Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

На Руси было много жанров живописи, но до 17 века почти не встречаются автопортреты самих художников. Почему?

Ответы
Вася Пупкин

Много жанров живописи? Да до 17 века особо ничего кроме икон и не рисовали (еще немного портретов, пейзажей и чуть-чуть батальных сцен). А насчет автопортретов - с зеркалами напряженка была.

Андрей Кравченко

без зеркал это было трудно осуществить, проще было двоим художникам собраться вместе и писать портреты друг друга, а потом поменяться)))

Алексей Несонов

Потому что тогда в русской живописи была только иконопись, а себя изображать святым как-то нескромно)

Артур Недбайло

Очень сложно. Зеркало искажает лицо. Перепутано лево-право.Репин рисовал автопортрет по фотографии.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

вы и это умеете делать?

Артур Недбайло

Конечно. Все негативы и диапозитивы перевёл в цифру на самодельном сканере. Тут без Фотошопа просто невозможно. Где то правильно кадрировать, исправить цвета, убрать царапины.То же самое с 8 мм киноплёнкой.Всё время резать и клеят плёнку не возможно, а в цифре - сколько угодно !

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

о . мои мозги не приспособлены к этому

Артур Недбайло

Ничего подобного ! Не прибедняйтесь ! В инте есть хорошие верссии на русском, с подсказками. И отличные уроки как работать. Вызовите в любом поисковике "Уроки работы с Фотошопом" Прочитаете и окажется всё просто. Нужно только время и терпение.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

ого ! спасибо .за урок

Анна Агафонова

потому что художники писали от имени Бога и даже не подписывалсь своим именем

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

спасибо . за сведения , но дело в зеркалах - их не было

НЕ
Николай Егоров

Так до 17 века в России и живописи практически не было, только иконопись.

Константин

Могу тоько предположить, не по статусу и не по карману было.

Сергей Горбунов

Возможно с зеркалами проблема. Тогда это была роскошь

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

зеркал нету. хотя они могли друг друга рисовать 😄

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

еще интересно, ладно не рисовали, но что себя не видели, как они представляли себя интересно 😄 а если брится например 😄 или в воду

Алексей Калашников

может примета плохая? или с зеркалами был напряг..

Алексей Калашников

что из этого верно? примета или зеркала?

Алексей Калашников

ок. спасибо за познавательный факт

Читатель

До 17 века вообще не было портретов, одни иконы

Денис Прядко

Наверно потому что не было зеркал в то время.

Петр Щекочихин

Потому что не было столько много информации.

Дмитрий Попов

потому! заканчивается на у и тянется долго

Константин Меляйкин

Зеркала стоили как деревня с крепостными

Константин Меляйкин

Видос на тему зеркал хотим сделать, интересную фишку мне подсказали, надо ее поизучать

Демонолог Миднайт

Потому что портретировали только иконы

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

мысль верная . но у них не было зеркал

Демонолог Миднайт

Ой, точно

Мистер-Х Мистер-Х

От воды не удобно было себя с рисовать

Дмитрий Кондратов

с хорошими зеркалами проблемы были

Дмитрий Кондратов

в том виде как сейчас не было -да , но полировались бронзовые и стальные пластины,именно с помощью их Архимед спалил римский флот под сиракузами

Валерий Киселев

Может потому что они были скромнее?

Ва
Валера

а иконы думаете с кого писали