Борис Николаевич Яковлев

роль православия в разжигании межнациональной розни.

Ответы
Кот Баюн

"Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений... из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость... Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества..."
— Фридрих Ницше

Валер Валерыч

Непосредственная. Равно как и всех религий, национальностей, территориальной принадлежности, классовости, кастности, фамилии, возраста, пола, моралей, традиций, правил, норм, этикета. Всего, чем можно пытаться поделить неделимое. Все это кретинизм иаырождение.

Ну Вот!))))

А я не плагиатила.. Я просто вам напомнила о севе ( служение так называется у йогоф)

Валер Валерыч

Я уже вряд-ли о вас забуду. 🙂

Ну Вот!))))

Не это цель знакомства... Вы сегодня Маше много подарили) Я благодарна... И конечно не забуду.. И дело же не в личности... а дело... в сути!)

Валер Валерыч

Так точно. 🙂

Ка _Ир

Православие, Католичество, Лютеранство, Евангелисты... так много разного в этих словах, хотя их объединяет три слова - Бог, Библия, Христианство.... и вроде бы мы все люди, а все никак не можем придти к общему знаменателю....Я

Николай Зайцев

Отвечу после того, как Вы скажете, какова роль СМИ в разжигании межнациональной розни. Не думаю, что Вы лично знакомы с Патриархом. Так откуда Вы знаете, что православие разжигает межнациональную рознь? Из ТВ?

Борис Николаевич Яковлев

я не знаю. я спрашиваю. я не задаю вопросов на которые за ранее знаю ответы. имею право? или уже сам вопрос несет оскорбление кого-то?

Николай Зайцев

Тогда отвечу просто. Православная Церковь никогда не занималась разжиганием межнациональной розни. Разжиганием межнациональной розни занимаются исключительно политики, потому что они на этом зарабатывают деньги. И очень большие, такие, какие нам с вами и не снились. Поэтому они готовы на все, в том числе и убивать всех подряд, в том числе и детей. За очередные виллы в Ницце.

Борис Николаевич Яковлев

спасибо, Николай.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Никакой. В любой религии есть экстремизм, как и вообще в любом направлении мысли. А про экстремизм хорошо сказал Декарт: "Это есть удвоение усилий при одновременной потере цели"

Ирина Кигель

Я не уверена, что православие или любая другая религия не способствуют межнациональной розни. Дело в том как ее трактуют те кто затевает войны, на примере того же ислама,

Андрей Филиппов

В розни -нет! А вот дать отпор агрессору и врагу и "не щадить живота своего" и отдать за это самое ценное, что дал Бог - вот это правда, которую многие не хотят слышать...

Борис Николаевич Яковлев

трудно не согласится, если враг и агрессор не мнимые.

Илья Кирсанов

Зависит от позиции Патриарха. Во времена СССР, несмотря на все гонения, РПЦ осудила ввод войск в Афганистан. А теперящняя во всем поддерживает Президента.

Борис Николаевич Яковлев

спасибо, не знал.

Илья Кирсанов

Не за что.

Vadim Galansev

Как и любой религии, они борются за КАЖДУЮ душу в своём приходе, церковь, древнейший институт распределения капитала...

Асель

я тоже так считаю

Алексей Шишкин

Уберите религию,привейте людям иные ценности--и им будет нечего делить.Коммунисты это прекрасно понимали....

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Борис Николаевич! Вы считаете, что на этом сайте можно обсуждать такую серьезную тему? Я даже растерялась.

Борис Николаевич Яковлев

да, вопрос не для "спрашивалки". в советские времена дышалось свободнее. бежать из страны поздно.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Хочу вас разочаровать, нам с мужем очень плохо "дышалось". Я, конечно, младше вас, но вы поймете то, о чем я напишу. Мой муж-капитан дальнего плавания. Мы жили с того, что продавали то, что он привозил. Как вы понимаете, радости-мало. Последние 25 лет он работает под флагом и просто зарабатывает деньги.Разумеется нам теперь, лучше. Я только не понимаю связь с предыдущим вашим вопросом и невозможностью жить в стране?

Борис Николаевич Яковлев

Раиса. я не русский. все остро воспринимаю. особенно, после глотка свободы - в 90-х. тогда радовался тому , что думающих как я оказалось много. вышел наконец - то из своей скорлупки. сейчас меня загоняют снова, пинками, в скорлупку.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Борис Николаевич! Я-тоже не русская. Я-еврейка. Это фамилия моего мужа-украинца. Я живу в Украине. Поверьте мне, а не российскому зомбиящику. У нас все по-другому. Да на Востоке идет война, но не мы ее начали. Об этом спорить не нужно, очень прошу. У нас с мужем была и есть возможность уехать Но , даже в свете происходящего, не хочется. А дальше видно будет. В России все, значительно хуже. Я вам искренне сочувствую.Привет фашистская Россия! Послушай, Путинская Русь!В своей стране я не мессия, Но и Иуды не боюсь!Ко мне пришла ты с автоматом, закрыв чулком свое лицо.Ты говоришь со мною матом, наполнив каждый звук свинцом. Мои поля, взрыхляя танком, ты сеешь мины вместо ржи.Надев солдатские портянки, насквозь промокшие во лжи.Да разве думал в сорок пятом мой дед, уставший от войны,Что тот, кто был когда-то братом, сегодня враг моей страны...Привет, фашистская Россия! Зачем тебе моя страна?У Путина - шизофрения! Но ты же...ты же...не больна?

Борис Николаевич Яковлев

спасибо за поддержку, Раиса. моя жена - Рая. совпадение. я не смотрю новости по телевизору. желаю Вам пережить этот кошмар. у вас все будет хорошо. у нас - не скоро.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо за такие добрые слова! Я живу в Ильичевске Одесской области. У нас маленький город. Когда-то это был район Одессы, но надо же чиновникам зарабатывать... Мой муж-капитан дальнего плавания, еще работает. Сын тоже -капитан. Душа болит. Но мы свято верим в лучшее.Еще раз огромное СПАСИБО! Жалею дожить до лучших времен. Мой привет и масса наилучших пожеланий тезке. Главное-будьте здоровы!

Сергей Богатов

Никакой.Любую рознь-межнациональную,межконфессиональную и прочие осуществляет другая организация.

Валентина Васильева

Все эти розни разжигает папство.

Сергей Богатов

Да,Валентина и папство в том числе.

Светлана Из Деревни Нагаркот

огромна...именно поэтому представительства ПЦ есть в странах с традиционно другими конфессиями

Виктор Арсентьев

настоящая вера не может и не должна ссорить людей! религии основываются на любви и согласии

Big Bad Wolf

Разве что с мусульманами всякими. Оно вообще какое-то безобидное в этом плане.

Николай

Размножение сект способствует разжиганию межнациональной розни !

Галина Ясная

Воскресное утро надо начинать со слов...........ДОБРОЕ УТРО,а не с политики...... 🌹

Somik

да ну вас! с утра в воскресенье такой политический тяжеляк на нас выливать (((((

Елена Калинина

дело даже не в вере, а так, по жизни некоторые аспекты понимают все по разному

Иосиф Василевский

Мне кажется она против и всячески способствуе урегулирования конфликта.

Dmitry К Ukraine

Интересно, за кого московский патриархат? За украинцев или за русских?