Вадим Русских

"День Святого Валентина " -праздник или нет? Почему?

Ответы
Юрий Кривич

Не наше это, но молодежь пусть празднует. Это хорошо, когда есть тяга к красивому и романтическому. Просто у нас большинство больших праздников всегда было политизировано, вот и есть у нынешнего поколения тяга пусть к чужому, но красивому. Абсолютно не осуждаю и принимаю как оно есть.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

католический праздник,празднуемый в честь священника Валентина,который по одной из версий был казнён за то,что заключал однополые браки.

Вадим Русских

Тогда(следуя мысли о народе и мусоре) следует отказаться от 8 марта, 1 мая, 7 ноября(кто-же празднует до сих пор), Нового года, и даже 23 февраля.История этих праздников(дат) более сомнительна, чем Валентинов день.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

1 Мая-День солидарности трудящихся,7 Ноября-День Великой Октябрьской Социалистической Революции,23 Февраля-День защитника отечества,Новый год-он и есть новый год..ничего сомнительного.Я имел в виду то,что каждый должен праздновать свои праздники..к примеру возьмём день ВДВ..его же не отмечают пограничники или ВВ-шники,потому,что у них есть свои праздники.так и с Валентиновым днём,праздник это католический-он для католиков.

Вадим Русских

История происхождения знаете?.Посмотрите.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

История происхождения чего именно?

Вадим Русских

1 мая. Чикаго, позапрошлый век.К нашему современному миру это каким боком? К России?С 7-м ноября то же самое...Новый год ...О 8-м марта вообще умолчу!И так с любым праздником. Причина появления никому не интересна. Остается традиция.

Леди Мила

кто хочет, пусть празднуют.. и не важно, что было в начале.. и многие другие праздники неоднозначны. Вы знаете, почему празднуют 8 марта?

Леди Мила

уже не помню.. но много таких было, что надо справлять наши, Петра и Февронии

Вадим Русских

Вы хорошо знаете историю Петра и Февронии?.Прочтите.Внимательно.И подумайте, что Вы празднуете.Будете удивлены.Ни к чему не призываю, кроме логики.

Леди Мила

Нет, это попы призывают, разве не слышали?

Вадим Русских

А святой Валентин-то чем провинился?.Мученик, вообще-то.

Вадим Русских

В таком случае, откуда агрессивное неприятие?

♡С
♡ Счастье♡

Для меня праздник!)))))) Светлый,уютный,нежный!)))но таких как я мало!)))

Вера Пичугина

Да ради Бога...Почему лишний раз не сказать о том,что ты любишь

Вадим Русских

Я о том, что он-безобиден, а на эту традицию всех собак навешали.

Вера Пичугина

не слышала про собак... у нас все друг другу дарят Валентинки и мягкие игрушки и говорят всякие разные добрые слова-признания

Вера Пичугина

да не хочу портить настроение...каждый волен думать,как ему хочется.......а я за позитив !!!

Вадим Русских

Я тоже!💗😊 Всего Вам хорошего!

Зоя

Сейчас меньше стали уделять внимание этому псевдопразднику

Вадим Русских

Этому "псевдопразднику" почти 1000 лет.

Зоя

Этот праздник для католиков

Вадим Русских

Ктоликос-с греческого, всего лишь "всеобщий". Это просто христианская церковь.Разделение пошло после Никейского собора.Появилась Православная церковь.Словом же"католическая", стали обозначать церковь позже, чтобы отделить её от протестантской. (нелегитимной).

Екатерина Болычева

Любой день можно назначить праздником, было бы желание...

Вадим Русских

Абсолютная правда.Важно, чтобы он стал массовым.

Жгучая Крапива

праздник всех влюбленных и не надо говорить о гомиках

Галина Татаринова

Повод лишний раз сказать любимым, что они любимы

Эльвира Вылегжанина

мало,у нас,празников,пусть еще один будет

Сергій

Праздник, не праздник, но повод хороший

Сергей Сергей Журавов

не праздник... Новый год. вот праздник...

Вадим Русских

А историю Нового года знаете? Откуда он, почему ёлка?

Вадим Русских

А мне всё-равно какая предтеча у Валентинки...Все праздники (старые) уходят корнями в религию.

Вадим Русских

Если посмотреть историю ЛЮБОГО празднества, придёшь в ужас!

Сергей Сергей Журавов

у меня только один день является праздником. Новый год...

Вадим Русских

Только ОДИН праздник важен в жизни каждого человека-День его Рождения!

Андрей Григорьев

Для меня это День Тупого Блевантина

Вадим Русских

Непонятно, но бог с Вами...

Юрий Шкворенко

Нальют, если, то праздник!🍷

Вадим Русских

"Мой дед говорил, если подарок нельзя выпить, то это не подарок, а херня."

Вадим Русских

Но без фанатизма! Исключительно в удовольствие!!!

Валерия Кипелова

Для меня нет, он мне не нравится

Валерия Кипелова

Тем что это праздник для детишек а не для взрослых людей

Вадим Русских

Записка о любви-детский праздник? Сочувствую.

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Надуманный...кто знает историю.

Вадим Русских

Ничего себе, надуманный.Почти тысячу лет..

Не у нас..не наш праздник.Насколько я знаю,этот святой венчал геев.

Вадим Русских

На сарае было написано..., а там оказались дрова.

Ел
Елена

Потому что это не наш праздник

Вадим Русских

Послать открытку со словами любви-не Ваш праздник.Этот праздник, кстати, существует столько же лет, сколько Православие.И праздник- ХРИСТИАНСКИЙ!

Ел
Елена

У нас есть Христианский праздник в июне

Вадим Русских

В июле-православный праздник. Почитайте историю Петра и Февронии, если это семья, то мне там праздновать нечего.

Ел
Елена

Да, в июле. Празднуйте все, что хотите, у нас запрета нет

Вадим Русских

Для праздник семьи- день, когда мы женились.

Ел
Елена

Ок

Ирина Отставнова Кочнева

Это католический праздник

Вадим Русских

Христианский.В 456 году не было ни католиков ни протестантов.

Ирина Отставнова Кочнева

Мы православные, в основном

Вадим Русских

В первую очередь-христиане.

Ми
Миша

нет ..это праздник голубых

Вадим Русских

И откуда информация? Источник, пожалуйста.

Ми
Миша

попробую скинуть,если получится

Вадим Русских

Буду признателен. Только не статью в блоге какого-нибудь Пупкина, а первоисточник.

Ми
Миша

у меня прпосто картинка с объяснением...это не Православный праздник

Ми
Миша

зайди в храм если мне не веришь и спроси

Вадим Русских

Вы полагаете, что священник знает всё?

Вадим Русских

Глубочайшая ошибка. Священники не боги, а люди и, как все люди-разные.Ряса не делает умнее.

Ол
Ольга

Наш праздник семьи 8 июля.

Ол
Ольга

А про детей, ещё не известно, были или не были. И женила не обманом. Пришёл второй раз лечиться.

Вадим Русских

Именно, обманом. Ну всё же описано(придумано).Сейчас такое поведение называется-"шантаж".

Ол
Ольга

Но ведь полюбили друг друга... и умерли в один день!

Вадим Русских

Внимательно читайте! Любили...

Ол
Ольга

Но ведь они в прошедшем времени...