Друг

Интересно,люди , занимающиеся долго каким-то делом, но так и не ставшие в нем мастерами ))) Они прямо по честному считают себя профессионалами , или всё же только позиционируют себя таковыми?

Ответы
Sergio

Позиционируют. Есть понятие квалификации и понятие компетенции. Компетенция - теоретическое знание и умение. Квалификация - опыт в практическом применении компетенции. Хирург, который 10 лет вырезал аппендицит - он компетентный хирург, он квалифицированный вырезатель аппендицита. Но не квалифицированный хирург, потому что у него нет квалификации по вырезанию грыжи, например. Так что со стороны - у него есть диплом о компетенции и стаж (квалификация) хирурга 10 лет, он позиционирует себя как квалифицированный хирург. Но в профессиональном сообществе этот фокус не проходит. Там надо показать квалификацию по областям хирургии. Кстати, дилетантство, которое тебе подсказали, термин неверный. Это отсутствие компетенции (достаточных знаний). 🤔😎

Друг

Вот к сожалению , он больше других отражает суть, если копнуть. Человек много лет (лет 30 с хвостиком) занимается тем делом , на которое даже и не учился профессионально. Вот учился на баяниста, потом год отработал концертмейстером хора ...Видимо почувствовал, что его призвание быть не концертмейстером, а хормейстером 😁(какая разница , какой мейстер, собственно) , понаблюдал за хормейстерами, петь у них же поучился и .. вуаля) собрал свой ансамбль. И работал, работал...Потом, чтобы к документам не придирались , прошел курсы повышения квалификации и... всё) Вот есть 30 лет опыта, позиционирование себя профессионалом(я если бы работать не начала, так бы и думала🙄🤪😳) и всегда везло с кадрами,которые незаметно работали под ним, но потом утопывали в другие места, потому что занятно это 😄. Я прямо когда шла работать, с ужасом думала, чему же я буду детей учить, потому как там же МЭТРЫ преподают ))) а я - это ж просто я))) А оказалось, что дети не знают элементарных вещей, причём ни в каком классе (ни в 1, ни в 7-м) 🤪😳😲. Отродясь не умела говорить о том, что я что-то умею, если это не так. Просто интересно- люди правда думают, что умеют, или всё же пускают пыль в глаза, зная за собой недостатки)))

Sergio

Он считает что его компетенции достаточно. И профессионализма в рамках этой компетенции тоже достаточно. Иначе он бы обучился тому чего не хватает. Он же не для зашибания бабла. Он, похоже, просто искренне любит то что делает. Ну и эта... Уровень профессионализма определяется просто. У меня ребенок постоянно с хором ездит участвует во всяких конкурсах. И они там занимают какие то места, а то и выигрывают. Как там у вашего хора на предмет регалий?

Друг

Вооот 🤗!!! О том и речь!!!! Он всё время от концертов (конкурсов и иже с ними) отказывается. Я раньше, когда приходила на концерты, думала, что дети не поют(не имеют представления о вокале, а просто интонируют), потому что дети такие 🤪😲😳 А оказалось, что их просто некому Усть.

Друг

Просто под ним всегда работали профессионалы. Он берет детей с 3-го класса, когда они уже что-то умеют. А последние несколько лет под ним работали студенты. Профессионалы расползлись в другие места. Он например мог сказать, что :"Вот у вас (у меня) дети это делать умеют, а мои не умеют " 😲🙄. Ну если не умеют - научите))) Но эта мысль ему в голову не приходит, проще сказать, что дети не умеют и не учат )Когда сидит на моих занятиях - мне кажется, что он учится 😄

Sergio

Это все о процессах. Главное - результат. Как вы объясняете родителям, что ваш хор не участвует в конкурсах? То есть нет профессиональной оценки вашей деятельности. В технической, экономической и т.п. областях это хорошо определяется по практическому результату. А в сфере искусств разные фестивали и конкурсы именно для этого. Чтобы профессиональное жюри определило уровень. А вы получается как спортсмены без соревнований, только тренировки. То есть не спортсмены, а физкультурники.

Изо_Льда)

Я так и думала, что мы коллеги) 😁👍👍👍 я так же ))) осенью пригласили работать в садик, после трех последних лет работы в дк. До этого с 18 лет в школе работала. Шла я работать в детский сад и боялась)))) ведь до меня там такооооой мастер работал)))). А оказалось. . Всё фикция.... дети на занятиях ни младшие группы, ни подготовительные не имеют элементарных навыков.... ходила первые дни в шоке. Бродила по первому этажу, рассматривала грамоты и была в шоке... А оказывается велась работа только на район с одними и теми же детьми, а занятий фактически не было музыкальных с группами. Человек с высшей категорией.... всю жизнь на одном месте.... обиженная ушла на пенсию. "Выжила", как говорят)))) новая молодая заведующая))))). Она со мной раньше работала. Вот и пригласила меня.

Друг

Да уж..

Алемжан

Таковы почти все оказыцца. Мне уже 44 года,а я не перестаю удивляться людской дилетантности. Эт потому что слишком хорошо о людях думаю всю жизнь. Даж не удивляюсь,а каждый раз в шоке. Чем дальше тем в большем ужасе. У меня прям перманентный суицидальный позыв из за этого. Не могу примириться с тем что живу в стаде. За всю жизнь встречал 5-6 умелых,умных людей. Все остальные-полный генетический мусор. Жуть какая то

Владимир Никитенко

Есть категория людей,которые делают стаж работы,сам по себе,верхом своих профессиональных достоинств.Знания и умения,вернее их отсутствие,вообще в расчёт не берутся.

Геннадий Голубев

Интересный вопрос... вот возьмем меня... я думаю, что так и не стал профессионалом, но другие у меня учатся... так стал или нет?

Друг

Зависит от того, чем вы занимаетесь и того, что обучающиеся умеют после обучения.

Геннадий Голубев

Я сверловщиком был.

Друг

И что это?

Геннадий Голубев

На станке... отверстия... резба.... конические и все такое.

Чеширский Кот

Позиционируют !! Хотя отчасти и мастера !! Есть дела насток сложные что их и за всю жизнь не освоить полностью

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Что определяет мастера? По-моему, это не личное признание, а пользователей или клиентов.

Маргарита Злющая (77Мск)

Профессионалами, в любом случае! Но при этом неквалифицированными специалистами!

Друг

Воооот! Золотые слова

Ник Ци (Student)

Это о депутатах, Гурд?? 😁 😁 😁 Привет Катерина 👍 👍

Друг

Вот как не смешно, но не только о них))) Говорят, что самая большая проблема - это кадры

Ник Ци (Student)

Про татупедов, я прям в яблочко 👍👍👍😂😂😂

Друг

Однозначно

Александрович

Много есть таких профессионалов и это нормально.

Огненный Муравьед

Поему нет? Ремесленник же профессионал...

Друг

)))

Селия Вымри

Если они делают дрысню, они начинающие

Ви
Виктория

некгторые уже привыкли и им удобно

Ан
Анна

скорее их считают мастерами

Василиса Котлова

Поясни пожалуйста

Василиса Котлова

Поясни пожалуйста

Ан
Анна

блин, много писать

Василиса Котлова

Проехали😁

Друг

Выбор есть всегда.

Бахром_С

Скорее всего - догматики)))

Го
Гоша

Индивидуально тут

Друг

От чего зависит?

Го
Гоша

От человека

Олег Банов

Смотря какие люди

Друг

На вид умные

Олег Банов

Понталыги и фантазёры!!

Я По Твою Душу...

Поза.

Я По Твою Душу...

Ещё хуже.😕

Друг

А вы где добыли полную?)

Я По Твою Душу...

Да нигде))На плече рука мужская))

Друг

😄😄😄Точно)

Я По Твою Душу...

Недорезали))