Гр
Грейсвандир

Институт брака устарел в современном мире?... если да, то какие отношения вам кажутся перспективными?

Ответы
Марина Бобнева

Олег! Да, институт брака устарел...Но человек и его чувства остались неизменны.
Можно бравировать, быть эпатажным, холодным и расчетливым, независимым
финансово и свободным- это то, что более всего сегодня ценится в отношениях...
Но , однажды вся эта " броня, рассыпается в прах и человек с оголенной душой публично, ПУБЛИЧНО, начинает корчиться в муках... Редко кому удается сохранить , скрыть тайну терзаний. Чего жаждет душа? Верности, жертвенности, любви, дома, семьи... ОКОВЫ ЭТО или ЖЕЛАННЫЙ БЕРЕГ ????
Я- РЕТРОГРАД . БРАК- это ТВОРЕНИЕ ДВОИХ. ТВОРЕНИЕ, в смысле ТВОРЧЕСТВА:
как СОЧИНЕНИЕ МУЗЫКИ, ПИСАНИЕ КАРТИНЫ ИЛИ ВЕЛИКОЙ КНИГИ.
И ...избави, Боже, от примитива, банальностей и прочих благоглупостей!!!!!😌

Гр
Грейсвандир

..."...избави, Боже, от примитива, банальностей и прочих благоглупостей" - это противоречит всему тому, что ты писала выше

Марина Бобнева

ОЛЕГ ! .... ХОРОШО, ЧТО В ЭТОМ ЦИНИЧНОМ МИРЕ МНЕ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО ЖИТЬ...

Гр
Грейсвандир

...нам всем недолго)... я понимаю, о чем ты... цивилизация нас сильно от Истоков оторвала... и каждый ищет правду, пока еще возможность такая есть тут пожить

Алия

До чего же женщины удивительные и восхитительные существа! Даже общаясь на подобных этому интернет-ресурсах, они, ограниченные в средствах коммуникации, умудряются делать невозможное… - вербально подавать мужчинам невербальные сигналы… И как же изящно у них это выходит…Поэтому у института семьи (не люблю слово брак) еще есть шансы... Но есть некоторые «НО»… А впрочем, если Вам интересно, то всё по порядку…)))

Гр
Грейсвандир

...оставьте человеческую природу на произвол судьбы - она лучше справится с собой, нежели вы с ней)

Алия

Разве это не изнасилованная во всех смыслах этого слова человеческая природа...?!

Алия

Все Вы понимаете... Даже не удосужусь )

Алия

И в чем же напраслина заключается...? )

Гр
Грейсвандир

...ни в чем - она выдумана)

Татьяна

Не думаю, что устарел. Это очень не просто создать семью и суметь её сохранить. При этом не просто идти на компромисс и уступки. а быть счастливым. И чтобы другие были счастливы. Я думаю, многие просто стараются избегать этих сложностей, и не вступают в брак. А на нет и суда, как известно, нет.

Гр
Грейсвандир

...согласен... в условиях повышенного комфорта, который создает цивилизация, - дети становятся неудобны

Татьяна

Тем более дети, это даже не супруг.

Александр Волков

Об устаревании института брака всерьёз можно будет говорить только после широкого внедрения клонирования и генного конструирования, тем самым реально освобождая (или вытесняя) женщин от репродуктивной функции. А пока человеки размножаются традиционным способом, браку - быть!

Гр
Грейсвандир

...никто ж не против... вопрос был относительно шутейным)

Владислав

Перспектива нужна,если сейчас всё плохо то надежда только на будущее,которого не существует,ведь всегда есть только сейчас где ты обнаруживаешь себя напрягающимся на светлое будущее,которое всегда состоит из настоящего,посему счастье в будущем невозможно ,

Гр
Грейсвандир

...зато Сейчас вполне себе возможно... нам посильно и перспективами полно

Владислав

Все перспективы направлены на то чтобы стать счастливее чем есть,это не случится,

Владислав

Потому что никогда еще не случалось,ведь работая на будущее ты не удовлетворяешь то что нужно сейчас, дорога ложка к обеду,потом это гарантированно потребуется,

Гр
Грейсвандир

...вы не слишком на себя много взяли рассуждая о никогда, а стало быть всегда?)... ложка думает за вас

Алишер Халходжаев

Он ещё не устарел, но устаревает, и со временем, естественным образом, отомрет. Маркс с Энгельсом в этом были правы. Фиксация брака станет не нужна, а значит, трансформируется и гражданское право, что и происходит уже в некоторых странах.

Олег Плахотин

Какие отношения не взять-есть и плюсы и минусы.хорошо было при советской власти-только одни-в браке законном-выбора не было.,а сейчас разные попробывали-не знаешь что выбрать!каждому своё наверно-у нас гражданский брак-6лет живём

Олег Плахотин

Долго думал-ответа нет не знаю что лучше

Гр
Грейсвандир

...зато честно... за это спасибо!

Олег Плахотин

Примеров отношений много-самые хорошие были у моей сестры-жили 15лет-встречались только в выходные-потом правда расписались

Ми
Мила

И всё-таки я за брак, если это свободные ни к чему не обязывающие отношения, пропадает ответственность и страдают дети. А даже такой маленький мальчик с именем Маленький принц, говорил, что мы ответственны за тех, кого приручили.

Гр
Грейсвандир

...в вопросе брак не отрицается, и никак не унижается... в нем стоит вопрос о перспективах возможных, но вовсе не очевидных)

Илона Маска

Он устарел в вырождающихся общностях. Те, кто исчезает с лица земли, не нуждаются во всяких там браках. За них все сделают пришлые черные, которые рожают по 5-10 детей. И даже не подозревают о каких то институтах.

Гр
Грейсвандир

...твоя утроба взывает - рожать хочу?

Наталья Демешина

Не устарел...недавно прочитала о гражданском браке следующее, что это союз женщины, с заниженной самооценкой, и мужчины, с пониженной гражданской ответственностью...Как это правильно!😉 😇 😅

Гр
Грейсвандир

...а то что в гражданском браке исключается присутствие третьего незримого - государства, не кажется вам стремление к большей искренности отношений?... или эта групповуха вас так занимает?)

Наталья Демешина

И как ни странно по последней переписи замужних оказалось почти на 1 млн. женщин больше, чем женатых мужчин...о какой искренности Вы говорите?

Гр
Грейсвандир

...расшифруйте эти данные..

Мария Владимировна

он не устарел, его вытесняет новая модель общества. Поменьше смотрите телевизор и слушайте радио. Больше читайте(хорошую литературу) и смотрите в глаза своей половинке и всё будет как надо.

Гр
Грейсвандир

...это был провокационный вопрос)... не стоит столь утруждать себя советами мне)

In
Inga

Какие угодно: гостевой брак, гражданский, гарем и все, что угодно! Но детей рожать и растить нужно в семье. В том самом браке... И, желательно, в счастливой! ИМХО

Гр
Грейсвандир

очень даже может быть)... принято

Елена Волкова

Я так не думаю. К так называемым "гражданским бракам" отношусь нормально - но это все равно просто сожительство. Никаких обязательств для непорядочных людей

Гр
Грейсвандир

...сама подумай... идиот от другого идиота себя чем отличает?

Елена Волкова

Ну, это вопрос - к идиотам

Елена Волкова

В общем признаки имеются. Нормальный человек полночи в спрашке сидеть не будет. Явно ку-ку....

Гр
Грейсвандир

ку-ку - это не диагноз... с этим можно жить)

Елена Волкова

Порадовал... Будем жить....

Наля

все вернется, и традиционные ценности, и традиционный брак. Сейчас времена смутные, а в них всегда бардак, но они проходят и все истинное возвращается

Прошлое

Да почему устарел? Не, но мужчинам при уровне развития ьытовой техники может и хорошо приходящая жена..Но дети то нужны... некоторым во всяком случае...

Гр
Грейсвандир

твой ответ - нет, значит, ... он зачтен

Наталья Щепина

Пока глупые бегают от брака, умные строят семьи и продолжают свой род -они молодцы. Глупым и безответственным не за чем плодиться и размножаться.

Гр
Грейсвандир

..."чтобы все твари земные - плодились и размножались" - аминь)

Нураддин Шавруги

Кроме законного брака ни какие отношения не имеют перспективы, потому, что все другие виды отношений ведут к деградации и страшным болезням

Гр
Грейсвандир

...вполне понятный ответ... принято)

Суфия Каримова

нет-не устарел,а вот так называемый гражданский брак-назывался сожительством,и это было не очень прилично для нашей страны...

Гр
Грейсвандир

...люди меняются - меняется страна... все развивается своим ходом)... иногда люди в одной стране в разных странах живут)

Суфия Каримова

в том,что люди меняются,страна меняется Вы правы,но не надо забывать,что мы живем в России,и как бы она не менялась,у нас свои традиции и нравы...

Гр
Грейсвандир

...у нас у всех свои традиции... и мы уживаемся в одной стране, потому, что это возможно - сочетание протеворечивого)

Татьяна Мазунина

Сожительство наверно более перспективно. Гарантии что и при официальном браке, но свободы для развития намного больше

На
Наталья

Не знаю, я и в браке хорошо развивалась!

На
Наталья

Мне не мешали развиваться! А он на подсознательном уровне тоже развился!

Гр
Грейсвандир

...в браке такое случается

На
Наталья

Был страшно не интересный, не о чем было говорить! Теперь на любую тему! Мне с ним очень стало интересно! Вот так бывает!

На
Наталья

Развивайтесь! Будет интересно!

Люба Аксенова

это в нашем времени очень трудно...люди стали другие ,жестокие ,жадные.и только думают о себе.....а остальное не важно им...

Гр
Грейсвандир

...Люба... будь терпеливей... одна эпоха не должна осуждать другую - нужна преемственность

Люба Аксенова

пусть будет так не спорю.....пока...