Зубика .

Почему не хочется зимы ?

Ответы
Володя

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…
III
Но, может быть, такого рода
Картины вас не привлекут:
Всё это низкая природа;
Изящного не много тут.
Согретый вдохновенья богом,
Другой поэт роскошным слогом
Живописал нам первый снег
И все оттенки зимних нег; [Смотри «Первый снег», стихотворение князя Вяземского.]
Он вас пленит, я в том уверен,
Рисуя в пламенных стихах
Прогулки тайные в санях;
Но я бороться не намерен
Ни с ним покамест, ни с тобой,
Певец финляндки молодой! [См. описания финляндской зимы в «Эде» Баратынского.]
Татьяна (русская душою,
Сама не зная почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму,
На солнце иней в день морозный,
И сани, и зарею поздной
Сиянье розовых снегов,
И мглу крещенских вечеров.
По старине торжествовали
В их доме эти вечера:
Служанки со всего двора
Про барышень своих гадали
И им сулили каждый год
Мужьев военных и поход.

Владимир Ляпин

Вова, а почему "крестьянин торжествуя"? Какой повод был для торжества?

Зубика .

Зима , сменил колеса на сани , вот и торжествует , что вовремя сменил . 😋 Мы , сменив летнюю на зимнюю , тоже торжествуем , когда легко преодолеваем гору 🙌

Володя

Вот-вот - зима-то зад быстро подморозит: сразу же окажешься здесь и сейчас, а не где-нибудь в облаках летать - и чувства в один момент в норму придут))

Владимир Ляпин

"В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе,Зимы ждала, ждала природа.Снег выпал только в январе. На третье в ночь." Слышите, 3 января снег выпал. А было поверье: если до Рождества снега не будет, то будет не урожай. То-то крестьянин и торжествовап.

Володя

Ольга в тот год с уланов в полк умчалась, когда Онегин Ленского на дуэли пришил, а Татьяна за генерала замуж вышла, Ну да, а по старому стилю рождество в России 7 января, а никак у басурман 25 декабря.

Людмила Егорова

Так холодно ведь... Хотя... Если холодно, то можно одеться потеплее. Затопить камин или включить обогреватель. Сделать себе грог или глинтвейн. Гораздо хуже, когда жарко. Надо из моря не вылезать или сидеть под кондиционером.

V/
V/S/G

ой ..а я ведь месяц назад задавал влпрос - Может ну её на ...эту зиму так Меня приям замордовали тут все - Ах зима это прекрасно это красиво это наше это ...Странный народ Россияне право-слово

Metal Man

Ну этот6авепно, потому, что хододно, морозно, одевать сто одёжке и все без застёжек. Да и зима у нас длится слишком долго. Больше трёх месяцев ыы🥶

Зубика .

8 месяцев !!!

Metal Man

Ну не 8 но где-то 5-6 точно ыы🥶

Зубика .

Последняя зима 8 месяцев была , даже в июне заморозки были

Metal Man

Ну так-то да, июнь и у нас был прохладным, что я почти весь этот месяц в косухи гонял. А так-то у нас климат почти как у вас ыы😬

Вуаля.

ясность была и будет моим идеалом. Но путь к этой ясности сложен. Можно поддаться на легкую тропинку ложной псевдоклассичности, как Бунин.

Иринка Осенняя

Почему же не хочется? Всему своё время! Вот сейчас самые тёмные вечера! День убавился, а снега ещё нет. А как выпадет- сразу светлее станет!

Иринка Осенняя

Это коммунальщики виноваты, а не зима)))))

Зубика .

Директор нашей тепловой системы живет в Эмиратах

Иринка Осенняя

Вот и всё объяснение!

Зубика .

Да . Все лето город был перерыт , а нам вернули за 2-3 месяца оплату за тепло . Не знаю уже , как теперь будут восстанавливать упущенную выгоду ,

Анатолий Серёга

Устав от мрачной осени, зимы
я жду, в окошко мокрое взирая.
Как-будто битый пес, из-за сарая,
смотрю и жду хозяина судьбы...

Зубика .

Никогда от осени не уставала ))), а "битый лес" -это колотые дрова ?

Анатолий Серёга

Вы не внимательны, там не "Л", а буква "П", пёс...

Зубика .

Такая большая разница между этими буквами , а я и не заметила ))) читала по диагонали 🤣

Валерий Дягилев

Вот и я не пойму. Почему конфета называется -"Леденец" а замершая вода с крыши" Сосулька" ?? Почему не наоборот??😆😁😄

Зубика .

Мы и сосульки сосали , как те леденцы

Валерий Дягилев

Я о названии. Почему ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Потому что так надо, чтобы была зима. Если зимы не будет, планета перегреется. Растаят ледники и смоет нахрен всех

Иван Иванович

Мне хочется. Я устаю от долгой осени и лета. мне надо зима, чтобы почистить снег и радоваться зиме.🖼

Зубика .

Тоже люблю чистить снег

Иван Иванович

Да, если площадь небольшая. У меня 4000 кв.м. Чущу снегоуборщиком с 13 года.🖼

Зубика .

Я лопатой, больше мышц задействовано )))

Иван Иванович

лопатой и я конечно чищу. Одним снегоуборщиком не справится.Но бывает так задует за 2-3 дня, что и снегоуборщиком не сразу справишься.

Владимир Павлов

А по мне, так скорее бы. Чем быстрее наступит, тем быстрее лето наступит...Надоела уже эта осень😒🥴🤨😂🤣

Зубика .

У нас осень , нуу , если такая зима была бы , я не против , а то зарядит , как прошлую зиму 30-40, да больше месяца -я такое пережить не могу )))

Владимир Павлов

БРР.... у нас такое редко бывает, но бывает. Потому все лета и ждут.... а без зимы лета не дождаться👆....так-то вот🤔🤨😒🤣

Ир
Ирина

Потому что холодно, темно, и из дома выходить вообще не охота. Сугробы эти ещё...скользко.. Бррр..

Зубика .

есть такое

Иван Федорович

солнышко делает нас счастливее) Мы же из африки пришли, там был золотой век человечества)

Виктор Бондарев

когда холодна одеваешь на себя много одежды а когда тепло то на легке футболку и шорты

Виктор Бондарев

но и снег это не чего страшного главное мороз а он может и без снега жахнуть

Зубика .

У нас все может быть

Виктор Бондарев

вот и у нас тоже и живем незнаем что и когда ожидать это раньше было зима значить зима а лето то лето и не такое жаркое что за 50 жары что бышать не чем

Зубика .

есть такое

Виктор Бондарев

видишь вы и сами заметили как меняеться климот

Eлена

А что хорошего??!! Ходишь замотанная в шубы и толстые пуховики. Да ещё и небо серое.

Зубика .

Точно !!!

Eлена

🌞

Николай Дубинин

...ко всему привыкаешь, но невозможно привыкнуть к двум вещам - к холоду и голоду.

Зубика .

100%👍 я тоже так считаю

Влад Z Билов

Зиму я тоже не очень люблю, зато осень просто обожаю самое хорошее время года.

Qqqq Qqqqq

одно плохо в печку дрова надо подкидывать не по настроению а по настоянию

Николай Гридин

Кто вам сказал...? На свете нет тоски такой, которой снег бы не излечивал...

Зубика .

С не про снег , я про морозы трескучие и не дай боже , если нет отопления

Зубика .

В прошлом году город кошмарило , некоторые дома стояли по месяцу без отопления , а на улице морозы сибирские за 30С . Вот я опять мечтаю о лете , чтобы как-бы смягчить нашу зиму ))

Александр

От нее один геморрой, одно отопление чего стоит, одежды ворох, грязь.