Ирина Комиссарова

Интересно, почему в русских сказках Иаан_ дурак. ищет Вплилису Премудрую, а Иван - царевич Василису Прекрасную ?

Ответы
Сергей Максимук

Ага, как говорится: "Сказка ложь, да в ней намёк...", так вот, это ж так парует Господь дураку - умная, кто с положением - красивая, жадному - не скупая, пьянице - работящая и т.д., а то спаруй двух, к примеру, жадных, они же друг дружку съедят.

Ирина Комиссарова

Логично

Володя

Разные цели. Разные способы решения задач. Дурак тот кто не пользуется разумом а умом ему надо премудрость -сознание равное мирозданию. Царь это хранитель целей уже в статусе и ему нужна статусная прекрасная жена.

Ирина Комиссарова

Спасибо за ответ

Нина Владимировна

Царевичи,обычно в сказках не очень привлекательные, вот и ищут себе Василису Прекрасную . А Иван Дурак всегда красавец и ищет себе жену умницу - Василису Премудрую

Алексей Кислицын

у Царевича уже итак царство есть, премудрая жена ему ни к чему) а вот дураку, чтобы жизнь свою обустроить нужна премудрая жена))

Ирина Комиссарова

Рассуждения типичное для российского мужчины.За счёт жены ..

Алексей Кислицын

премудрая жена сможет дурака на путь истинный направить, а остальное он сам сделает)

Ирина Комиссарова

А зачем премудрой дурак?

Алексей Кислицын

она ему мозги вправит, и он как человек заживет) ну и по жизни будет ему подсказывать.

Ирина Комиссарова

Ой ой ой

Федор Синичкин

потому что у царевичя есть деньги чтобы оплатить прекрасную... а дурак ищет что бы научиться у премудрой как разбогатеть...

Наталия Явкина

Иван же дурак вот премудрую мудрую чтоб уму разуму научила ,а царевичу соответственно прекрасная нужно он же царевич

Ирина Комиссарова

Короче мужики приспосабливаются..как всегда

Наталия Явкина

Одназначно

Мирумир

Мне так понравилось про ...........Вписилису Премудрую 😀 , что это и есть ответ на Ваш вопрос - за этим и искал.

Александр Осипенко

Потому-что, единственный еврей забравшийся в русские сказки как раз и есть Иван Царрревич!

Ирина Комиссарова

Смеюсь

Александр Жук Эстония Таллин

На деле всё не так царевич он и есть дурак , а умный ванёк под дуроска прикосил

Ирина Комиссарова

Может быть

Александр Жук Эстония Таллин

На деле всё не так царевич он и есть дурак , а умный ванёк под дуроска прикосил

Александр Жук Эстония Таллин

На деле всё не так царевич он и есть дурак , а умный ванёк под дуроска прикосил

Андрей Крамаренко

чтоб Василиса премудрая царствовать не мешала своими советами

Андрей Крамаренко

да и в свете с Прекрасной как-то презентабельней

Ирина Комиссарова

Смеюсь

Аптер Пётр Яковлевич

Так,что же тут не понятно?Вы же сами написали:сказка то русская.

Ирина Комиссарова

Действительно

Аs К.

богатые ведутся на красоту?ну чтоб соответствовала царевичу

Сергей Кокушин

Братья по разуму и красоте ищют себе противоположность

Ирина Комиссарова

Может и так

Сергей Кокушин

Так и есть скарей всего

Сергей Федин

У одного ума хватает,другой им распорядиться не может.

Артур Машков

потому что он дурак,и ему надо как жить,а она то мудрая

Ник Ник

а я василису богатую, каждый ищет чего ему не хватает

Ирина Комиссарова

Тоже не плохо

Cергей Волков

вторая половинка должна дополнять а не наоборот

Ирина Комиссарова

Вот так вот....

Всезнайка

Потому, что он дурак. Не обоим же быть дураками.