Ан
Андрей

Для смотрящих (смотревших и помнящих) "Великолепный век": Махидевран или Хюррем, кому симпатизируете? Жалко ли первую и болели ли за вторую (и рады, что она достигла самой вершины)?

Ответы
Светлана Атаева

ни та, ни другая не симпатичны методы у них одинаковые, одна единственная жена самая разумная среди жён Султана, вот имя не помню

Ан
Андрей

У него была одна жена - Хюррем, и та стала её не сразу, а когда уже было четверо детей. Другие - наложницы, в статусе "султан" (как Махидевран) или одалык (проигравшая султанша, у которой умер единственный шехзаде или все), как Гюльфем (думаю, вы ее имеете в виду)

Светлана Атаева

я знаю, де юре конечно же одна, но де факто их было несколько), да, я Гюльфем имела в виду)

Ирина

Да. Первая не смогла рожать...Хюрем достигла, молодец

Ан
Андрей

Но одного-то родила. А потом у неё выкидыш случился, и падишах просто перестал её звать к себе. Хюррем удержалась от тех ошибок, которые совершала Махидевран, будучи на ее месте (чем и отвратила Султана)

Ирина

Да

Мария Макеева

обожаю Хюррем умничка

Ан
Андрей

Да, согласен. Махидевран могла бы остаться султаншей-фавориткой и даже стать хасеки, если б не её откровенно глупое поведение и ошибки. Хюррем этого избежала. С Мустафой (под конец) явный перегиб. Я верю, что она искренне считала, что Сулейман не станет его казнить, а только сошлёт, но...случилось, что случилось. Как бы то ни было,трон для её детей был бы практически недосягаем, будь Мустафа жив (останься в живых Мехмед - ещё может быть) Ситуация сложная, и она не могла по-другому, понятно...

Мария Макеева

да фильм очень интересный и непростой