Светлана

В средневековой России ходовой валютой были шкурки этого зверька. Товар пользовался у населения такой популярностью, что в ход шли даже мордочки, коготки и ушки этих зверьков (или пользовались как мелкой монетой)... Удивительно, что всех не истребили... Кто этот зверек?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

░░░░░░░░░░░░░░░░▄░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░▄▄███░░░░░░░░▄▄███████▄▄░░░
░░░░░░░░░░░░▄█████░░░░░░▄█████████████▄░
░░░░░░░░░▄██▀██████▄░░░▄███████████████▄
░░░░░░░▄████████████░░▄█████████████████
░▄░░░░░░▀███████████░░▀█████████▀░░░░░▀█
░▀█▄████▄░░░█████████░░▀████████░░░░░░░░
▄█████▀▄▄▄▄▄██████████▄░▀████████░░░░░░░
█████░▀▀▀██████████████▄░▀████████▄░░░░░
▀▀███▄███▄▀██████████████░▀████████▄░░░░
░░▀███████▀░██████████████░█████████▄░░░
░░░░▀████▀░░███████████████░█████████░░░
░░░░░░░░░░░░███████████████▄█████████░░░
░░░░░░░░░░▄██████████████████████████░░░
░░░░░░░░░░██████████████████████████░░░░
░░░░░░░░░░████████████████████████▀░░░░░
░░░░░░░░░░░▀████████████████████▀░░░░░░░
░░░░░░░░░░▄▄██████████████▀▀▀░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░▀▀▀▀▀███████▀▀░░░░░░░░░░░░░░░░░

Маргарита Радзивилл

Самый дорогой это соболь, но в средневековой России соболь добываося на севере и был дорогой, потому что соболиные шубы могли позволить себе бояре, князья и цари. Ходовой валютой могла быть только белка, потому что ее много и из нее шили шубки, а мордочки ушки и коготки белки пришивали даже к шапкам из белки к шарфикам

Светлана

👍 🌹 верно!

Li
Lika

ответы подсмотрела.думала,что белка или хорек
неправильно в начале прочитала, прочитала истребили....
есть в одном фильме советском старом такая фраза старика охотника с Тайги--"я белку в глаз бью,чтобы шкурку не испортить!"он предупреждал там какого то плохиша)))"

Светлана

Да, все верно! )

Li
Lika

😊😊😊

Николай Лисовский

В прошлом веке на стене киевской Софии под слоем штукатурки нашли надпись о продаже княгиней Бояней княгине Всеволожей земли в Киеве за 700 гривен драничных или 70 собольих. Собольи возможно шкурки соболя или их эквивалент, а что такое драничные неясно

Светлана

Может, княгиня и могла себе позволить соболями расплачиваться.... Но не они ....)

Николай Лисовский

Возможно драничные гривны и есть беличьи шкурки или их эквивалент

Светлана

Да, беличьи )

Андрей Михайлов

без нравственный подход как же душа животного . многие люди даже не задумываются о том что происходит и как изменить судьбу можно изменить здоровье и переход https://bud-zdorov.jimdo.com/

Niherasebeblia

куница.до 18 в. серебро на руси было привозное.не хватало для внутреннего оборота.пользовались шкурками куниц.была даже денежная единица-"гривна кун"!

Светлана

и белок...

Де
Дерсу

Это был соболь. Который к началу 20 века был почти полностью истреблен. Сейчас его валом в тайге и он никому не нужен...

Александр И Юлия Абатуровы

Про средние века не знаю,но при Екатерине соболиный фонд существовал.Еще монеты чеканились с соболями.

Светлана

Белки

Александр И Юлия Абатуровы

На Сибирской монете было изображение соболя,и фонд так и назывался соболиный.,

Светлана

Так вы верно написали, что это было попозже...

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Средневековая Россия???))) Вы серьёзно???)))))))))))))))))))))))))))))))))) Совсем с историей туго?))))

Светлана

Замените на Русь, СССР, Тартарию, Гардарику... Да чего душе угодно...

Владимир

Соболь. А теперь вы скажите как он звучал тогда. Подсказка, на букву я.

Светлана

Это белка...)

Владимир

Значит наряду с соболем

Светлана

Ясак

Владимир

Бинго

​С
​ Сергей Стрельников *

ХуХоХаль )))!.. Маришка , Ты - прелесть )))!..😜 😄 👍

Неизвестный Неизвестен

Это только одна из версий происхождения слов "гривна кун". Куница

Светлана

Нет )

Наташенька

Это белочки...а не истребили всех,так как тайга большаааая))))

Светлана

Спасиииибо )

Дмитрий Климович

а я думал скунс!!

**
******** ********

соболь, не вижу ничего удивительного в том что не истребили

Светлана

Белка. Ее гораздо больше, чем соболей, да и ареал распространения шире. )

**
******** ********

ну белку тем более невозможно истребить

Александр Карпунькин

А действительно, что же это за зверёк такой?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана

белки

Во
Ворчун

помнится мне что кто то из купцов носил белечью шапку

Во
Ворчун

фильм исторический но вспомнить не могу дело было где то в восточной сибири

Ра
Раиса.

КОНЕЧНО БЕЛКА - СОБОЛЕЙ - ПОКУПАЛО -ВЫСШЕЕ ОБЩЕСТВО .

Светлана

Верно!)

Oleg Selkovski

Знаю, но не могу вспомнить😉Куница, хорек, или....?

Светлана

белка)

Oleg Selkovski

Точно😉

Фд Зуекщм Alexandr

Зато сейчас вместо неё к алкашам приходят еноты...

Алексей Пимяков

соболь . а вот в деревнях лиса .а у бедных суслик

Светлана

Белка )

Алексей Пимяков

соболь дороже ценился как ныне валюта

Светлана

Так соболь и не был ходовой для всех слоев населения...

Алексей Пимяков

конечно. суслик был