Александр Абрамов

Что общего у простипомы и бельдюги?

Ответы
Ольга Бахтина

ПРОСТИПОМА И БЕЛЬДЮГА. Слова, вошедшие в самый что ни на есть боевой арсенал одесского языка в середине семидесятых годов прошлого столетия. П. И Б. стали свидетелями очередного преимущества социалистического выбора. К тому времени выжившим породам рыб, обитавших у берегов Одессы, хватило ума уплыть куда подальше. Возможно, это произошло при участии вражеских разведок, попытавшихся таким образом нанести удар по пресловутым «Рыбным дням». Но родная партия в очередной раз позаботилась об одесситах, наладив для них специальные поставки мороженой рыбы – простипомы и бельдюги. Эти явные субпродукты обладали дивными вкусовыми качествами, которые отчего-то не устраивали домашних котов. Однако, человек не животное, он ко всему привыкает. В том числе, к тому, что П.И Б. стали синонимами очень многих созвучных им слов, известных далеко за пределами Одессы.
Нештатный сотрудник КГБ по кличке Секрет с большим удовольствием курировал простипом у «Лондонской» и сутками напролет варился среди бельдюг, обслуживавших иностранцев для безопасности Советского Союза.

Александр Абрамов

Спасибо! Имея под рукой инет - мощный инструмент, информацию найти не сложно. Но ты сама пробовала этих рыб?

Ольга Бахтина

нет, я же не жила в Одессе, а может мне просто мало лет было когда их продавали, во всяком случае я не помню

Александр Абрамов

Вкусно. Я не в Одессе пробовал.

Ольга Бахтина

кстати в том же нете написано, что под видом простипомы продавалась другая рыба, а простипома к ней никакого отношения не имеет и добывается в ограниченном количестве у берегов Японии

Александр Абрамов

Да та же навага водится в разных морях. Плотва, тарань, вобла - они то же близкие родственники. Сельдь опять же.

Pfyelf

ПРОСТИПОМА И БЕЛЬДЮГА. Слова, вошедшие в самый что ни на есть боевой арсенал одесского языка в середине семидесятых годов прошлого столетия. П. И Б. стали свидетелями очередного преимущества социалистического выбора. К тому времени выжившим породам рыб, обитавших у берегов Одессы, хватило ума уплыть куда подальше. Возможно, это произошло при участии вражеских разведок, попытавшихся таким образом нанести удар по пресловутым «Рыбным дням». Но родная партия в очередной раз позаботилась об одесситах, наладив для них специальные поставки мороженой рыбы – простипомы и бельдюги. Эти явные субпродукты обладали дивными вкусовыми качествами, которые отчего-то не устраивали домашних котов. Однако, человек не животное, он ко всему привыкает. В том числе, к тому, что П.И Б. стали синонимами очень многих созвучных им слов, известных далеко за пределами Одессы.

Александр Абрамов

Спасибо. Но это писал Я. Одесса была синонимом юмора. Жванецкий...

Pfyelf

значит угадал с ответом)))

Александр Абрамов

Я ожидал ответ: рыбы. Но ведь и это не все знают. А интересные рыбы. Бельдюги - живородящие.

Pfyelf

Ох и названьице)))

Александр Абрамов

Ассоциации жизненные

Pfyelf

Да ужжжж...

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Skeeter Davis Ацуши

Как вы это делаете довольно королеву? Я надеюсь, что вы делаете большое. жаль, у меня есть проблема, делая запрос моего друга. Ты очень красивая соблазнительная леди. Как тебя зовут уже? Я Дэвис. Я живу в Швейцарии. а вы?
не могли бы вы ответить мне через моего частного эм skeeterdavis@bk.ru. Благодаря.

Александр Абрамов

Не кривляйся. Лохов даже здесь стал искать. Гон=дон

Skeeter Davis Ацуши

Спасибо за то, заинтересованы в моем предложении. Я Скитер Дэвис, катарский Группа реализации инвестиционных прибылей. Я люблю Auris отправить вас как можно скорее рекламных предложений, но я до сих пор на ваш электронный адрес. Как иначе ты?

Alexа Чалик

. Ну, "у простипомы".. - Это Вы, простите, наверно, о своей даме.. Я знал только пристипому, и кушал, конечно, как и бельдюгу..

Александр Абрамов

Посмотри словарь.

Alexа Чалик

. смотрел и более того и про одесские варианты..

Александр Абрамов

Не понял, что ли?

Чудочудное Диводивное)))

Я не знаю, кто такая бельдюга)
А простипому помню очень хорошо - копчёную)))

Артем Лобанов

наверное мне понять не дано так как хватает без меня иииии............учёных

Лю
Людмила

Рыбы...сложные в приготовлениях. Простипома вообще столовская рыба.

Александр Абрамов

Все верно

Tati

"Луфарь, бельдюга, пристипома украсят стол любого дома". Это рыба.

Александр Абрамов

Рыба??? Этого быть не возможно в голове представить!)))

Tati

😄

Людмила Черненко

они заморожены, по крайней мере раньше были, в советские времена

Александр Абрамов

Я вяленую пробовал.

Лариса Ведерникова

почти матерные названия да вроде обоих уж не существует.

Яга

Рыбный деликатес времен горбачевской перестройки.

Александр Абрамов

Я пробовал только вяленую бельдюгу. Высоко.

Яга

Честно говоря,я их не пробовала. На прилавках видела,а запомнила названия, потому как шибко прикольные.)

Александр Абрамов

Прикольные

Вячеслав Медведев

Заумно, заумно! Ответить образования не хватает.

Шамиль Хабиров

Значение слов не знаю и ответить сразу не могу!

Шамиль Хабиров

Может одного семейства?

Александр Абрамов

Нет, разного вообще. Бельдюга единственная живородящая рыба.

Шамиль Хабиров

Интересная информация!

Оля Бобылёва

Как говориться у нас в одессе все отличненько..

Петр

Вообще-то , это совершенно разные породы рыб...)

Yuri V. Brovkin

Этточно! 😄

Александр Абрамов

Все поздно или рано становится гуано.

Yuri V. Brovkin

А О.Хайям о глине толковал... 😉

Петр

Когда умрем,наш прах пойдет на кирпичи... И кто-нибудь из них себе хоромы сложит...)

Yuri V. Brovkin

Вот именно! 😉

Любовь Шеванёва

простипома вкусная рыбка, а бельдюгу не знаю

Александр Абрамов

Единственная живородящая рыба. Тоже вкусная.

Ольга

помимо плавников могут быть общие интересы

Александр Абрамов

Абсолютно конечно потому что

Александр Петров

иногда они могут оказаться в одной среде

Леон Мартин

у первой шерсть дыбом а у второй гладкая

Александр Абрамов

Откуда знаешь?

Леон Мартин

в википедии прочел