Александр Ипатов

Друзья мои!Что древние славяне подразумевали под выражением " Сорок сороков"?

Ответы
Марина

"Сорок сороков" - выражение, которое может означать, по данным некоторых исследователей, бессчетное множество чего-либо. Однако при точном подсчете получится число 1600. В православии "сорок сороков" - это количество храмов в Москве. По словам иеромонаха Иова (Гумерова), в 16 веке Стоглавый собор решил разделить количество храмов в Москве на так называемые "сороки". То есть было решено создать староства (со старостами во главе), в каждое из которых войдет по 40 храмов. Это я в "Гугле" нашла.

Pələng

Что древние славяне подразумевали под выражением «сорок сороков»? (У древних славян максимальным числом было 40, говоря «сорок сороков», они подразумевали значение «несчисляемо» или очень много.)

Александр Ипатов

да подсмотрели

Любовь Любарева

Я знаю, что так говорили о количестве церквей в Москве. Но (смотрела ответы), видимо, это частный случай, а выражение было ранее и выражало - неисчислимое множество

Александр Ипатов

да верный ответ первый

Ѻлегъ

сорок или сороковник - месяц в современном понятии. семь сороков вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков потом кормит его грудным молоком.

Элис

У Высоцкого есть такие слова в "балладе о любви"...Наверно что - то о бесконечности или непредвиденном сроке...неизвестном...

Сергей Богатов

Мешки с собольими шкурками сороками именовались.Насчет колокольного звона не скажу.

Александр Ипатов

может как вариант

Рая Люба

многочисленность церквей в старой Москве, а также большое количество чего-либо.

Наташа Зайцева

Это о том, как Моисей 40 лет искал землю обетованную и водил евреев по пустыне.

Александр Ипатов

нет думаю

Владислав Шелухин

Фразиологим. Много версий. От кол-ва куполов,церквей,до многоего числа

Олег Плахотин

22 марта святые в образе птиц опускаются на землю?

Алексей Заславский

Старый стал. Знаю, что знаю, а файл не доступен.

Александр Ипатов

как то бывает

Марина

Неопределённо большое количество чего либо

Niemand Против Войны

Это русское выражение, не древнеславянское.

Жгучая Крапива

многочисленные Московские храмы

Оксана

А срока было - сорок сороков…

Вероника Королевская.

Сорок раз по 40 дней,наверное.

Ирина Лавелина

Так считали шкурки соболей.

Ника*

Вы же никому не отвечаете...

Александр Шалаев

Пятдесят пятидесяток!!!