Наталь

Мечта - это целеполагание или разновидность эскапизма?

Ответы
**
**g** **g**

Жизнь устроена намного проще, чем нам порой кажется. Она только на первый взгляд похожа на хаос, который, к счастью, многим хочется упорядочить и изменить к лучшему. Мы начинаем мечтать: вот было бы хорошо, если бы… Если мечты вдруг сбываются, мы считаем это чем-то сродни волшебству. Но реализовать можно любую мечту, если сделать ее целью. Если мечта — это волшебный образ в нашем воображении, то цель — это результат размышлений и логических умозаключений, а целеполагание — это осознанное, последовательное, спланированное движение к цели, к успеху, к исполнению мечты.

Серый Странник

каждый трактует по-своему. для меня - некий идеал жизни человека в целом, которая должна быьть недостяжимой но при этом может строить перед человеком примерный хотя бы путь к себе, на основе которого можно строитьь свою жизнь. не цель, которой можно добиться. а вот именно то к чему всю жизнь можно стремиться

Наталь

Отлично. искренне желаю Вам удачи! И огромное спасибо за адекватный ответ)))

Серый Странник

взаимно!

Серый Странник

взаимно!

Ерлан Исабеков

зависит от действия (стремиться к осуществлению, иногда долго и маленькими порциями) или ожидания (вот упадет мне с неба щщщастья большая куча, эээхххх) - и оба варианта практически всегда совмещается в одном и том же человеке применительно к разным темам... карма такой, брат..... 🙂

Юрий Юрченко

Разве мечта заставляет уходить от действительности в мир иллюзий, в мир фантазии при кризисной ситуации, становиться бессильным и отчужденным. Мечта может превратиться в цель, когда её хотят осуществить. Мечта это желание, которое мы даже не знаем как воплотить в жизнь

Денис Грецов

Думаю к эскапизму мечта имеет наименьшее отношение (хотя мечта ради самой мечты - тоже есть цель для некоторых), мечта, как наивысшее проявление эмоционального желания - есть самая созидающая сила во вселенной, позволяющая реально горы двигать!

Наталь

Спасибо за ответ!!!

Спартак Деменев

Это неизбежность. Фокус в том. Что можно идти к цели разными путями. Продлив удавольствие от искусстности разума. А модно использовать знания и идти прямым путем. Но прежде необходимо ее увидеть. Иллюзия она ведь не бывает у всех одинаковая.

Александр Скачедуб

Ни то и ни другое! Мечта - это мысли о лучшем... желаемом... А эскапизм и целеполагание - либо просто уход от действительности либо крайне жесткое планирование... и это мечтами быть никак не может...) по крайней мере, я мечтаю по-другому...)

Де
Дед'уктор

Мечта - это желание, выполнение которого под большим вопросом! А цель - это первый пункт в построении любой реальной стратегии, любого плана, проекта! А последнее - вообще, не по русски)))

Наталь

Видимо, Вы правы))

Владимир Афанасьев

Мечтать не вредно, а если мечта настоящая, человеческая ( по имени желание ), то рано или поздно к тебе придёт, в зависимости от степени твоего желания.

Валерий Носков

Эскапизм - не мечта, а уход от нее в никуда, в "виртуал". Настоящая мечта - это цель, иногда даже недостижимая, но в которой стоит стремиться.

Наталь

Отлично. Спасибо большое!

Валерий Носков

Пожалуйста.

Василий Жуковец

Наиаша, ну какого черта выпендрмваится....умничать....не толтко ты одна тут две книжки прочитала...Ьудь попроще и народ валом попрет к тебе

Василий Жуковец

Пониже только кланяйся....пониже...но смотри, чтоьы сзади не оказалось никого...

Василий Жуковец

Пониже только кланяйся....пониже...но смотри, чтоьы сзади не оказалось никого...

Василий Жуковец

Пониже только кланяйся....пониже...но смотри, чтоьы сзади не оказалось никого...

Наталь

Во психонул)))

Василий Жуковец

Ничуть....не ьыло причины

Михаил

Прошу прощения, а тоже самое, только чуть более простыми словами не могли бы спросить? Чувствую- вопрос интересный....

Наталь

Мечта - это руководство к действию и побег от реальности в мир иллюзий?

Михаил

Наверное вместо и-или )))) По моему- Руководство к действию ))))

Наталь

Спасибо за ответ! Я рада, что Вы в большинстве)

Михаил

И Вам спасибо ))) И хорошо, когда вопросы хорошие)))

Аристарх Ристратов

наверное и то и другое одновременно. Человек ставит цель, а потом выдумывает тысячу причин ... ах как же я был слеп...

Сергей

Это просто остановка в развитии - проявление "детскости", на уровне 10-12 лет, хотя вроде бы тебе уж под 50-60... 😏

Василий.

Мечта это та же реальность. Хорошо мечтаешь, быстрей сбывается, а если не очень, то затягивается.

Олег Бакунов

Все таки целеполагание, но если человек только мечтает не вставая с дивана, то уже эскапизм.

Наталь

Верно))) спасибо!

Александр Кузнецов

ну для меня цель это то, чего можно достигнуть, а мечта это лишь вдохновение и отвлечение!

Наталь

Т.е. мечта несбыточна в принципе?

Александр Кузнецов

ну да! (хотя если создать совсем другие условия то может быть! )

Наталь

Спасибо за ответ!

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста!

Счастье Твоё.

это мудро но непонятно. Вы о чом так говорите,если о кошках то они только мурлыкать умеют.

Наталь

Вот бы узнать, о чем они мурлычат?)))

Счастье Твоё.

о это о самом главном,о любви,воспоминаниях.

Наталь

Милый Бася, возможно, один ты и помнишь пароль
Для привратников жизни, его и мурлычешь порой,
От того тебе наши мытарства презренны и скучно
Наблюдать поединок людей, в коем каждая боль,
Как упрямый игрок, разорясь в ожидании куша,
Все же делает ставку на самую главную роль -
Объявить на пиру поминальном, что подано кушать. )))

Алексей Анедченко

откуда такие "слова" то ? =)))) ............и не то и не другое ето .........ето всего лишь "цель" 🙂

Наталь

Хорошо, если так)))

Алексей Анедченко

и "плохо" если что ? 🙂

Сергей Ильин

Мечта -это сопоставление запросов с возможностями.В противном случае психоз. 😃

Наталь

Кстати, да)) Спасибо!