президент.
Кто долг отдал, достойны все наград.
Игил разбит – исчерпан инцидент.
Почти два года праведной войны,
В борьбе Россия сохранила мир.
Мы отстояли совесть, честь страны…
Кто за террор?
Загнали всех сортир.
Достойны славы предков и отцов,
Героев встретит Родина всегда.
Родные дома ждут, как храбрецов,
Останутся в истории года.
Всем благодарна Сирия теперь,
За торжество свободы и идей.
Как раньше для друзей открыта дверь
И это знак признания людей.
12-13 декабря 2017 года
Этот странный любовный недуг,
Когда женщина, вовсе чужая,
Самой близкою кажется вдруг -
И лицо полыхает от жара...
Как же мог я ее упустить,
Как я мог прозевать это чудо?..
Но ведь вся она - миг во плоти
И бог весть появилась откуда...
Я не видел таких никогда,
Словно мне на ладони упала
Замечтавшаяся звезда,
Неземного осколок металла...
Но она не бездушный металл,
А телесная жгучая тайна...
Я ее полстолетья искал,
А другой ее любит случайно!...
Что такое гражданский брак , как воспринимается в современных понятиях в отношениях между мужчиной и женщиной - это жить совместно и без обязательств друг к другу. Пока он или она удовлетворяет и без всяких эксцессов, эти отношения поддерживаются, но если что то происходит, к примеру рождения ребёнка, и это не устраивает одну или другую половину этого союза, гражданский брак распадается и так же без вся обязательств.
Полагаю, в современном мире - полный паритет. Современная цивилизация изначально юридически уравняла нас в правах, а практика жизни - и морально. Что касается имущественного права, выигрывает тот, кто изначально богаче. Впрочем, и в духовном плане можно провести аналогию: нельзя отнять у человека то, что непреходяще. И, пожалуй, бесспорно выигрывает тот, на чьей стороне дети от "гражданского" брака.
гражданский брак-это игра миссионеров в ролевые игры(Когда граждане выбирают в отношения сожительство без дополнительных обязательств, осторожничают. присматриваются, рассуждают и оправдываются любовью, значит им просто не хватает смелости или циничности сказать прямо-присаживайся,но освободишь место по первому требованию. Ты никто и звать тебя никак
Определила состояние верно
То что вы называете по ошибке Гражданским браком им не является, это просто сожительство без росписи, или собачество в простонародье......Гражданский брак появился "в противовес" церковному венчанию в церкви это и есть ЗАГС, как ответ коммунистических властей в 1920 -х годах на "церковное мракобесие" по их недалёкому мнению....
смотря что вы считаете гражданским браком?в моём понимании это брак зарегистрированный в ЗАГС(запись актов гражданского состояния)есть ещё церковный,а то что в современном обществе так это сожительствование,я думаю мужчина выигрывает,они это и придумали,ответственности меньше то есть ваще никакой
Однозначно- мужчина. Женщина и дети практически не защищенные получаются. Юридически. Я бы так не смо6. Не порядочно. Да, в свое время добился юридического оформления брака по ускоренной процедуре. У меня не было возможности ждать отпущенное законом время. С момента подачи заявления до оформления.
Всего хорошего Вам
Гражданский брак--это брак , зарегистрированный в ЗАГСе (Запись Актов Гражданского Состояния).....ХВАТИТ ПОДМЕНЯТЬ ОДНО ПОНЯТИЕ ДРУГИМ,...А то, о чем вы говорите---это СОЖИТЕЛЬСТВО---без обязательств каких либо!!....Кто не хочет брать на себя никакой ответственности---тот и СОЖИТЕЛЬСТВУЕТ!!!
таки игра - разрекламированная по телеку (нет в юриспруденции такого понятия). если народ забавляется - счастья им. но вот касаемо выигрыша - скорее будет вопрос кто меньше проиграет. и все законы движутся в направлении что "штамп в паспорте" всё более необходимее мужчине чем женщине
в большинстве стран - алименты получить элементарно (пока ещё не отсудить половину имущества) даже если не было брака . а вот мужчине право видеться с ребёнком будет разрешать лишь мама и суд. и всё к этому идёт.
Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.А остальное-сожительство,люди,не путайте!
Мужчина, к этому относится проще. А женщина, всё равно затянет в ЗАКС. А главное, у меня их 2 и обе, я останусь на своей фамилии. Они думали я рыдать начну. Я говорю: Нет проблем. В ЗАГСе всё пеоревернулось и так же со второй. Нашли кого пугать?
Татуированное племя –
Повсюду в надписях тела.
В ответ, мол, виновато время, -
Такими ль мать вас родила?!
Татуированные души,
Навряд ли смоешь грязь потом.
Понятие красоты разрушено, -
Вперёд!.. с копытами… с хвостом…
нет это не игра это жизнь . проверка чувств и преданности жизни кто на что пойдёт в самопожертвовании для того чтоб быть рядом . штамп в паспорте не имеет значения а лишь создаёт трудности в брако разводном процессе.
В гражданском браке всегда (почти всегда) выигрывает мужчина (он не выполняет своих общественных обязательств по отношению к женщине), а проигрывает женщина, она не получает обещанного...

Гражданский брак это нынешняя мода, исключающая возню с документами и процедурами при разбегании по разным углам - традиции позабыты, а зря6 в них была заложена ответственность, а сейчас ее молодежь боится.