Л*
Людмила ***

Высшая, как и низшая, форма критики – один из видов автопортрета..Вы согласны?

Ответы
Sa
Samson

Как обезьяны демонстрируют основные понятия о человеке.
Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов.
Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
ТЕПЕРЬ ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.

Л*
Людмила ***

Прикольно

Sa
Samson

Скорее грустно).

Л*
Людмила ***

ну да...но история поучительная

Sa
Samson

Жизненная. Только достаточно ли понимания происходящего для того чтобы изменить ситуацию на лучшее)?

Юлия Быкова

Текст частушек.

Все: Растяни меха, гармошка,
Эх, играй, наяривай!
У Надюши день рожденья,
Пей, не разговаривай!

Одна: Шла лесною стороной,
Юбилей бежал за мной:
Плюнула на плешь ему
И послала к лешему!

Все.

Одна: Самый пьяный из гостей -
Это чей-то юбилей,
Хоть сама не верю я
В эти суеверия.

Все.

Одна: А Надюша весела,
И красива, и стройна,
Позвала сюда людей,
Чтоб отметить юбилей!

Все.

Одна: Сколько стукнуло ей лет -
Это вовсе не секрет!
Двадцать лет всегда ей будет,
Даже в 80-сят лет!

Все.

Одна: Выпьем за Любовь,
Чтобы водка грела кровь,
За здоровье Любушки,
Любушки - голубушки!

Все.

Одна: Шла обратно я домой,
Юбилей бежал за мной.
Думала - мужчина,
Что за чертовщина!

Затем Бабки Ежки исполняют небольшой импровизированный танец и уходят.

ДА

Л*
Людмила ***

Наутилус Помпилиус – Прогулки по воде

Андрей Урусов

Я помню твои ласковые руки,
То робкие, то страстные слова
И расставанья горестную муку –
Всё, от чего кружилась голова.

Счастливые улыбки и свиданья,
И запахи, летящие в окно,
Восторженные, нежные признанья.
Я помню всё, что было так давно.

Нелепое, поспешное прощанье,
Твой поезд, убегающий в туман,
И глупые, пустые обещанья,
Ненужных слов спасительный обман.

Любовь, любовь… Болезнь неизлечима,
Лекарство невозможно подобрать.
Несётся время вдаль неумолимо –
И прошлое не в силах я унять.

Оно манит, тревожит, беспокоит,
Издалека, из юности зовёт.
Оно напоминает всё былое,
Любовью трепетной во мне живёт

Ахмед Зандаров

Почему? Автобиография пишется или при поступлении на работу, или учебу, или для истории если твоя автобиография кому то интересна.В первых двух случаях их просто не читают. Они написаны под шаблон. В третьем смотря кто написал. Если Путин напишет автобиографию то конечно ее многие прочитают

Камикадзе-Божественый Ветер

Я тебе желаю в вечер Рождества
Радости великой, в жизни — колдовства,
Чтобы все сбывались яркие мечты,
Не было бы в сердце темной пустоты!

Пусть исчезнут беды, словно белый дым,
А любовь примчится к близким и родным.
В общем, благ насущных, теплоты души,
Покорений самых сказочных вершин!

Сергей Гринкевич

нет ..... потому как .... кому выгодно представлять негатив он так и сделает... а кому выгодно представлять добро он так не будет делать по той простой причине это не укладывается в обще принятом контексте !

Андрей Гусс

Конечно,нет.Низшая,может быть,но это неинтересно.Может мы про разную критику?Я когда-то прочитал кучку критических книг по разным видам искусства,некоторые очень-очень(правда было это в прошлом веке).

Л*
Людмила ***

про разную............

Дмитрий Игнатьев

Э... Высшая критика? Низшая критика? Это критика сверху и критика снизу? Или самокритика соответствующих частей тела? Какая-то с терминологией неясность, мадам )))

Л*
Людмила ***

вы не так мыслите.....

Дмитрий Игнатьев

Так дайте определения вводимым терминам )))

Л*
Людмила ***

я нехочу ! сами догоните

Та
Тантри

Мысль очень интересная, но фраза мне почти непонятна, к сожалению. Вы сейчас говорите о видах личного опыта и о том, кок он влияет на текущее поведение?

Л*
Людмила ***

Эта мысль наводит на то ,что критикующий ,например Вас,больше наговаривает на себя,нежели на Вас....!

Та
Тантри

Да, потому что проецирует собственные установки и собственный жизненный опыт на другого человека.

Л*
Людмила ***

Это не моя проэкцыя...цитата Оскара Уальда.....,вопрос был :согласны ли вы!

Та
Тантри

:))) все, что Вы говорите сейчас - Ваша проекция. Всё, что я говорю - моя проекция. А вместе мы с Вами сейчас рассуждаем о проекции Оскара Уальда. Почему бы и нет, далеко неглупый был человек. Много чего в жизни понял.

Л*
Людмила ***

Приятно общаться, с понимающим собеседником! Спасибо Вам!

Anatoly Neshmonin

Пожалуй, соглашусь только со вторым, с критиканством. А высшая форма критики - это, как правило, незаурядный ум и тонкий психолог. Белинский, к примеру.

Константин

Стоп. Автобиография - это когда человек пишет о себе. Вы утверждаете, что высшая форма критики - когда человек критикует себя, и низшая тоже, так?

Андрей Ястребов

Нет. Автобиография строится не из критики. Пока Вы сами не начнете себя критиковать и обсуждать, Вы не можете размышлять об этом

Елена Меленевская

Если автобиографии, может, самокритики? Просветите, не знаю ни высших, ни низших видов критики, по мне они все одинаковы...

Ум
Умиление..

Все женщины разные. Но всем одинаково нравится, когда за ними красиво ухаживают, заботятся, оберегают и безумно любят.

Юрий Иляхин

Доброй ночи Людмила . Нольчасов шестнадцать минут . Что Вы такое , вот , сложное спросили 😉 . Отвечу - соласен с Вами!;-)

Л*
Людмила ***

)))))))))))))

Andrey A....

Наверно - самокритики, если - автобиографии. Или Вы хотите сказать - кто кем (чем) обзывается, тот тем и называется.

Andrey A....

Легко! В "Мой мир" не попал! 😋 🌹

Л*
Людмила ***

мммм.надо адетеприсоединиться....поп

Andrey A....

Не понял, какой поп или каких поп???

Л*
Людмила ***

что то напуталось.......надо присоедениться

Andrey A....

А потом? 😯

Александр 505

Думаю, да.... Человек, позволяющий себе критиковать других....очевидно, очень хорошо владеет вопросом....))))))))))))))))

Л*
Людмила ***

каким вопросом?

Александр 505

Для критики нужен повод или тема (вопрос)........ Критикуют обычно по тому вопросу, которым, как им кажется, хорошо владеют.... Раз хорошо владеют, значит, эта тема прошла через их жизнь.....это и есть свидетельство автобиаграфичности критики...))))))

Л*
Людмила ***

ну да...что и следовала в вопросе

Л*
Людмила ***

ну да...что и следовала в вопросе

Александр 505

))))))))

Л*
Людмила ***

))))))))))

Людмила !!!

Критика есть критика, и форм для неё нет. А вот самокритика-скорее больше подходит к автобиографии.

Nataly Golubeva

По роду деятельности часто с ней имею дело... даже не знаю, никогда не думала об этом в таком ключе

Олег Блинов

Оскар Уайльд ))Не ожидал тут увидеть высказывание из предисловия романа "Портрет Дориана Грея")

Л*
Людмила ***

возможно и не ожидал.......

Олег Блинов

Для меня - это неожиданность, что я встретил вопрос из этого романа. Я не могу не согласиться с Уайльдом. Критик - это тот,кто передаёт своё впечатление от прекрасного. Следовательно,способ этой передачи характеризует его как личность

Л*
Людмила ***

следовательно ..да