Ирина Чарикова

Римский философ Эпиктет утверждал:"Зависть - враг счастливых". Неужели счастливые не завидуют?

Ответы
Tau Slamkan

У меня все было в жизни, и счастье, и не счастья! Но у меня нет в памяти, и в натуре чувства зависти! Кто то построил котедж, купил авто, путевку, у меня для них есть оправдание - люди не сидят, они работают, думают, находят общий язык, общий интерес с партнером, строят планы, и выполняют их. А я, чем хуже их, у меня есть друзья с которыми можно поделиться идеей, послушать их планы, идеи. Вроде, пошло! 4 года работаю на прибыль, и завидовать не когда. Считаю себя счастливым! Тьфу! что б не сглазить!

Владимир Терентьев

Я готов тебе шептать
Тавал
Я готов шептать тебе на ушко
Чаще нежные слова любви.
Настежь раствори своё окошко,
В добрый путь меня благослови.

Знаю, как тебе бывает мило,
Постоянно рядом человек…
Ты забыла, что тебя томило,
Это не тревожит нас вовек.

Насладимся этим скоро в радость,
Будут пусть «наточены ножи».
И в любви, в покое встретим старость,
Жизнь прекрасна, этим дорожи.
02 ноября 2017 года

Владимир Ефимов

Зависть - это качество духовно недоразвитой личности, которая ещё не может отличить удовлетворение от счастья. Но зависть коварна. Даже её следы не позволяют в полноте почувствовать счастье и достаточно развитому человеку, ибо совершенство должно быть не только в действиях и поступках, но и в мыслях. Тот же Эпиктет отмечал; "Если знаешь, что ЭТО делать нельзя, то не делай ЭТО даже в мыслях".

Ирина Чарикова

Благодарю Вас. Согласна и с Вами и с Эпиктетом.

Аркадий Жарков

С Новым Годом поздравляю
От души я Вам желаю…
Пусть в делах придёт удача,
Пусть вы станете богаче,
Пусть в стране не будет бедных,
Пусть исчезнут ваши беды.
Чтобы жили вы спокойно,
Чтоб на век исчезли войны,
Чтобы мир был на Планете,
Чтоб взрослели ваши дети.
И ещё вам всем здоровья,
Пусть судьба вас бережёт,
Впечатлений ярких, новых
Принесёт вам Новый год!

Ирина Чарикова

Спасибо большое! Вам радости и здоровья!💞 🎄 🌹

Ма
Мария

Ещё как завидуют! Никуда не деться человеческому тщеславия! Богатые могут быть отменными скрягами, и красть копеечное без за зрения совести, и счастливые люди позавидовать смогут так, что у того, кому по завидуют шансов на ввкарабкаться из ситуации не останется! А философы? Что философ, сказал и всего лишь....с него вьзятки гладко!...

Ирина Чарикова

Богатый или умный не значит счастливый.

Елена

Нет, не завидуют. Говорят же , хочешь быть счастливой никогда не сравнивай с другими свою зарплату, своё здоровье и своего мужа. Зависть разъедает душу и вместо того, чтобы радоваться тому , что имеешь, человек страдает от того, что имеет другой.

Ирина Чарикова

Замечательные слова. Благодарю.

Елена

Будьте счастливы!

Ирина Чарикова

И Вы!

Елена

Обязательно!

Сергей Мороз

Счастливые - нет!!! Им некогда! Они и врага не заметят. Они светятся, а враги , в броуновском движении могут примешать... ( сплетни, слухи), свою систему отношенийэ Настоящим счастливы - некогда

Ирина Чарикова

Замечательно сказали.

Ta
Tatiana

У Бальзака ещё образнее ))) "Зависть — один из наиболее действенных элементов ненависти " .... откуда взяться ненависти у счастливых ?) Они купаются в своём счастье ... не до того ))))

Ирина Чарикова

Да, умница ты моя.💞

Ta
Tatiana

))))) 🍇 💞 🍒 ☕ ☺️

Константин Полиновский

Счастливые не завидуют хотя бы потому, что завидующий по определению не может быть счастлив. Но смысл цитаты не в этом - а в том, что счастливым завидуют, причем ЧЕРНОЙ завистью!

Ирина Чарикова

Благодарю Вас. Это другой аспект утверждения. И Вы тоже правы. Благодарю.

Виктор Шаламов

А какой им смысл завидовать? Если они уже счастливы. Кроме счастливых и умные тоже не завидуют. Потому что зависть - абсолютно бесполезное и контрпродуктивное чувство.

Ирина Чарикова

Абсолютно согласна.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Какая связь🤔 между выражением Зависть - враг счастливых и Неужели счастливые не завидуют?🤔 Ведь "Зависть - враг счастливых" можно по разному толковать....🤔

Ирина Чарикова

Та на здоровье. Разность мнений и интересней.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Спасибо за пожелание... Мадам !!! 🤝

Альберт Кононов

Эпиктет не прав. Зависть свойственна всем - это природное явление направленное на самосовершенствование или смену обстановки. Просто завидуя не все это понимают.

Ирина Чарикова

Альберт! Многие понимают, что зависть разрушительное чувство и поэтому действительно не завидуют.

Альберт Кононов

Завидуя совершенствуйся, завидуя трудись и что - то меняй у себя. И зависть пройдет

Ирина Чарикова

Можно совершенствоваться и трудиться без зависти, из любви к себе.

Альберт Кононов

Вот она то и подчастую подталкивает, но подталкивает умных а не дураков.

Любовь Любарева

1. Кто завидует - не может быть счастливым. Эпиктет прав на 100 % 2. Я не могу сказать, что очень счастлива, но зависть мне не свойственна и это здорово облегчает жизнь.

Ирина Чарикова

Уважаю.

Владимир Кулаков

Завидуют все, если есть причина.Одни меньше, другие больше. Главное не допустить, чтобы зависть стала всепоглащающей, застилала глаза и овладевала душой и телом.

Ирина Чарикова

Не дай бог!

Владимир Кулаков

Вот именно !

Lubanya Mussy

Завидуют. Поэтому абсолютно счастливых нет. Просто один от зависти старается достичь таких же высот, другой - пытается отнять, чтобы у завидуемого стало меньше.

Светлана Атаева

представьте, нет, наоборот, только радость за других, кто добился чего то или кому то больше повезло. Пусть тоже будут счастливы, ведь у каждого счастье своё)

Ирина Чарикова

Замечательно.

Наталья Вованова

Еще в детстве решила, что зависть унижает, а потому никогда не позволяла этому чувству взять над собой верх... Даже в самые несчастливые моменты своей жизни.

Ирина Чарикова

Уважаю!

Андрей Нюнько

Зависть - плохая черта. Как правило, носят очки, и их жаба давит. Поэтому, чтоб оставаться счастливым, научитесь жить без зависти. Мудрецы так и поступают.

Ирина Чарикова

Я не про себя. За ответ благодарю.

Алексей О.

Счастье не имеет границ, зависть всегда имеет границы.
То, что не имеет границ не содержит в себе ничего.
То, что имеет границы всегда в растеряности.

Woldrews

Акак же! Я вот счастливый - сочинил 61 тысячу мелодий, а ест такие, которые сочинили одну мелодию и получили за неё 15 миллионов евро. Как не завидовать?

Ирина Чарикова

ЗАКАЗЧИКОВ НАЙТИ ТОЖЕ СЧАСТЬЕ. УДАЧИ ВАМ!

Woldrews

И вам удачи! Послушайте сочинённую мною музыку http://my.mail.ru/mail/woldrews/video

Ирина Чарикова

Непременно.