Рк
Ркхндвыр

Серьезный вопрос, а не как обычно.
У коллеги соседи – семья с ребенком лет 3 + тёща. У этих человекообразных необычная манера общения. Преимущественно матом и на повышенных тонах, у самок – с переходом в ультразвук. И ладно, что они общаются так друг с другом, но так же они общаются и с ребенком.
Мама кормит завтраком:
– Да йоптвоюмать! Ты хотел жрать – жри, блять, жри-и! Жри, сссука-а!
Бабушка остается днем с ребенком:
– Ты-ы что-о наделал, долпайоп?! Нах-й пошел в свою комнату!
У папы выходной:
– Стоять в углу, мудак! Три часа будешь стоять, нах, пока мать не придет! Я сказал прямо стоять, йоптвоюмать!
Коллега не без оснований переживает за судьбу и психическое (и физическое) здоровье мелкого. Что в таких случаях вообще можно сделать? Соцслужбы? Менты?
Он готов включиться, но не знает с чего начать.

Поговорить с этими одноклеточными – оказалась провальная стратегия. Они даже не понимают что он пытается до них донести: «А чобля, воспитываем как умеем, те то хуленадо?»

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Всё, что угодно, и начинайте с чего угодно. Соцслужбы, менты, только лучше по городу, чем по району. Объяснять не надо ни*уя, просто Вы предупреждаете, что Вы всё слышали и последствия будут. Дальше это доводится до сведения всего дома, безотносительно того, знаете ли Вы соседей. Ну хотя бы весь подъезд должен быть в курсе. Разговор начинаете с мата в семье при ребёнке постоянного женского и насчёт психического давления, что это не абстрактно, а систематически и в адрес ребёнка. Буллинг, мат, угрозы побоев. Приходите с аппаратурой и с соседом, желательно, чтоб сосед был с ломиком, чтобы если что, то сразу по рукам. И фиксируете их лексикон. После чего предъявляете в ментуре. Лучше сразу шефам, на участковых время нечего тратить, если только не знаете людей лично. И лучше видео, чем диктофон. Если есть возможность, то в новостной канал, хотя это уже крайние меры. Посмотрите ещё на обстановку: это очень сразу влияет, если Вы скажете, что и условия проживания под стать лексикону. Если всё прилично там, то сложнее. Важно обойтись без угроз и рукоприкладства.

Одно дело, когда мать любит мелочь свою, но орёт на них во всю глотку, и они ничуть не боятся. У меня такая соседка. Милейшие люди, много лет у нас соседские отношения, тронь кто их ребятишек -- убьют на месте. Но очень тона высокие. И всё тишь да гладь. Я только удивлялась. Тут другое дело совсем. Это статья, и для начала это штраф в сто тысяч рублей, хотя где как. Хотя ребёнку радости мало на минус сотню попасть за свои же нервы. В прокуратуру ещё можно, кроме опеки или ментуры. Там по делам несовершеннолетних. Но важно, где живут. Если центр, то сразу в прокуратуру. Если на отшибе, то в органы опеки. На вопрос "а-чо" сразу нужно бить по репутации во всём подъезде. Даже если люди атомарно живут. То есть первый вопрос: за что ставить на учёт? Второй -- это аргументы, а то мало ли, вдруг Вы на людей наговариваете.)) У нас под таким соусом даже смертные приговоры штампуют, просто они в ход никогда не идут. Это...

Рк
Ркхндвыр

Что сделано и результаты.
Выходные:
- собрано коллективное заявление (часть соседей тоже согласилась хотя бы подписать). Отправлено в полицию, инспекцию ПНД, соцзащиту, в приемную уполномоченного по правам ребенка МО
- участковый. Унылый чувак "а-что-я-могу-сделать", вычёркиваем
- инспектор ПДН. Бодрая тетка "уси-пуси-как-же-так". Непонятно пока какой от нее толк, но она пришла и своим приходом напрягла веселую семейку = пока тихо
- на понедельник назначена проверка соцзащитой.

Понедельник.
Прямо с утра в сопровождении печального участкового и бодрой тетки из ПДН подошла «тяжелая артиллерия» в виде двух сотрудниц соцзащиты. «Железные тети, с которыми хочется разговаривать стоя» (так сказал коллега). После часовой беседы с мамой и бабушкой мелкого зашли поговорить и с ним. Поставили семью на учет с ежемесячными проверками по состоянию ребенка.
Назначили маме с ребенком обязательную еженедельную консультацию у своего психолога. Оставили коллеге визитку, просили звонить, если что-то пойдет не так.
У соседей – задумчивая тишина.

Ну что. Пока считаю, что неплохой результат.
Посмотрим что и как изменится в долгосрочной перспективе.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ежемесячные -- круто для первого раза. Только мне представляется печальным, что старших по подъезду, может, держат на отшибе об общем ходе разговора. Спокойнее, когда озвучены суммы возможных и штрафов, и сроков. Другие рычаги мне представляются малоэффективными в данном случае. Но я должна сделать акцент на том, что живу в других условиях. Даже величина дома имеет значение. Чем больше дом, тем легче напугать.

Вот Вам первый существенный вывод уже для Вас, до которого я не допёрла сразу. Если маленький ребёнок способен довести людей до белого каления, значит, кроме прочего, он их ещё и пугает. Крайне пугает. А что тогда можно сделать с госмашинкой. То окунь, а то акула. Так что люди в ступоре.

Но вопрос в привычке. Я думаю о том, чему они обрадовались, раз думают. Может, тому, что эти люди ушли.

Ну про участковых я предупреждала. Если ничего не можешь сделать, увольняйся. Бодрость дамы внушает умиление: как будто она месяц на службе и ожидает чадолюбия и кренделей на каждом углу. Либо это просто её способ эмоциональной защиты: если всем проникаться -- быстро выгоришь. Человек должен быть чуточку в стороне. А так всё хорошее делается через шефов. Если есть проблема в учреждении -- грузить нужно начальство.

У нас сезонные проблемы с батареями: то да, но нет. Якобы саморегулирующаяся автоматика. Чушь свинячья, простите мой португальский: одна барышня взяла и дозвонилась до администрации по городу. Чё мелочиться-то. Моментально всё врубили тогда. А когда приходит человек маленький, ни в чём не виноватый, который работать начал вчера, а сегодня уже умеет звонить по телефону и выяснять, что писать в каждом пункте многочисленных бумажек, -- его хочется пожалеть и дать ему чаю. А встречаешь готовая предположить, что он мафия, ворующая воду и деньги. Зачем ему такие расходы: лобстеры, женщины... Может, я узко мыслю, а дело в квартплатах и джакузях... К сожалению, быстрые результаты утешают и усыпляют. А ситуацию менять нужно в корне. Если сразу хороший результат, то

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

...это довольно большая пруха.

Рк
Ркхндвыр

Я вообще не уверен, что у них есть старший по подъезду. Даже не уверен, что есть у меня ))

Я так понимаю, что эти люди перманентно находятся в состоянии белого каления. Потому что ругаются с визгами и без ребенка. Семейная традиция, может.

С начальством - понятно, что рядовым часто не только пофиг, но и просто квалификация не позволяет хоть что-то решить.
Он пока и не расслабляется. Первый раунд - ещё не бой ))
Смотрим что будет.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Любой организации пофигу, ругают ли ребёнка или ругаются при нём. Это одинаковый косяк.)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Зацепил прямо за живое. Я бы вообще не смогла слушать матюги, да еще на ребенка. Стратегия такая : 1. Обратится к уполномоченному по правам ребенка, равнодушие приводит к безнаказанности таких горе-родителей, а потом к выросшему монстру, что случится обязательно, если не принять меры. https://krsk.aif.ru/society/ne_dayte_rebyonka_v_obidu_ka_zashchitit_detey_ot_sobstvennyh_roditeley Если старшее поколение помочь не может или не хочет, то заняться этому самому, тем более, что это оградит от этих воплей, надеюсь. 2. Обязательно довести это дело до логического конца, чтобы ситуация оказалась исправленной, иначе приобретешь недругов, а воз останется на месте. 3. Если и это не поможет, а должно помочь, то проконсультироваться у Натальи Толстой, это известный врач -психотерапевт и психолог. Ее можно найти на сайте, она подскажет еще.

Рк
Ркхндвыр

Посмотрим.
Расскажу, как будут какие-то результаты )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

И как ты все успеваешь, пострел:))

Рк
Ркхндвыр

Делаю важное, забиваю на не важное.
Как-то так, видимо )
А в этом вопросе от меня много не надо – похвалить, посоветовать и присмотреть. Он готов сам все делать.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да это понятно) многие про себя осуждают, а делать ничего не хотят...хлопотно это) и рождается равнодушие и пофигизм(( ты не пофигист и это радует и радует, что есть такие люди и их не так уж мало)😉

Ва
Валерик

Да, проблема очень острая и режет всё и вся. Страдают все и не только эти "мелкие", я про "одноклеточное" окружение уже молчу - это неисправимо. Страдают все, кто постоянно или случайно оказываются рядом. Как от такого средневековья избавиться? Я не скажу, что при СССР такого совсем не было, но... Были педсоветы, родительские комитеты, парткомы, рабочкомы, в меру пресекалось. А сейчас таких органов нет. Милиция, соцслужбы получается как бы бессильны в таких ситуациях...

Рк
Ркхндвыр

Посмотрим.
Он серьезно настроен. будет пробовать.

Ва
Валерик

Такое повсюду. Один в поле не воин, но всё же - удачи!

Рк
Ркхндвыр

Спасибо, я передам

Зона_Іn_Тересу

почитала ответы. это же у коллеги соседи. да шумные, неуравновешенные. пацана спасать надо. а не приходила такая мысль, что в нашем мире дитё, на которого ни разу не повысили голос более ранимо и его тоже надо бы спасать? или эти бедолаги, которых на несколько секций сразу записывают? их не надо ..?

Зона_Іn_Тересу

вот заберут его из семьи, будет у него режим, не будут на него аж прям так орать, опекуны даже возьмут в семью. хорошие люди. а он вырастет и станет искать своих. Мм?

Рк
Ркхндвыр

Наверняка.
Я знаю таких случаев даже целых два.
В первом уже взрослый парень, усыновленный моими родственниками, нашел своих родителей. Точнее, только мать. Она ещё жива была, но совсем уже спившаяся. Ну, он посмотрел на нее, плюнул и ушел. Домой.
Во втором - девушка, работали вместе. Выросла в детдоме. Родителей нашла, как хотела. Оба живы, давно не вместе. Вроде даже встречались больше одного раза. Поздравляют друг друга с ДР по телефону.
Но они чужие совершенно.

Рк
Ркхндвыр

Она не понимает зачем родители сдали ее в детдом совсем маленькой. Не понимает и простить не может.
Ну да справляется и без них. Хороший специалист, уже своя семья, дочка...
Все норм вроде.

Зона_Іn_Тересу

норм. - это когда тихо, ага

Рк
Ркхндвыр

Не совсем так.
Когда тихо – не обязательно норм. Но когда громко – не норм точно )

Александр Жданов

Увы, таких не мало. И ничего с ними не сделаешь. А вот в семье где все общаются нормально но маленький материальный доход, тут как тут появляется социальная служба и начинает качать права, мол у ребенка нет отдельного стола под компьютер. Это не очень смущает?

Рк
Ркхндвыр

Много что смущает - мир вообще не идеален пока. Но я о конкретной ситуации сейчас.
В любом случае, спасибо за ответ.

Татьяна *

В инспекцию по делам несовершеннолетних написать заявление. В полицию. Вечером положено вместе с нарядом, что дежурит инспектор по дплам несовершеннолнтних. Вызвать ментов, сказать, что жестокое обращение с ребенком

Рк
Ркхндвыр

Спасибо за ответ.
Но как он сможет доказать жестокое обращение? Совсем не факт, что ребенок весь в синяках.

Татьяна *

Мат и оскобления-это тоже жестокое обращение

Рк
Ркхндвыр

Безусловно.
Но это сложнее доказать.

Ир
Ирина

Карма у мелкого такая. Ничего не поделаешь. Просто за собой следить и не допускать подобного текста рядом с собой. Конечно, яж-родитеоям можно пригрозить службой спасения детей, но лучше плохой родитель, чем никакого.

Ир
Ирина

Вы уверены, что в другом месте все это будет?

Рк
Ркхндвыр

Нет, не уверен.

Ир
Ирина

Вот и я о том же!)

Рк
Ркхндвыр

Неуверенность в том, что где-то может быть лучше - причина оставить его в гарантированной жопе?

Ир
Ирина

Понятие жопы очень относительно. И опять же, мудрость народная: "Благими намерениями....", дальше, думаю, и сами знаете...

Анатолий Муйтуев

Быдло остается быдлом, рождает и воспитывает себе подобное будущее быдло.Вон их сколько бродит на просторах России... Придет время и все их воспитание вернется к ним самим. КАРМА!

Рк
Ркхндвыр

Эт все понятно.
Но что делать в этом конкретном случае?

Анатолий Муйтуев

Да ничего!

Галина Гриднева

У моих соседей такая же картина. мать, правда, Слава Богу недавно померла. а отец еще раньше. но осталась бабушка, которая запила неделю назад. а мальчик хорошо учится

Рк
Ркхндвыр

Понятно.
Что-то пробовали с этим делать?

Галина Гриднева

невозможно. Позвонила. дверь не открыли

Рк
Ркхндвыр

Мне кажется, сами вы ничего не сделаете.
Инспекция ПДН + опека могут включиться, если захотят.

Галина Гриднева

Я больше и не буду пытаться, бабушка-опекун, есть власть, пусть следят

Ла
Лариса

В органы опеки обычно обращаются...но и там попросят факты. Так что, нужно собраться с мыслями, иначе действительно, пропадёт малой. Сколько таких случаев...

Рк
Ркхндвыр

Да, он молодец )

Ла
Лариса

А это случайно не вы?)) Хотя, совершенно не важно, главное,что делу дан ход!))👍

Рк
Ркхндвыр

Нет, коллега. И нашего героя зовут Олег )
Но он женат 😁

Ла
Лариса

Что вы,что вы... моё пребывание здесь совершенно не располагает найти мужчину... давно замужем, так что, живите долго и с радостью 🤝

Рк
Ркхндвыр

Я шучу, конечно )

Благодарю. И вам удачи )

Милош Йованович

А чобля, воспитываем как умеем, те то хуленадо? именно то,еще и выносить это на спрашку..?Страна ждет героев.

Майя Петрова

В отдел опеки заяву накатать (лучше коллективную, вместе с др. соседями). Это в гор. (рай) администрации.

Рк
Ркхндвыр

Вот про коллективную – да, спасибо 🤝

Снежана

Однозначно - в соцслужбу обратиться, желательно с аудиозаписью такого "воспитательного момента"

Рк
Ркхндвыр

Спасибо. Пробует.

Ан
Анти3Ая

У меня слов нет... только в уполномоченные органы обратиться, при чем не одному человеку.

Ан
Анти3Ая

Ох

Рк
Ркхндвыр

Обещал рассказать что сделано и результаты.
Выходные:
- собрано коллективное заявление (часть соседей тоже согласилась хотя бы подписать). Отправлено в полицию, инспекцию ПНД, соцзащиту, в приемную уполномоченного по правам ребенка МО
- участковый. Унылый чувак "а-что-я-могу-сделать", вычёркиваем
- инспектор ПДН. Бодрая тетка "уси-пуси-как-же-так". Непонятно пока какой от нее толк, но она пришла и своим приходом напрягла веселую семейку = пока тихо
- на понедельник назначена проверка соцзащитой.

Понедельник.
Прямо с утра в сопровождении печального участкового и бодрой тетки из ПДН подошла «тяжелая артиллерия» в виде двух сотрудниц соцзащиты. «Железные тети, с которыми хочется разговаривать стоя» (так сказал коллега). После часовой беседы с мамой и бабушкой мелкого зашли поговорить и с ним. Поставили семью на учет с ежемесячными проверками по состоянию ребенка.
Назначили маме с ребенком обязательную еженедельную консультацию у своего психолога. Оставили коллеге визитку, просили звонить, если что-то пойдет не так.
У соседей – задумчивая тишина.

Ну что. Пока считаю, что неплохой результат.
Посмотрим что и как изменится в долгосрочной перспективе.

Ан
Анти3Ая

Может одумаются, все таки ребенка жалко

Рк
Ркхндвыр

Может.

Ан
Анти3Ая

Посмотрим

Селезнёва)

Если педиатр напишет записку,то соответствующие органы опеки реагируют очень быстро

Рк
Ркхндвыр

Хорошо, расскажу )

Селезнёва)

Знаешь,я работала в детском приюте некоторое время....дети из таких семей очень любят родителей....не смотря на все притеснения,лишения...

Рк
Ркхндвыр

Знаю, конечно. Я тоже волонтерил какое-то время.
Но иногда самый прекрасный выход – когда они любят своих родителей удаленно. Или по выходным на полчасика.

В этой ситуации об таком все же рано говорить.

Селезнёва)

Вряд ли уклад семьи как то изменится...

Рк
Ркхндвыр

Ну...
Давай не будем совсем уж отказывать одноклеточным в возможности эволюционировать )

Бусинка..))) Я Женщина

На это есть органы Опеки... Куда вам надо обратиться и чем быстрее, тем лучше..!!!

Рк
Ркхндвыр

Спасибо

Бусинка..))) Я Женщина

Да не за что...

᠌ ᠌

Такие люди понимают только язык силы.. Либо через закон, либо через кулаки..

᠌ ᠌

Само собой, но рассматривать нужно в комплексе, я к этому

Рк
Ркхндвыр

Вроде бы как да.
Но трехлетка всеж ещё мелковат для рассмотра в комплексе )
Если без явной психоневрологии.

᠌ ᠌

Вот тут-то и начинаются вопросики

Рк
Ркхндвыр

Вы хотите сказать, что все же могут быть уважительные причины для подбадривания кушающего трехлетнего ребенка словами типа "Жри, блть, ссука, жри!", так?

᠌ ᠌

Нет, не хочу, но в соответствующей семье такой стиль общения может быть нормой среди участников, увы, и ребёнок просто перестаёт понимать нормальные слова..

Синюшный Роджер

а пол глубинки в России не так живет? быт определяет сознание...

Рк
Ркхндвыр

У меня нет такой статистики.
Да и все равно пол глубинки мой коллега спасать не готов.
С этим конкретным пацаном - попробует.

Синюшный Роджер

это хорошо, что есть неравнодушные! но это припарки мертвому...

Вл
Владимир

Если человек информационный засранец, то это не поправимо....

Рк
Ркхндвыр

Если ему 3 года – тоже?

Вл
Владимир

Ребёнок в утробе уже слышит и записывает....

Рк
Ркхндвыр

Понятно

Марина Селедцова

Срочно сообщить в отдел опеки попечительства в вашем городе

Рк
Ркхндвыр

Спасибо