Квазарный Кыш

Как Вы считаете, что сейчас происходит с русским языком? Деградирует ли он? Или же язык это своего рода организм и он просто приспособляется к современности?

Ответы
Ilshat Abdrashitov

не сказал бы что он деградирует, но так что и прогрессирует, или эволюционирует. Больше подходит "живет". Знаете как такой бессмертный вампир, но не тот что прячется от людей в пещере/страшном замке, а тот что меняется вместе с людьми, меняет свои взгляды, вкусы, делает ремонт у себя в квартире, разную музыку слушает и тд. То есть подходит - организм и его приспособление )

Де
Дед'уктор

Приспосабливается... Это не язык деградирует! Все таки, общий уровень культуры и образования в современной России намного ниже, чем было во времена СССР. Значит, можно сделать вывод о ценности каждого индивидуума для нынешнего руководства страны.

Алекс Венцель

Он явно деградирует вместе с электоратом...Причина простая:-Книги и издания стали дороги. Народ перестал читать...Мы постепенно опускаемся в болото безвременья и превращаемся в стадо баранов...

Дмитрий Наконечников

деградирует, особенно мне не по нраву то, что моя речь поглощает много иностранных слов, хотя есть свои слова более приятные слуху, например в место ОК, писать любо, лады, хорошо)

Квазарный Кыш

это да, но есть же множество иностранных слов, которыми пользуются уже очень много лет. Например, "пальто", "гуманность", "диалог"... Хотя.. я поняла о чем Вы. О новых заимствованных словах? (селфи, фоловеры). (Если что, я не филолог)))

Дмитрий Наконечников

слова вроде Пальто, пришли к нам с вещью, которая так называется, в Русском языке нет аналогов, а то что сейчас происходит, это просто каверкание речи, замена нормальных слов на иностранные , искажённые слова, я тоже не филолог, я автомеханик и логист )))

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Деградирует ибо приспособленность - это жаргон используемый отдельными слоями общества, например зеки, а сейчас жаргон используют ВСЕ как данность...

Олег Блинов

Пожалуй, деградирует. Многие слова заимствованы, но это не страшно. Страшно то,что мы не понимаем смысла ни заимствованых слов,ни исконно своих

Vitek///

все это естественно! вопрос в том, кто пускает на государственные ТВ инвалидов по грамотности? и почему этих недознаек стало так много?

Квазарный Кыш

государству выгодно, чтобы большинство людей было неграмотными, глупыми. Иначе они бунт устроят...

Vitek///

это правда. своего рода стратегия, пастух и стадо)

Ирка Саволайнен

интересный вопрос, но я думаю, что русский язык это нечто нерушимое и вечное. Деградировать может речь людей, но не язык

Ми
Михаил

по сути язык для коммуникации, так что ничего страшного если я ПЕШУ НИПРАВИЛЬНА, суть написанного вы итак понимаете.

Квазарный Кыш

бывают случаи, и когда непонятно. Мне, лично., не очень нравится

Квазарный Кыш

когда слышу от людей: "Ихний, егоный, еешний, звОнит, зырь - какие фотки"

Ми
Михаил

ну,вам не нравится.
не стоит к этому так привязываться.
я могу писать правильно, но не могу , скажем , излагать должным образом мысли. и что из этих 2 зол хуже?

Квазарный Кыш

ну, да... Вы правы... Просто мне это в голову вдолбили (что так - не правильно) и все тут...

Ми
Михаил

вот именно...я тоже когда-то бесился с этой неправильности написания....а потом чет как-то, ну понятно ,да и понятно....разве что запятые прошу иногда ставить)

Арева @

Язык конечно своего рода организм, но красиво(правильно) говорить ни кто не хочет может быть не умеет((((печалька

Евгения Зимняя

Эм, как учат на филологических факультетах, язык и есть организм - он зарождается, развивается и, даже, умирает...

Квазарный Кыш

то бишь, русский язык сейчас плавно "умирает"?

Евгения Зимняя

Нет, видоизменяется. Язык умирает, только когда его забывают. Русскому это не грозит еще долго...

Светлана Гурьянова

С русским языком ничего не происходит. он был ,есть, и будет. А вот носители этого языка тупеют.

Андрей Борин

Да, приспосабливается. Деградирует не язык, а наша система образования. А люди наши молодцы.

Валерий Пермяков

не я думаю деградация в основе присутствует и очень большим фактором влияет на развитие !

Макс Кудинов

Скорее - второе, все зависит от реалий и потребностей носителей, господин Лингвист.

Квазарный Кыш

скорее, госпожа) Да и не лингвист я...

Макс Кудинов

ну лан

Илья Козлов

Мне кажется, что эта "деградация" происходит через приспособление к современности

Stormbringer

Язык сам по себе деградировать не может...деградирует общество его употребляющее

Адам Аурбиев

язык это общество. если оно деградирует то и язык естественно за ним

Ал
Александр

Русская словесность уходит в небытие, такова скорбная правда жизни

Артём Блинов

Вне всякого сомнения,деградируется многострадальный русский язык.