Михаил Мартынов

Анализ АТ к ТПО 1200 .ТТГ и Т4-в норме. Что это может быть?

Мiкалай Авсянников

Что такое антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела, anti-thyroid peroxidase autoantibodies)?

Это показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов. При использовании достаточно чувствительных методов антитела к тиреопироксидазе обнаруживаются у 95% людей с тиреоидитом Хашимото, и примерно 85% пациентов с болезнью Грейвса. Обнаружение антител к тиреопироксидазе во время беременности говорит о риске развития у матери послеродового тиреоидита и возможном влиянии на развитие ребенка. Низкие уровни антител к тиреопироксидазе могут быть иногда обнаружены у практически здоровых людей.

Показания к назначению анализа:

³ у новорожденных:

Ø гипертиреоз;

Ø высокий уровень антител к тиреопироксидазе или болезнь Грейвса у матери;

³ у взрослых:

Ø дифференциальная диагностика гипертиреоза;

Ø дифференциальная диагностика гипотиреоза;

Ø зоб;

Ø болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб) ;

Ø хронический тиреоидит (Хашимото) ;

Ø офтальмопатия: увеличение окологлазных тканей (подозрение на "эутиреоидную болезнь Грейвса");

Ø плотный отек голеней (перитибиальная микседема) .

Подготовка к исследованию: не требуется.

Срок исполнения: 1 рабочий день.

Когда уровень антител к тиреопироксидазе повышен?

° Болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб) .

° Узловой токсический зоб.

° Подострый тиреоидит (де Кревена) .

° Послеродовая дисфункция щитовидной железы.

° Хронический тиреоидит (Хашимото) .

° Идиопатический гипотиреоз.

° Аутоиммунный тиреоидит.

° Нетиреоидные аутоиммунные заболевания.