Seriy Kot

Говорят: "У чёрта на куличках". А это где? И вообще, что это за кулички такие?

Ответы · страница 2
♛К
♛Оксана Колесникова

я куличик хочу...сдобненький

Мишка Могилевский

Приезжай через недельку... Я там рядом буду... с чертом..))

♛К
♛Оксана Колесникова

да ты старый--мясо не вкусное

Ак
Аквамарин

Далеко ,отседова невидно!

Seriy Kot

Есть разные версии этого выражения. Первая, это в лесах средней полосы бывают поляны, где мухоморы растут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличом и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христианская, более поздняя, это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы. Но мне больше нравится версия, что КУЛИЧКАМИ древние славяне называли дальние покосные луга в лесу.

Ак
Аквамарин

думаешь "Америку " открыл!?

Seriy Kot

Для себя - ДА. Это я всё здесь узнал от людей. А если Вы знали .....
Вы молодец,
возьмите с полки огурец)))

Ак
Аквамарин

ахахахахаха

Ольга Литвиненко

котам это неведомо 😀

Seriy Kot

Особенно Серым)))

Seriy Kot

А между прочим, мне ОЧЕНЬ много серьёзных, реальных ответов здесь написали!

Seriy Kot

Ольга Литвиненко

познавательно 😚

Люда

это рядом с закукорками

Seriy Kot

Ой спасибочки, аж полегчало)))

Seriy Kot

Осталось найти где эти закукорки, а там и до куличек рукой подать)))

Seriy Kot

Ну если серьёзно, то из версий, предложенных здесь, мне больше понравилась та, в которой написали, что КУЛИКИ - это у древних славян дальние покосные луга в лесу.

Люда

ну это наверно и есть верный ответ...

Seriy Kot

По крайней мере самый логичный.

Любовь Ястреб

ну хутор близь диканьки

Seriy Kot

)))

Доктор Косигач

это в москве

Seriy Kot

???

Доктор Косигач

церковь на кулишках. Москва была тогда маленькой

Seriy Kot

Церковь .... чёрт ..... как-то не вяжется

Доктор Косигач

далеко было до кулишек, метро не ходило

Seriy Kot

Мне здесь предложили разные версии этого выражения. Первая, это в лесах средней полосы бывают поляны, где мухоморы растут ровным кольцом. Народ это место называл чертовым куличом и боялся туда ходить. Это древнеславянская версия. Христианская, более поздняя, это про храм на Кулешах. Там бесы завелись после осквернения усыпальницы. Но мне больше нравится версия, что КУЛИЧКАМИ древние славяне называли дальние покосные луга в лесу.

Майя Петрова

на закорках

Seriy Kot

Ой, аж полегчало! Осталось выяснить где закорки)))

Майя Петрова

У Вас за спине, на пояснице

Seriy Kot

Что-то не нашёл у себя закорок)))

Нэли Берека

Кулижки .

Seriy Kot

А кулижки - это где?

Нэли Берека

Где - то в старой Москве .

Seriy Kot

А кулички - это дальние покосные луга в лесу у древних славян!

Ирина Ирина

далеко

S.
Sмысл ..

например , тут : http://kulichki.net/

Мальцев Дмитрий

Куликши , старо Русское выражение " ДАЛЕКО очень ! "