Ольга Каримова

А кто знает, что такое КУРВИМЕТР?

Ответы
Александр Туганов

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.

Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.

длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике

Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.

Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.

Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.

В аварийной ситуации в качестве суррогата курвиметра можно использовать стрелочные наручные часы. Для этого заводную головку часов ставят в режим перевода стрелок и прокатывают по измеряемой траектории, засекая отображаемое часами время до и после измерения. Для перевода в единицы длины этими же часами измеряется линейка или метка масштаба карты, и получается коэффициент, на который нужно разделить реальное измерение. Разумеется, погрешность такого замера гораздо больше, чем при помощи настоящего прибора, однако вполне допустимая для грубых оценок на крупномасштабных картах.

Александр Туганов

О! Да оно ещё и не грамотное существо!!!....

Владимир The Red Sun

Понял сам то, что написАл, википедик ?

Александр Туганов

Я-то думал это на самом деле Физлицо, а оказалось просто ЧМО с еблищем!..))))

Ольга Каримова

Мужчины вы чего в реале грубости мало, тут то зачем ругаться😊

Владимир The Red Sun

Быдло жжёттттт !

Сергей Кожедуб

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.
Курвиметр состоит из зубчатого ролика известного диаметра на ручке и счётчика пройденного количества зубцов. Для измерения длины кривой по ней прокатывают роликом курвиметра.
длина кривой = длина окружности ролика * пройденное количество зубцов / количество зубцов на ролике
Знание этой формулы, как правило, не требуется для измерений расстояний, так как циферблат механического курвиметра снабжён шкалой с нанесёнными принятыми единицами измерения длины. Обычно прибор имеет два циферблата (по одному с каждой стороны), при этом шкала одного из них размечена в сантиметрах, а другого в дюймах.
Электронный курвиметр[1] снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. Такие приборы могут отображать результаты измерений в километрах, милях и морских милях.
Погрешность измерения электронных курвиметров обычно составляет в зависимости от производителя и модели около 0,2 %. Для механических это число, как правило, больше и обычно достигает 0,5 %.
В аварийной ситуации в качестве суррогата курвиметра можно использовать стрелочные наручные часы. Для этого заводную головку часов ставят в режим перевода стрелок и прокатывают по измеряемой траектории, засекая отображаемое часами время до и после измерения. Для перевода в единицы длины этими же часами измеряется линейка или метка масштаба карты, и получается коэффициент, на который нужно разделить реальное измерение. Разумеется, погрешность такого замера гораздо больше, чем при помощи настоящего прибора, однако вполне допустимая для грубых оценок на крупномасштабных картах

Ольга Каримова

Да спасибо

Виктор Шаламов

Я знаю. Пользовался им частенько по работе. Это прибор для измерения длины кривых линий. Например по масштабной карте нужно определить расстояние между двумя пунктами, если ехать по дороге. Которая как известно прямой не бывает - она извилистая всегда. Курвиметр - это шкала с отростком, на котором есть колёсико. Прокатывая колёсиком по дороге на карте - на шкале считываем длину кривой в сантиметрах, умножая на масштаб получаем расстояние в километрах или метрах. Курве - по латыни "кривая" - метр - мерить. На работе у нас в связи с таким названием подшучивали - курвиметр - это прибор, который курв меряет. Определяет курва перед тобой или нет.

Ольга Каримова

Вариант

Джорж Эспедраль

​Курви́метр — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.

Электронный курвиметр снабжён ЖК-дисплеем, на котором отображаются результаты измерений. При этом прибор может брать на себя дополнительную функцию пересчёта расстояния на карте в реальное расстояние на местности с учётом масштаба картографического материала. ... При желании могу рассказать подробнее....А Вы о чём подумали !?

Андрей Гусс

Про это меня когда-то спросил Вася Рогов-лейтенант Коломбо местного разлива.Это очень редкая штука.Поскольку все женщины прекрасны и внешне,а особенно внутренне,то соответственно курв отловить очень сложно.Отловить,измерить-невозможно!Поэтому всё на глазок,на сколько фантазии хватает-протокол заполнил,чем измерил?-курвиметром!Ништяк!Главное не качество,главное-количество!

Василий Дьяконов

приспособление для замера расстояния на карте.представляет из себя механизм из 2-х шестерён со стрелкой и колёсика.. Стрелка показывает количество сантиметров при прокатке колёсиком по предполагаемому маршруту движения..Таким образом согласно масштаба карты вычисляется километраж и необходимые для совершения марша материалы и припасы.

Ольга Каримова

Браво, вы ответили как военный

Василий Дьяконов

почему как?

Ольга Каримова

😊Наверняка не знаю

Василий Дьяконов

История из жизни..Прибегает гаишник к нам со стонами..Мужики что такое тревожный чемоданчик..Ему вопрос : а зачем ? ответ : да у нас строевой смотр из Москвы приехали проверяющие..( строевой смотр это проверка подчинённых , их внешнего вида, оружия и положенных им принадлежностей с опросом по жалобам и предложениям,о дна из принадлежностей этот чемоданчик)Дали ему этот самый чемоданчик И потом был рассказ о смотре. Построили полк гаишников для проверки..И начали проверять начали с тревожных чемоданчиков..За каждый отсутствующий предмет по ментовской традиции да ещё и гаишников брали по 500 рублей..Первый же проверяемый был в ужасе ..у него вообще ничего не было..Когда ему начали считать он просил огласить оптовую цену сказали 4, 5 т.р..И смотр продолжился конечно с успехом..Дошли проверяющие до нашего героя начали проверять по списку ..всё есть..и тут один из проверяющих спросил а у вас есть курвиметр на что офицер ответил... нет.. я верный сплю с женой и зачем то достал офицерскую сумку и открыл её.. В сумке в кармашке находился этот самый курвиметр , были и цветные карандаши, офицерская линейка и конверты и тетрадь и листы формата А 4 .Задавший вопрос сказал со вздохом какой Вы офицер жадный..Комиссия проследовала далее..Итог присвоение менту звания капитан и премия 15 т.р за успешную подготовку к смотру. Нам в благодарность была накрыта поляна а менту был подарен этот самый тревожный чемоднчик

Ольга Каримова

Круто, хорошие вы друзья...☺️

So
Solongo

приборчик для измерения криволинейных траекторий на карте...... короче, сказал Димон, власть перед быдлом не отчитывается и не будьте такими наивными... наша прав Оохранительная система самая демократичная и справедливая в мире... что она скажет, так и будет, и вы должны ей доверять... поняли, суки, кто в стране хозяин...

Ольга Каримова

Остынь хозяин...😁

So
Solongo

и вы должны ей доверять... поняли, суки, кто в стране хозяин...сказал Димон и улыбнулся своей очаровательной улыбкой.....😊

Cергей Лекомцев

используют дорожники, геодезисты, землемеры и т.д. кто где использует кто-то на карте, кто-то на местности. Занятная игрушка расстояние показывает. такой шест с колесиком или ручка с роликом, есть с механическим циферблатом, а есть с электронным табло. Я геодезист)))

Ольга Каримова

Спасибо.... Тут оказывается много людей которые пользовались...

Умник

Это не то чем меряют кур!
Курвиметр — это удобный, изобретённый самим Ломоносовым, прибор, что предназначен для точного вычисления искривлённых линий на схематических изображениях (карты, атласы, планы) и непосредственно на грунте.

Ольга Каримова

Дааа, спасибо...☺

Умник

Да не за что...

Ольга Каримова

Хорошего дня вам

Умник

Взаимно, Оля!

Ольга Каримова

Спасибо...😊

Qidirbek-Ughli Algatbek

Это такая ручка с колесиком на кончике, которым измерят расстояние на карте по линии любой конфигурации. Колесико отсчитывает сколь миллиметров проехало, а потом можно отсчитать истинное расстояние в соотношении к масштабы карты.

Ольга Каримова

Да спасибо

Сергей Наюк

Этот прибор под не очень приятным слуху названием предназначен для определения расстояния между двумя точками по топографической карте. Второе значение этого слова служит для определения степени стервозности какой-то женщины!

Сергей Наюк

Вы очень проницательны! И зачем Вам деньги?!

Ольга Каримова

А кому они не нужны

Сергей Наюк

Да, уж!

Ольга Каримова

Вот ведь оно как

Сергей Наюк

Как-то так!

Николай Шаповалов

это приборчик для измирения кривых линий он очень похож на лупу формой ,с одной стороны шкала в дюймах с другой в самнтиметрах,в низу колёсико,держишь его за ручку и колёсиком катишь по кривой линии ,длинну линии смотри на шкале

Ольга Каримова

Спасибки

Николай Шаповалов

неееее за чтоооо

Михаил Цыбулин

Раньше для обмершиков площадей-был шагомер...Две палки под углом -и ходили с ним они...Таперича прибор измеряющий расстояния на карте с клесиком-называется курвиметр...Хотя очень хочется его приспособить по назначению...

Михаил Цыбулин

А че на нее смотреть...

Михаил Цыбулин

Такая же, как и у нас...

Ольга Каримова

А где у меня криво

Михаил Цыбулин

А вы давно себя рассматривали...

Степан Головачевский

прибор для измерения непрямых линий например границы на карте, представляет собой циферблат со стрелкой а внизу маленькое колёсико которым и прокатывают измеряемую линию. ну а ежели с юмором, то курв измерять...

Степан Головачевский

с латыни кажется... не скажу точно, но орёл стервятник по другому падальщик.

Ольга Каримова

Ужас...😁😁😁 нет я передумала

Степан Головачевский

многие люди используют слова не зная значения. вот например сволочь это свалка, мусорка. куда сволакивают отходы...

Ольга Каримова

Ну некоторые люди заслуживают

Степан Головачевский

это точно.

Ьъ

суки бываю стервами когда лают самозабвенно, а бывают и стерками чьих то желаний принятых близко к сердцу.ответом на вой в ночи- отрытое воле вселенной впечатление от желания ответить и подарить себя

Юрий Рыбин

Это такая штучка , кругленькая с колёсиком таким , маааленьким а на самой штучек стрелочка и шкала с цифоачками. Вот ведёшь этой штучкой по карте и определяешь сколько км от одного объекта , до другого

Ольга Каримова

Да, спасибо

Marina 42Rus

Курвиметр механический КУ-А. Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.

Ольга Каримова

Да точно

Jackob U

Прибор для измерения длины кривых линий. Курвиметры бывают маленькие, для работы, например с географическими картами. И большие, которые иногда можно видеть у ГАИшников, вместо рулеток.

Ольга Каримова

Спасибо

Jackob U

Не за что.

Сергей Из Сибири

🖼
Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на топографических картах, планах и чертежах.

Ольга Каримова

Супер, спасибо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Измерите кривых на картах. Такая палочка с колесиком. Сто лет назад я был метрологом. У нас в группе даже присказка была - "Грызть курвиметр в приличном обществе - занятие недостойное"

Ольга Каримова

Да точно, спасибо за рассказанную истрию...☺️

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Опечатка у меня там, "измеритель"

Ольга Каримова

Это не важно☺️