ОК
Ольга К

Можно увидеть радугу.. ночью??

Ответы
Борис

Может быть гало, вокруг луны? Гало́ — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света.

ОК
Ольга К

Еще ее называют - ночная радуга.
Это свет, отражаемый от поверхности Луны.
По сравнению с солнечной радугой, лунная тусклее, т.к. свет не такой яркий.
Это очень редкое природное явление, которое сложно увидеть невооруженным глазом, она может показаться бесцветной, поэтому ее еще называют «белой».

Источник: http://fishki.net/47719-lunnaja-raduga-10-foto.html ©️ Fishki.net

Борис

Понятно, никогда не видел, и не знал об этом, спасибо)

ОК
Ольга К

я сама не знала!!только сегодня увидела в интернете)так удивилась)

Борис

Хотя, посмотрел ваши фото, вроде видел что то подобное)

Борис

А может и нет)

Лес Мечты

А мир творится и творится, и день, готовый испариться, добавил ветра и огня...и в этом мире - ты и я..

Bahytzhan Amandykov

Такая красавица как ты может увидеть и днем и ночью и если захочешь даже утром

ОК
Ольга К

Лунная радуга может наблюдаться везде, где бывают дожди или есть сильные водопады. Широко известны как места частых наблюдений лунных радуг, например, водопады в Камберленде (Cumberland Falls), около Уильямсберга (Williamsburg), штат Кентукки, США; Ваймеа (Waimea), Гавайи; Заилийский Алатау в предгорье Алматы; водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве; на Кавказе (Домбай).

На территории Йосемитского национального парка в Соединённых Штатах находится большое количество водопадов. В результате в парке тоже наблюдаются лунные радуги, особенно при весеннем повышении уровня воды от тающего снега.

Лунная радуга также наблюдается на полуострове Ямал в условиях сильного тумана. Вероятно, при достаточно сильном тумане и достаточно ясной погоде лунную радугу можно наблюдать на любых широтах.

Bahytzhan Amandykov

так ты еще и умница люблю умных красивых как ты и главное мечтательных

Вадим

да) луна светит сквозь аквариум и на диване у меня всегда радуга) как ночник

ОК
Ольга К

Еще ее называют - ночная радуга.

Виктор Сергеев

Да, можно, ее называют лунной радугой только очень слабые цвета.

Виктор Сергеев

Один раз видел, очень давно, был жутко удивлен.

Виктор Сергеев

Она очень тусклая и цвета сложно различить, а по размеру такая же.

Зеркальный Лис

если в темноте треснуться головой об косяк - то точно можно!)

Зеркальный Лис

я пошутила.) но вообще-то, я просто не видела никогда радугу ночью.

Александр Жук Эстония Таллин

От луны радугу не увидеть ведь это отраженный свет

ОК
Ольга К

Еще ее называют - ночная радуга.

Александр Жук Эстония Таллин

А не ореол ли это? Где относительно луны вы ее наблюдали?

Юлия Николаевна

Если принять забористое не толко радугу удивишь))

Игорь

А это если лбом налететь на что нибудь... 😊

ОК
Ольга К

Еще ее называют - ночная радуга.

Игорь

надо запомнить...где нибудь блясну эрудицией. 😜

Lebedev P.

если сильно захотеть, то можно устроить...

Нарцоман Самолюбийца

Почему бы и нет? У подсвеченного фонтана.

ОК
Ольга К

Лунная радуга (также известная как ночная радуга) — радуга, порождаемая Луной. Отличается от солнечной только меньшей яркостью. Имеет тот же радиус, что и солнечная (около 42°), и всегда находится на противоположной от Луны стороне неба.

Цвета лунной радуги трудно разглядеть, потому что её свет слишком слаб, чтобы возбудить колбочки, и работают только палочки, сами по себе неспособные обеспечить восприятие цвета (см. ночное зрение). В результате лунная радуга обычно видится белой. Однако на снимках с длительной экспозицией возможно получить цвета.

Грач Налбандян

Вот вы противоречивая! Интересно с вами.

ОК
Ольга К

да нет)))))есть такое явление))

Грач Налбандян

Где? Я же говорю, интересно.

ОК
Ольга К

Цвета лунной радуги трудно разглядеть, потому что её свет слишком слаб, чтобы возбудить колбочки, и работают только палочки, сами по себе неспособные обеспечить восприятие цвета (см. ночное зрение). В результате лунная радуга обычно видится белой. Однако на снимках с длительной экспозицией возможно получить цвета

Грач Налбандян

Очуметь, какая вы интересная женщина. А, противоречивая!

Мирослав Бороздин

преломления солнечных лучей не будет...

ОК
Ольга К

Мирослав Бороздин

вот это новость!!!!!!!!!!! буду знать...спасибо...

Александр Дребезов

не видел ниразу где можно посмотреть?

ОК
Ольга К

ОК
Ольга К

я сама не знала))удивительное явление

Владимир ...

Если увидите, скажите нет наркотикам.

ОК
Ольга К

Александр Стрельцов

Не видел ни разу, возможно не допил.

ОК
Ольга К

надо бы))как же наша водичка то на Земле будет вести??без Луны))

Александр Стрельцов

Да фиг с ней водичкой, как без лунного календаря?

ОК
Ольга К

а и это тоже((((и вообще..ночью..на что будем с волками выть??

ОК
Ольга К

да нет))просто повыть то тоже надо))

Александр Стрельцов

В подушку,только в подушку!!))

Гр
Григорович

можно, если посвятить фонариком. ))))

ОК
Ольга К

Еще ее называют - ночная радуга.

Гр
Григорович

В яркую лунную ночь можно наблюдать и радугу от Луны. Поскольку рецепторы человеческого глаза, работающие при слабом освещении, — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белёсой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки»). А вообще, белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия света). Наблюдатель, который стоит спиной к источнику света, видит разноцветное свечение, которое исходит из пространства по концентрическим окружностям (дугам).

Гр
Григорович

У Вас ник прикольный.))) Даже с минуту вообразил другой: "Слушаюсь и Повинуюсь!" )))))

ОК
Ольга К

)))))))))могу и так!!было бы кому!

Гр
Григорович

Что вы, у вас приличный ник! )))

Гр
Григорович

Я забалдел от Вашего ника! )))

Виктор Бондарев

да когда муж между глаз засветит

Виктор Бондарев

а из за чего

ОК
Ольга К

Еще ее называют - ночная радуга.

Виктор Бондарев

ясно тогда

алексей имбрус

если удариться об дверной косяк

ОК
Ольга К

да нет же"!!Еще ее называют - ночная радуга.

Евжен Москва

Можно..в полярную ночь, Сияние..

ОК
Ольга К

это другое))Еще ее называют - ночная радуга.

Евжен Москва

Красиво,спасибо за ссылку..хоть узнал и увидел,что есть и ночная радуга.. 😀

Евжен Москва

Да уж,много ещё чего не знаем..интересно познавать что-то новое..