Михаил Каминный

В КАКУЮ СТОРОНУ НАПРАВЛЕНА СТРЕЛКА КОМПАСА НА СЕВЕРНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЮСЕ?

Ответы
Тома Орлова

Есть ли на земном шаре места, где магнитная стрелка обоими концами показывает на север или на юг?

Вы готовы утверждать, что подобных мест на нашей планете нет и быть не может. Однако же они существуют.

Вспомните, что магнитные полюсы Земли не совпадают с географическими, и вы догадаетесь, о каких местах нашей планеты идет речь. Куда будет показывать стрелка компаса, помещенная на Южном географическом полюсе? Один ее конец будет направлен в сторону южного магнитного полюса, другой — в противоположную. Но в какую бы сторону не идти от Южного географического полюса, мы всегда будем направляться на север; другого направления от Южного географического полюса нет. Значит, помещенная на Южном полюсе магнитная стрелка будет показывать север обоими концами.

Точно также стрелка компаса, перенесенного на Северный географический полюс, обоими концами будет показывать на юг.

Оля Тарасюк

Северный магнитный полюс от Северного географического полюса (широта 90) отстоит примерно на 900 км, а для Южного магнитного это ещё больше - почти три тысячи км. Поэтому на географических полюсов стрелка будет, как и положено, показывать на полюс - но МАГНИТНЫЙ полюс. А вот непосредственно на магнитных полюсах силовые линии магнитного поля направлены вертикально, поэтому точно в точке полюса оптимальным положением стралки будет именно вертикальное, а для горизонтально расположенной стрелки (как в морском компасе, где стрелка плавает в картушке и поэтому по жизни всегда горизонтальная) она будет беспорядочно вращаться.

Ирина Карамышева

Расположение северного магнитного полюса не совпадает с географическим северным полюсом. Примерно с начала XVII века полюс располагается под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики. Это приводит к тому, что стрелка компаса показывает на север не точно, а лишь приблизительно.

Пуртова Елена

Поместив компас между северным магнитным и северным географическим полюсами (ближе к магнитному), мы увидим, что северный конец стрелки направлен к первому, т. е. на юг, а южный - в противоположную сторону, т. е. на север.

Северьян Рухадзе

Точно также стрелка компаса, перенесенного на Северный географический полюс, обоими концами будет показывать на юг.

Ada Bezenzuk

В любой другой точке земли магнитная стрелка постоянно указывает на север,а вот на полюсе....?

Дмитрий Ветер

ровно посредине ? чего наверное никогда не добиться....наверное на месте крутится )

Сергей Ссв

магнитная стрелка занимает вертикальное положение, т. е. наклонение равно 90°

Мереке Кара

Очень интересный вопрос! Поделись если кто то сумеет ответить

Тамара Кобзева(Кудрина)

Наверно будет крутиться-а приглашайте и вместе посмотрим

Татьяна Чеснокова

однозначно будет показывать в сторону магнитного полюса

Евгений Стариков

Она направлена куда угодно, только не на Северный Полюс...

Ольга Паршакова

а там геомагнитная аномалия - стрелка должна девиировать

Стеко Меxicano

географический и магнитный полюса земли не совпадают

Татьяна Бирюкова

она не направлена ни в какую сторону, она дергается

Юрий Легких

наверно бегает по кругу ищет куда приткнуться )))

Александр Новосельцев

стоит вертикально... или беспорядочно крутится

Анатолий Шабанов

Туда! Компас у меня в голове. Ни когда не блужу.

Persik

Повсюду юг?Что я глупосто наверно сморозила

Алтай Конысбаев

...извини, я там не был, может быть на юг?... 😉...