Seriy Kot

Говорят: "У чёрта на куличках". А это где? И вообще, что это за кулички такие?

Ответы
Ник 137

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.

Seriy Kot

Огромное спасибо за столь ТОЧНЫЙ, правильный и развёрнутый ответ!!! И просто для статистики - ни одна женщина не дала правильный ответ!

Сварожич

Есть две версии этого вырождения. Первая, это в лесах средней полосы бывают паляны где мухоморы ростут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличем и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христьянская, более поздняя это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы.

Сварожич

Это считались бесовские места. Там ведьмы собрались. Людишки их строились.

Seriy Kot

Понятно

Сварожич

А вы не ведьма?

Seriy Kot

А что, надо?

Сварожич

Прстите... Ведун?))))

Галина Мамаева

Сергей, поздравляю с Всемирным днём мужчин! На ваши плечи всегда ложится самое тяжелое, защита мира, детей,любимых, а главное любить и быть любимыми. Всего доброго,всех благ!!!

Уральская Рябинушка

Вернее "У черта на Кулишах". Есть в столице Храм Всех Святых, что на Кулишах, был выстроен в 1380-м году Д. Донским, деревянное здание. В 16-м веке выстроили каменное здание, когда дело дошло до реконструкции подвальных помещений, пришлось ликвидировать усыпальницу. Тела усопших были перенесены в другое место. Вот тогда и начались "бесовские пляски" в храме. Не помогали ни молебны, ни освящения святой водой. Именно с этого времени выражение "У черта на Кулишак" (или "куличках") стало любимым выражением горожан

Галина Мамаева

Тось,благодарствую,привет!!!

Уральская Рябинушка

Привет, Галь. 🍏

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Четыре черненьких, чумазеньких чертёнка в чертогах призрачных чечетку отбивают...У черта на куличках цокот звонкий - Тут Новый год вся нечисть отмечает...)))

Seriy Kot

КЛАСС!!! Вот бы попасть туда)))

Геннадий Сетюков

Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка,чертили чёрными чернилами чертёж. Черезвычайно чисто

☆ Ду☆Ня-Ша☆

😄 Черт лысый на рогах, исчадье ада,нальет по полной дьявольского зелья..Все хором: "С Новым годом! С новым гадом!"Черт побери, такое вот веселье!..))))Ждём...сссссссссссссссссс 😉

Seriy Kot

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

Геннадий Сетюков

Черти в озере купались,черти ж...ми толкались.Чёрт чертёнка так толкнул,что чертёнок утонул

Seriy Kot

У четырёх черепашек по четыре черепашонка

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А мы вот с вами рядом историю творим..И нам лишь это надо..в сей миг..неповторим 😝

Ел
Елена)

кулички - на Севере далёкие места , для распашки или покоса .,находиись очень далеко ,там могла водится нечисть ....... (где то так , своими словами )

Seriy Kot

А Вы знаете из чего была сделана первая женщина?

Ел
Елена)

из глины ?

Seriy Kot

Всё гораздо банальнее - из первой девушки)))

Ел
Елена)

ааааааааа !...поняла !...)))))

Seriy Kot

)))

Владимир Gwa

Кулички - это старое название олного из районов подмосковья. В сиарину это было далеко. Вот отсюда и пошло - это значит -далеко , на Куличках

Seriy Kot

А мне больше понравился такой вариант: кулички - это дальние покосные луга в лесу у древних славян!

Владимир Gwa

Поля находилсь в помосковье. Итна жтом поле стояли дома, селение, Кулички. Здесь нет противоречий

Seriy Kot

мого быть

Vi Za Vi

Да это история про беса из монастыря в Москве на Кулишах. Погуглите, это из истории

Seriy Kot

Спасибо. Мне её уже здесь рассказали во всех подробностях. Но есть ещё одна версия и она мне кажется более реальная (тоже здесь рассказали). Кулички - это покосные луга в лесу.

Vi Za Vi

Может быть... Это даже красивее

Seriy Kot

Точно, и мне она больше нравится.

Татьяна Галактионова

) туда соооовсем не хочется.... и все же ... мне думается- на куличках - это на спине...

Seriy Kot

Это дальние покосные луга в лесу у древних славян.

Татьяна Галактионова

)))).... надо же.... спасибо за ответ, теперь и я буду это знать 😊

Александр Нюня

Это дальний район в городе был по-моему . А у черта - значит неизвестно где

Seriy Kot

Мне здесь предложили разные версии этого выражения. Первая, это в лесах средней полосы бывают поляны, где мухоморы растут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличом и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христианская, более поздняя, это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы. Но мне больше нравится версия, что КУЛИЧКАМИ древние славяне называли дальние покосные луга в лесу.

Ludmila Drile

ну вроде это надо понимать .что где-то очень далеко.а про кулички не знаю

Seriy Kot

Есть разные версии этого выражения. Первая, это в лесах средней полосы бывают поляны, где мухоморы растут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличом и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христианская, более поздняя, это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы. Но мне больше нравится версия, что КУЛИЧКАМИ древние славяне называли дальние покосные луга в лесу.

Ludmila Drile

мне тоже понравилась ваша любимая версия.спасибо за информацию

Seriy Kot

😊

Елена Смирнова

это значит ОЧЕНЬ далеко!!!! туда нога человеческая не доходила....)))))

Seriy Kot

Спасибо

Марина Григоревская

Никто, никогда не видел.. но все время про это говорят..)

Seriy Kot

Есть разные версии этого выражения. Первая, это в лесах средней полосы бывают поляны, где мухоморы растут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличом и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христианская, более поздняя, это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы. Но мне больше нравится версия, что КУЛИЧКАМИ древние славяне называли дальние покосные луга в лесу.

Марина Григоревская

Да. Третий вариант ближе к душе..))

Realistka

Кулички или кулижки - это покосные лужки в лесу.

Seriy Kot

Спасибо за ликбез, реалистка!

Татьяна Хабибуллина

Это где- то между причинным местом и лопатками.

Seriy Kot

имеете ввиду спину человека?

Татьяна Хабибуллина

Вообще- то, спину. Но в данном случае не человека, а черта. Но, по- моему, при этом обязательно нужно обнять туловище ногами, как в сказке про Вакулу. Тогда и будешь на куличках.

Таня Цветкова

там же йошкин кот и йошкина мать

Seriy Kot

Пойду гляну. Мне как раз кот нужен, мышей ловить

Таня Цветкова

ещё есть кузькина мать

Seriy Kot

))) А если серьёзно, то ....Есть разные версии этого выражения. Первая, это в лесах средней полосы бывают поляны, где мухоморы растут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличом и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христианская, более поздняя, это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы. Но мне больше нравится версия, что КУЛИЧКАМИ древние славяне называли дальние покосные луга в лесу.

Таня Цветкова

если честно никогда не задумывалась

Seriy Kot

Если честно, я сам не знал, пока вопрос сюда не закинул!

Анна Ааа

не знаю..мы у Христа за пазухой

Seriy Kot

))) Но есть ответ

Валентина Самигулина

бог его знает ,где эти кулички.

Люция*******

Там,где рак сидит и свистит! 😉

Seriy Kot

Точно, а чёрт под свист танцует. Классная картинка получилась)))

Люция*******

Стараааалась! 😉

Seriy Kot

Получииииилось)))

Ольга Бурлакова

это там, где Макар теля не пас

Seriy Kot

)))

Ольга Бурлакова

Доброй охоты!

Руфина Заинуллина

не нужно знать что не знаешь..

Seriy Kot

Век живи - век учись